Дождь из осьминогов, триумф украинского школьника и наезд на пешеходов в Москве: ТОП новостей дня

Дождь из осьминогов, триумф украинского школьника и наезд на пешеходов в Москве: ТОП новостей дня

17 июня в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Китае выпал дождь из осьминогов

В китайском городе Циндао из-за сильного шторма в Желтом море пошел дождь из морских животных: осьминогов, креветок и морских звезд. По информации Daily Mail, Китайская метеорологическая администрация подтвердила, что на суше оказалось множество морских обитателей. Отмечается, что из-за сильного ветра животные могут оказаться на расстоянии до нескольких сотен метров от воды.

Аналогичное явление произошло в 2017 году в мексиканском городе Тампико. Во время легкого дождя небольшие рыбы падали с неба.

Украинский вундеркинд - лучший!

Школьник из Украины Валентин Фречка получил золото на "Олимпиаде гениев" в США, соревновании между учениками из разных стран в нескольких категориях.

Школьник нашел способ изготавливать бумагу из опавших листьев. Его пригласили на международную выставку в Южной Корее. Еще двое представителей Украины получили бронзу и еще двое заняли четвертые места.

Украинский гений Валентин Фечка. Фото: Голос Америки
Украинский гений Валентин Фечка. Фото: Голос Америки

Бейонсе и рэпер Джей Зи сняли клип в Лувре

Певица Бейонсе и рэпер Джей Зи выпустили совместный клип на песню Apeshit. Видео, режиссером которого стал Рики Сэз, было снято в парижском Лувре. В частности, в кадре супруги позируют около картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.

Наезд на пешеходов в Москве

16 июня в центре Москвы водитель такси въехал в толпу прохожих на улице Ильинка. Машина, медленно двигавшаяся в пробке, неожиданно свернула с проезжей части на тротуар. В результате пострадали восемь человек, в том числе две гражданки Мексики и одна гражданка Украины. Пятеро пострадавших госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Водитель такси — гражданин Киргизии Анарбек Чингиз — после аварии выскочил из автомобиля и попытался сбежать. Его догнали и задержали прохожие.

17 июня Главное управление МВД по Москве опубликовало видео допроса задержанного. По словам водителя, авария была непреднамеренной и произошла по неосторожности. Он намеревался пропустить прохожего, «вырубился на секунду» и перепутал педали, машинально нажав на газ вместо тормоза и вывернув руль вправо. Виновник ДТП заявил, что раскаивается в случившемся.

В момент аварии Анарбек Чингиз находился за рулем 20 часов, а до этого спал два-три часа. Таксист направлялся на очередной заказ. После него он собирался домой поспать. По его словам, он попытался сбежать с места аварии, потому что испугался и думал, что его убьют разъяренные прохожие.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Запись голоса Стивена Хокинга отправят в космос

После похорон знаменитого ученого запись его голоса отправится прямиком в космос. Об этом сообщили дочь физика Люси.

По ее словам, трансляцию записи проведут с помощью передатчика Европейского космического агентства в Испании. Голос Хокинга дополнят музыкой, специально написанной композитором Вангелисом. Сигнал будет передан в сторону ближайшей черной дыры 1A 0620-00.

Напомним, что Стивен Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет.

Запись голоса Стивена Хокинга отправят в космос
Запись голоса Стивена Хокинга отправят в космос

Игорь Кулик, Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.