Енот на небоскребе, место проведения ЧМ-2026 и список президентов, которые приедут в РФ на футбол: ТОП новостей дня

Енот на небоскребе, место проведения ЧМ-2026 и список президентов, которые приедут в РФ на футбол: ТОП новостей дня

13 июня в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В США бесстрашный енот-альпинист забрался на небоскреб

В США в городе Сен-Пол штата Миннесота енот забрался на 23-й этаж небоскреба. Очевидцы сняли, как животное, подобно "человеку-пауку", взбирается по стене здания. Ролик был опубликован в Instagram. Изначально животное преодолело несколько этажей небоскреба, после чего устроилось на подоконнике с внешней стороны окна. К полудню енот достиг 23 этажа и остановился, чтобы отдохнуть.

Пользователи переживали за судьбу енота, предполагая, что животное просто боялось спускаться с высоты, поэтому забиралось все выше. Сотрудники UBS Tower не могли помочь животному, так как окна в здании не открываются. Спасатели расставили ловушки на крыше, которые должны были поймать зверя, когда он доберется до верха. Уже глубокой ночью енот дополз до крыши. Животное поймали и отправили в заповедник.

Сборная Испании осталась без тренера за день до матча на ЧМ

Утром президент Королевской испанской федерации футбола Луис Рубиалес объявил об увольнении Хулена Лопетеги с поста главного тренера национальной команды: «Мы были вынуждены отказаться от услуг главного тренера. Желаем ему всего наилучшего и удачи», – заявил Рубиалес.

Отметим, что увольнение тренера произошло всего за два дня до матча сборной Испании. В пятницу, 15 июня, они играют с Португалией в 15:00 по Киеву. Команду на ЧМ тренировать будет легендарный игрок «Реала» (Мадрид) Фернандо Йерро.

Накануне "Реал" объявил, что Лопетеги возглавит команду после окончания чемпионата мира-2018. Контракт 51-летнего специалиста со сборной был рассчитан до лета 2020 года. По данным испанских СМИ, Мадрид заплатил за досрочное расторжение соглашения два миллиона евро.

Лопетеги покидает сборную Испанию
Лопетеги покидает сборную Испанию

Чемпионат мира-2026 пройдет в Северной Америке

Международная федерация футбола (FIFA) выбрала в качестве стран-хозяек чемпионата мира 2026 года США, Мексику и Канаду. Соответствующие решение было принято на Конгрессе организации, который прошел 13 июня в Москве.

Объединенная заявка получила 134 голоса участников заседания, среди которых была и Украина. На проведение ЧМ-2026 также претендовало Марокко, за которую отдали свои голоса 65 делегатов. Один человек воздержался при голосовании.

Этот турнир станет первым, который пройдет по новому формату: в нем примут участие 48 сборных. Кроме того, ранее Чемпионат мира никогда не проводился сразу в трех странах.

Финал чемпионата мира-2026, скорее всего, состоится в Мексике
Финал чемпионата мира-2026, скорее всего, состоится в Мексике

Говорухин впал в кому

Режиссер Станислав Говорухин впал в кому. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает Telegram-канал «360» в среду, 13 июня. Подробности произошедшего не раскрываются, официальные источники это сообщение не подтверждали. Кинематографист госпитализирован в московскую Центральную клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии. Официального подтверждения этой информации пока не было.

В то же время Telegram-канал «112» пишет, что 82-летний актер Говорухин находится в подмосковном пансионате, куда его отправили долечиваться после того, как он оказался в больнице в прединсультном состоянии. Отмечается, что ухудшение произошло четыре дня назад, и режиссеру оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Говорухин впал в кому. Данные о его состоянии разнятся
Говорухин впал в кому. Данные о его состоянии разнятся

Стало известно, кто из президентов поедет в Россию на ЧМ

Ни одного лидера из Европейского Союза и НАТО на матче-открытии ЧМ-2018 не будет. На спортивное событие в Россию приедут лидеры Казахстана, Беларуси, Абхазии (непризнанная большинством стран мира часть Грузии), Кыргызстана, Молдовы, Панамы, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии (непризнанная большинством странами мира часть Грузии), президент Парагвая.

Также на церемонии открытия будут наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, а также председатель президиума Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Ен Нам. На финальный матч приедут президенты Азербайджана, Руанды, Боливии и лидеры правительств Армении и Ливана.

Ни одного лидера из Европейского Союза и НАТО на матче-открытии ЧМ-2018 не будет
Ни одного лидера из Европейского Союза и НАТО на матче-открытии ЧМ-2018 не будет

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Игорь Кулик, Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.