Одесский кинофестиваль, отравления в McDonald's и айсберг величиной с Манхэттен: ТОП новостей дня

Одесский кинофестиваль, отравления в McDonald's и айсберг величиной с Манхэттен: ТОП новостей дня

13 июля в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Открытие одесского кинофестиваля

13 июля в Одессе открыли ежегодный кинофестиваль. Он проходит уже девятый раз. Мероприятие продлится до 21 июля. За это время будут презентованы новые фильмы, организованы специальные показы, мастер-классы от ведущих мировых кинодеятелей, open-air киноперформанс на Потемкинской лестнице и вечеринки. На фестивале покажут более сотни фильмов. Жюри отобрало лучшие картины из 19 стран, среди которых, кроме Украины, - Индия, Беларусь, Румыния, Колумбия и Палестина. Откроет фестиваль фильм "Женщина на войне", снятый совместно Исландией, Францией и Украиной при поддержке Госкино. Ведущими церемонии будут Янина Соколова и Олег Панюта.

13 июля в Одессе открыли ежегодный кинофестиваль
13 июля в Одессе открыли ежегодный кинофестиваль

В США медведь съел обед медсестры

В американском штате Джорджия произошел забавный случай – черный медведь съел обед медсестры, которая приехала на вызов. Об этом сообщает The Atlanta Journal-Constitution. Женщина приехала на вызов на собственной машине и забыла закрыть в ней окно. При этом в салоне находился ее обед – сэндвич, чипсы и печенье.

Через некоторое время на запах пришел мишка. Зверь забрался в автомобиль через окно и слопал всю еду. После чего косолапый сорвал детское кресло и уничтожил стопку бумаг, которые нашел в салоне.

Чтобы выгнать мишку из машины, женщине пришлось греметь сковородками и кастрюлями, однако медведь на это вовсе не реагировал. Через какое-то время мишка сам выбрался из машины и пошел по своим делам.

Медведь забрался в автомобиль через окно и слопал всю еду
Медведь забрался в автомобиль через окно и слопал всю еду

Салаты в McDonald's содержали кишечную инфекцию

В штатах Айова и Иллинойс в США резко возросло количество заболевших кишечной инфекцией. Департаменты здравоохранения этих штатов связали вспышку с салатами сети McDonald’s. Об этом сообщает Reuters.

Власти Иллинойса заявили о 90 случаях циклоспориаза. А в Айове зафиксировали 15 случаев. Примерно четверть пациентов в Иллинойсе сообщили, что употребляли салаты из McDonald’s незадолго до появления симптомов. Из-за вспышки болезни акции популярного фастфуда упали на 1,4%.

В департаментах здравоохранения Иллинойса и Айовы заявили, что McDonald’s уже начал избавляться от зараженных овощей в своих кафе и хранилищах.

В департаментах здравоохранения Иллинойса и Айовы заявили, что McDonald’s уже начал избавляться от зараженных овощей в своих кафе и хранилищах
В департаментах здравоохранения Иллинойса и Айовы заявили, что McDonald’s уже начал избавляться от зараженных овощей в своих кафе и хранилищах

Китайский пилот из-за вейпа уронил самолет на семь километров

Пилот самолета китайской авиакомпании Air China курил вейп во время полета и разгерметизировал воздушное судно, уронив его вниз на шесть с половиной километров. Об этом пишет South China Morning Post. Летчик решил выключить систему вентиляции, чтобы в салон не затянуло пар от электронной сигареты. После отключения вентиляции, сработала автоматическая система безопасности, в салоне выпали кислородные маски, а сам самолет начал резко снижаться. Всего воздушное судно спикировало на шесть с половиной километров.

Попросив напуганных пассажиров пристегнуться и наконец-то разобравшись в происходящем, пилоты включили кондиционер обратно и вернули самолет на необходимую высоту. Никто не пострадал.

На данный момент авиакомпания и государственные органы проводят полную проверку. Все девять членов экипажа уже допрошены, также изъяты черные ящики. Если данные о курении подтвердятся, пилот будет отвечать в соответствии с китайскими законами.

Пилот самолета китайской авиакомпании Air China курил вейп во время полета и разгерметизировал воздушное судно
Пилот самолета китайской авиакомпании Air China курил вейп во время полета и разгерметизировал воздушное судно

От Гренландии откололся айсберг размером с Манхэттен

От лендника Хельхейм, который находится в восточной Гренландии, откололся огромный шестикилометровый айсберг. Природное явление удалось заснять команде исследователей. Об этом сообщает New Atlas.

Процесс отступления ледника продолжался более получаса, но ролик был сжат примерно до 90 секунд. Он показывает передний фронт края ледника, а затем перспектива уходит вниз по фьорду. Съемка зафиксировала разнообразие форм возникающих айсбергов. «Глобальный подъем уровня моря является неоспоримым и последовательным. И здесь мы можем наблюдать его захватывающее значение", – рассказал ведущий автор исследования Дэвид Холланд, профессор Института математики Нью-Йорка.

От лендника Хельхейм, который находится в восточной Гренландии, откололся огромный шестикилометровый айсберг
От лендника Хельхейм, который находится в восточной Гренландии, откололся огромный шестикилометровый айсберг

[embed][/embed]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.