Запрет The Sims, новый скандал с «договорняками» в украинском футболе и выход Британии из ЕС: ТОП новостей дня

Запрет The Sims, новый скандал с «договорняками» в украинском футболе и выход Британии из ЕС: ТОП новостей дня

26 июня в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Австрии с рельсов сошел пассажирский поезд

Во вторник, 26 июня, в Австрии сошел с рельсов поезд с десятками людей внутри, два человека тяжело травмированы. Как сообщает Der Standard, инцидент произошел около семи утра в федеральной земле Нижняя Австрия, поезд направлялся в столицу земли Санкт-Пельтен. По неизвестным причинам в результате аварии опрокинулись два вагона. На место прибыли полтора десятка машин скорой помощи и вертолеты. В поезде находились около 80 человек, в том числе школьники. 26 легко травмировались, двое получили тяжелые травмы. Причина аварии пока не выяснена.

В Австрии, к западу от Вены, сошел с рельсов пассажирский поезд
В Австрии, к западу от Вены, сошел с рельсов пассажирский поезд

Елизавета II дала королевское согласие на выход из ЕС

Британская королева Елизавета II дала официальное королевское согласие на выход страны из Европейского союза (Brexit) под руководством премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщает Reuters. Спикер палаты общин Великобритании Джон Беркоу подтвердил, что королева подписала законопроект о выходе страны из ЕС, который ранее одобрили обе палаты британского парламента.

"В соответствии с Законом о королевских актах 1967 года я обязан уведомить Палату о том, что Ее Величество выразила королевское одобрение следующих актов … Акт о выходе из Европейского союза", - сообщил Беркоу на сессии британского парламента. Отмечается, что подписание акта королевой положит конец дебатам по содержанию законопроекта, который официально оформит выход Великобритании из ЕС.

Brexit был запущен 29 марта 2017 года после того, как евроскептики большинством голосов одержали победу на референдуме 2016 года. Ранее в Лондоне заявляли, что Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Елизавета II дала официальное королевское согласие на Brexit
Елизавета II дала официальное королевское согласие на Brexit

Договорные матчи в Украине: волна обысков охватила 11 областей

Во вторник, 26 июня, рано утром началась вторая волна обысков по делу о договорных матчах украинских клубов. Обыски проводят оперативники Департамента защиты экономики, следователи Главного следственного управления Нацполиции и Генпрокуратуры в 11 областях страны. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. "Утром правоохранители начали проведение второго этапа масштабной спецоперации по борьбе с коррупцией в украинском футболе. 30 санкционированных обысков одновременно проходят в г. Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Львовской, Харьковской, Николаевской и Черниговской областях. Следственные действия осуществляются у организаторов договорных матчей, бывших и действующих футболистов, а также других лиц, задействованных в преступных схемах", - сообщает ведомство. На данный момент обыски продолжаются.

Напомним, первая волна обысков прошла 22 мая. Так называемое "дело о договорных матчах" включает в себя расследование деятельности 5 преступных групп, которые использовали различные методы, от подкупа до запугивания, за получение определенных результатов матчей. После этого, имея заранее результаты, злоумышленники делали ставки на азиатских тотализаторах. Благодаря анонимности, непрозрачности и бесконтрольности тотализаторов в этих странах футбольным мошенникам удавалось зарабатывать до 5 млн долларов ежегодно. Всего по делу проходят 35 украинских футбольных клубов из 10 областей, задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам мошенничества.

Полиция проводит обыски в 11 областях по делу о договорных матчах
Полиция проводит обыски в 11 областях по делу о договорных матчах

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.