МОЗ рассказало, как стать донором и спасать жизни украинцев

МОЗ рассказало, как стать донором и спасать жизни украинцев

Переливание крови позволяет ежегодно спасать миллионы людей, жизнь которых зависит от тех, кто принимает сознательное решение сдать кровь. Об острой потребности донорской крови большинство людей узнает только тогда, когда близкий человек попадает в беду и срочно нуждается в переливании.

В Украине втрое меньше доноров, чем рекомендует ВОЗ, 70% украинских доноров сдают кровь только один раз. Об этом Информатор узнал от пресс-службы Министерства охраны здоровья Украины.

Как начать спасать жизни. Руководство к действию

14 июня в Украине традиционно отмечается Всемирный день донора крови. Этот день может стать хорошей отправной точкой для новой привычки — спасения жизней. Обеспечить своевременную поставку безопасной крови к пациенту возможно только при условии, что украинцы, каждый из нас, будут готовы не только стать добровольными донорами и безвозмездно сдавать свою кровь, но и делать это регулярно.

В День донора практически в каждом центре переливания крови происходят интересные поощрительные акции. Так, например, ДонорUA, самая большая платформа для доноров в Украине, в этот день проводит флешмоб #коліржиття - в поддержку донорского движения Украины. Этот ресурс собирает адресные потребности по центрам крови, здесь можно посмотреть адреса медучреждений, в которых можно сдать кровь, и советы, как подготовиться к кровосдаче. Зарегистрировавшись на сайте, можно регулярно сдавать кровь и спасти больше жизней.

В течение года регулярно призывают сдавать кровь такие проекты и организации

  • #Среды_в_охматдете - каждую среду можно сдать кровь для Национальной детской специализированной больницы «Охматдет»;
  • Донорский проект "Zdai Blood" и #сердечнийчетвер - все желающие могут сдавать кровь для пациентов Центра детской кардиологии и кардиохирургии;
  • Международный благотворительный фонд «Таблеточки», который защищает интересы детей с онкогематологическими заболеваниями в Украине;
  • Благотворительный фонд «Залог», который помогает тяжелобольным детям в институте рака, клинике нейрохирургии детского возраста и гематологическом отделении во Львове;
  • Благотворительный фонд «Крылья надежды», который также помогает детям с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в трансплантации органов, которые имеют редкие заболевания и тому подобное.

Как стать донором

Донором крови или плазмы может стать каждый здоровый гражданин Украины в возрасте от 18 лет и весом не менее 50 килограмм. Чтобы стать донором крови, обратитесь в ближайшие станции переливания крови или центры крови. Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность. В пункте донации вы получите подробную информацию о донорстве, свои права и обязанности, заполните анкету донора. Перед процедурой обязательны собеседование с врачом, медицинский осмотр и лабораторные исследования. Все процедуры занимают около часа.

Не забудьте взять у врача справку: человеку, который стал донором крови, предоставляются два выходных дня. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. Мужчинам рекомендуется сдавать кровь не чаще 5 раз в год, женщинам - 4 раза в год.

Как подготовиться к сдаче крови

Стандартный объем одной кровосдачи 450 миллилитров + 40 миллилитров крови для анализов (около 10% от общего объема крови). Эти советы помогут подготовиться к сдаче крови:

  • Накануне откажитесь от жирной, жареной, острой и копченой пищи, молочных продуктов и яиц.
  • Рекомендуется сладкий чай, компот, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов).
  • Утром обязательно легко позавтракайте.
  • Не употребляйте алкоголь и энергетические напитки за 48 часов (2 суток) до процедуры сдачи крови, лекарственные средства за 72 часа (3 суток), не курите в течение 2-х часов до процедуры и 2-3 часа после.
  • После сдачи крови отдохните в течение 10 минут, съешьте легкую пищу и выпейте сладкий чай.
  • В течение следующих 12 часов постарайтесь избегать интенсивных физических нагрузок.

Противопоказания для сдачи крови можно посмотреть ЗДЕСЬ. Где сдать кровь, ищите ТУТ. Чтобы узнать больше о подготовке, можно ПОСМОТРЕТЬ видео.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.