Чем украинцев раздражают коллеги: опрос

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос

Как известно, работа в «молодом дружном коллективе» является важной составляющей мотивационной части вакансии. Большинство респондентов работают в коллективе, и они рассказали, чем их раздражают коллеги.

В опросе приняли участие более 800 респондентов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на результаты опроса онлайн журнала The Point сайта rabota.ua.

Как выяснилось, подавляющее большинство участников опроса работают в коллективе (а не, например, удаленно из дома) – это 94% опрошенных.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 1

 

Однако люди, с которыми приходится делить офис, нравятся всего четверти опрошенных. Чуть больше половины респондентов в целом тоже настроены позитивно к коллегам, каждый пятый хотел бы встречать в кабинетах и коридорах компании других людей, а 3% определенно ненавидят своих коллег.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 2

Что касается отношений с коллегами, дружить с ними согласен только каждый шестой. И приблизительно поровну (41-42%) набралось сторонников деловых и приятельских отношений с мизерным перевесом деловых. А 2% респондентов враждуют с коллегами.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 3

Целых 55% участников опроса считают, что могут остаться друзьями с некоторыми из бывших коллег, даже если они поменяют место работы. Но каждый пятый уверен, что среди нынешних сослуживцев нет никого, с кем бы стоило поддерживать отношения вне рабочего времени.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 4

В коллективе каждого десятого участника опроса конфликты случаются довольно часто. 62% респондентов признают, что конфликтные ситуации в их коллективах бывают, но редко. А 28% опрошенных делятся: у них на работе никто никогда не ссорится.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 5

Но даже если конфликтов в офисе нет, это не значит, что все друг друга любят и уважают. Так, каждый двадцатый участник опроса жалуется, что коллеги действуют ему на нервы. Большинство респондентов (72%) признаются: коллеги лишь иногда бывают несносны. И только 23% опрошенных сослуживцы никогда не раздражают.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 6

Больше всего участников опроса раздражает лицемерие и интриганство сотрудников. Кроме этого, многих бесят слухи, лень и отлынивание сослуживцев от работы.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 7

Тем не менее, всего 18% готовы прямо сказать коллегам, чем они их раздражают. 46% опрошенных стараются деликатно намекнуть, а 36% предпочитают пустить дело на самотек.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 8

К слову, 24% участников опроса признают, что они могут уволиться из-за неприязни к коллегам.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 9

18% участников опроса когда-то увольнялись с работы под влиянием неприятных сотрудников.

Чем украинцев раздражают коллеги: опрос 10

В общем, коллектив бывает разным – приятным и не очень. Коллеги могут и вдохновлять, и вынуждать уволиться. И заранее оценить, какой коллектив ждет вас на будущей работе, не всегда возможно.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.