Жителей и гостей Киева приглашают отпраздновать День Днепра на Почтовой площади

Жителей и гостей Киева приглашают отпраздновать День Днепра на Почтовой площади

7 июля состоится ежегодный праздник - День Днепра. Жителей и гостей столицы приглашают отпраздновать день крупнейшей в Украине и третьей по величине реки Европы.

Цель мероприятия - воспитание культуры бережного отношения к природным ресурсам. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Праздник начнется в 10:00 на Почтовой площади. В рамках мероприятия состоится "Исторический переплыв Днепра". Участие в нем смогут принять все желающие любого возраста. Начнется он с Труханова острова у Паркового моста до набережной возле Почтовой площади (причал 14). Дистанция - 500 метров. Победителям соревнования вручат ценные подарки и награды. Зарегистрироваться можно по ссылке или непосредственно на месте старта.

Кроме этого, гостей ивента ожидают  танцевальный флешмоб «Dnipro-dance», выставки детских рисунков «Живописный Днепр» и фото «Днепр широкий», селфи-зона. Для самых младших посетителей - конкурсы, аквагрим, аниматоры и другие развлечения.

Помимо веселья и развлечений на празднике организуют акцию против применения стиральных порошков, содержащих фосфаты или фосфонаты. В рамках данной кампании объявлен конкурс «Мой любимый стиральный порошок - без содержания соединений фосфора».

Отметим, что День Днепра отмечают ежегодно в первую субботу июля. Праздник основан в 2003 году, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам этой водной артерии.

Отдых возле Днепра - это неотъемлемая часть досуга жителей Киева. В летнее время многие загорают и купаются в реке, что неудивительно, ведь многие пляжи получили международную награду «Голубой флаг». А в другие сезоны просто прогуливаются и любуются красотами. В реке ловят рыбу, кормят уток и просто наблюдают за течением воды.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.