Новинка в Instagram, ЛГБТ-Marvel и вспышка африканской чумы: ТОП новостей дня

Новинка в Instagram, ЛГБТ-Marvel и вспышка африканской чумы: ТОП новостей дня

27 июня в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Одесской области бушует африканская чума свиней

В городе Измаил Одесской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил на своей странице в Facebook городской голова Андрей Абрамченко. В связи с этим комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение о введении в Измаиле карантина. По словам Абрамченко, в рамках карантинных мер предполагается уничтожение всех свиней в городе бескровным методом с последующей утилизацией тушек путем сжигания на Некрасовском полигоне. Он пообещал, что хозяевам животных возместят ущерб. Кроме того, принято решение об ограничении реализации в Измаиле свинины, баранины, говядины и мяса птицы — она разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих происхождение мяса на территории вне зоны карантина и факт забоя на сертифицированном предприятии.

Отдельно решили ввести мониторинг цен в магазинах торговых сетей на Центральном рынке, а также в местах организованной торговли свежим мясом — с целью недопущения необоснованного роста цен на мясо и мясопродукты. Отмечается, что в настоящее время вспышка африканской чумы зафиксирована также в трех селах Измаильского района — Ларжанке, Новой и Старой Некрасовках, а также в Ренийском районе.

В Измаиле зафиксировали вспышку африканской чумы свиней
В Измаиле зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

Во вселенной Marvel появятся ЛГБТ-супергерои

Президент Marvel Studios Кевин Фейге заявил, что в скором времени среди супергероев появятся представители ЛГБТ-сообществ. По его словам, как минимум два героя будут открытыми представителями меньшинств, один из них будет абсолютно новым, а второй ранее уже появлялся на большом экране. Об этом сообщает Bustle. В то время как сам Фейге оставался довольно сдержанным в высказываниях о персонаже, которого мы уже видели, и не стал называть его имени, Тесса Томпсон ранее заявила, что ее персонаж Валькирия была бисексуалом.

Что касается того, в каком из предстоящих фильмов появятся ЛГБТ-персонажи, то вариантов несколько, включая «Капитан Марвел», «Мстители-4», новый «Человек-Паук» и «Стражи Галактики».

В фильмах Marvel появятся ЛГБТ-персонажи
В фильмах Marvel появятся ЛГБТ-персонажи

В Instagram появились видеочаты

Последним обновлением Instagram стала функция видеозвонка с возможностью одновременного общения до четырех человек. Видеозвонки были анонсированы весной на конференции Facebook, а теперь, объявила администрация сервиса, становятся доступны в приложениях Instagram для iOS и Android. Новая функция доступна в Instagram Direct. С помощью видеочата можно общаться с одним человеком или с группой до четырех человек. Временных ограничений на общение нет. Чтобы запустить звонок, откройте переписку и нажмите на иконку видеокамеры справа вверху. Окно чата можно уменьшить и заниматься в Instagram другими делами — отправлять сообщения, просматривать ленту, публиковать истории и так далее.

Также в Instagram появились лицевые фильтры от других пользователей. Чтобы опробовать такую маску, нужно подписаться на её создателя или просто нажать на неё в увиденной истории. Пока среди авторов фильтров только публичные личности — например, певица Ариана Гранде.

В Греции объявили красный уровень опасности из-за ливней

В Греции Национальная метеорологическая служба объявила "красное предупреждение" из-за непогоды, которая началась в понедельник и продлится до пятницы. Предупреждается о сильных дождях и подтопления в отдельных регионах страны. Об этом сообщает Greek City Times. Во вторник уровень осадков во многих местах страны превысил 50 см. Также отмечается, что много домов и дорог затоплены. В приморских районах из-за шторма несколько автомобилей оказались в море.

В Греции бушует стихия: затоплены дороги и дома
В Греции бушует стихия: затоплены дороги и дома

В Москве эвакуировали ТЦ «Атриум» из-за пожара

На крыше торгового центра "Атриум" в центре Москвы произошел пожар.  Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. "Загорание происходит на кровле торгового центра "Атриум". Из здания проводится массовая эвакуация людей", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что из здания эвакуировали более трех тысяч человек.

По его словам, в здании наблюдается плотное задымление. Пожарным удалось сбить открытое горение, площадь пожара устанавливается. По предварительным данным, загорание началось с утеплителя обивки. В Главном управлении МЧС по Москве подтвердили, что возгорание произошло на кровле торгового центра и идет эвакуация людей. По предварительной информации, пострадавших нет.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.