19 июня: какой сегодня день

19 июня: какой сегодня день

19 июня в мире отмечают несколько праздников. В этот день также произошли знаковые события, повлиявшие на ход истории.

Информатор расскажет о самых важных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

19 июня – Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (International Day for the Elimination of Sexual Violence in Conflict). Его учредили на Генеральной Ассамблее ООН 19 июня 2015 года. Главная цель - привлечь  внимание общественности к проблеме сексуального насилия в условиях международных конфликтов и гражданских войн. Применение сексуального насилия в условиях конфликта преследуют в судебном порядке. Подобное нарушение норм международного права определяют как военное преступление, преступление против человечности и в определенных случаях как составной элемент геноцида.

Кроме этого, 19 июня во многих штатах США отмечают День эмансипации или День свободы (Freedom Day). Исторической предпосылкой для Дня эмансипации стало освобождение афро-американского населения Техаса от рабства в 1862 году. Праздник 19 июня также называют Juneteenth (от английского june —июнь и nineteenth — девятнадцатый). В настоящее время 41 штат США отмечает 19 июня либо как государственный, либо как национальный праздник. В самом Техасе День эмансипации является официальным праздником с 1890 года.

Именины празднуют: Елисей, Ефим, Илларион, Иона, Сусанна, Фекла.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

240 до н. э. — греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычисляет длину земного меридиана.

1790 — во Франции отменили потомственное дворянство.

1846 — в Нью-Джерси (США) прошел первый в истории бейсбольный матч.

1862 — на всей территории США запретили рабовладение.

1885 - из Французской республики в Нью-Йорк привезли статую Свободы.

1910 — в США впервые отметили День отца, учрежденный в Спокане (штат Вашингтон).

1968 - Совет Безопасности ООН принял резолюцию о гарантии безопасности государств, которые не обладают ядерным оружием.

1999 — вышла первая версия (1.0 Beta) популярного онлайн-шутера "Counter-Strike".

В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛИСЬ

1623 — французский математик, физик и изобретатель Блез Паскаль (умер в 1662), который стал одним из основателей математического анализа, теории вероятности и проективной геометрии, также он создал первые образцы счетной техники и является автором основного закона гидростатики.

1891 — немецкий художник-дадаист, плакатист и декоратор Джон Хартфилд (умер в 1968), который являлся создателем  антифашистского фотомонтажного плаката (наиболее известна серия плакатов «Как в средневековье, так и в Третьем рейхе», 1934)

1919 — болгарский поэт, писатель, искусствовед и общественный деятель Богомил Райнов (умер в 2007), который был автором остросюжетных произведений («Что может быть лучше плохой погоды», "Черный роман", «Инспектор и ночь»)

1947 - британский писатель индийского происхождения Салман Рушди (автор романов "Сатанинские стихи", "Стыд", "Дети полуночи")

1963 —британский барабанщик Саймон Райт, который в разные периоды играл в группах AC/DC, Dio, UFO и Michael Schenker Group.

1967 — норвежский лыжник Бьорн Дэли, 8-кратный олимпийский чемпион и 9-кратный чемпион мира, который рекордные шесть сезонов выигрывал Кубок мира, спортсмен является одним из самых титулованных гонщиков в истории лыжного спорта.

1978 — немецкий баскетболист Дирк Вернер Новицки, который выступает за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Dallas Mavericks», лучший снайпер в истории НБА среди европейцев.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.