Угон БТРа в США, обновление Instagram и извержение вулкана: ТОП новостей дня

Угон БТРа в США, обновление Instagram и извержение вулкана: ТОП новостей дня

6 июня в мире происходило немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Instagram может разрешить выкладывать часовые видео

Соцсеть Instagram намерена предоставить своим пользователям возможность загружать видеоролики продолжительностью до 60 минут. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Отмечается, что новый формат может быть доступен для вертикальных видео - идет ли речь только о роликах Stories, рассчитанных на вертикальную съемку, которые исчезают через 24 часа, или обо всех видео, пока непонятно.

Пока в Instagram можно выкладывать фотографии и видео продолжительностью до минуты, ранее ограничение по времени было еще строже. Ролики Stories длятся до 15 секунд.

Instagram позволит публиковать часовые видео
Instagram позволит публиковать часовые видео

Американский военный угнал бронетранспортер

Военнослужащий национальной гвардии США угнал гусеничный бронетранспортер с базы в штате Вирджиния. Полиции пришлось гнаться за ним около 100 километров. Но в городе Ричмонд преступник бросил боевую машину, и правоохранительным органам удалось его арестовать.

Пострадавших и разрушений нет, БТР был не вооружен, сообщает агентство Associated Press. Зачем военнослужащий угнал бронетранспортер, пока неизвестно.

Врачи назвали песню, которая может спасти жизнь человеку

Знаменитый на весь мир хит 90-х Macarena, написанный и исполненный участниками испанского музыкального коллектива Los Del Rio, способен не только поднять настроение, но и спасти человеку жизнь. Как оказалось, медики вполне серьезно рекомендуют напевать его при проведении непрямого массажа сердца. Об этом сообщает Naked Science. По утверждениям врачей, секрет панацеи прост: ритм композиции – 103 удара в минуту. А это соответствует нужной частоте нажатий на грудную клетку.

Для вящего подтверждения своих доводов специалисты Университета Барселоны пригласили поучаствовать в эксперименте 164 студента. Молодых людей разделили на три группы: первые выполняли массаж сердца под метроном, вторые напевали про себя "Макарену", а третья группа стала контрольной. В итоге, последняя группа не удержала сердечный ритм. А все те, кто массировал под легендарный хит, почти справились с поставленной задачей. Их результаты немногим отличаются от представителей группы, работавшей под метроном. Медики отмечают, что эффективнее всего в данной ситуации помогает именно метроном. Однако в экстренных случаях, когда, например, человеку стало плохо с сердцем на улице, его может не оказаться под рукой, верным средством спасения станет именно Macarena.

Извержение вулкана в Гватемале: число пропавших и погибших растет

Количество погибших в результате извержения вулкана Фуэго в Гватемале выросло до 75 человек, еще около 200 человек пропали без вести. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на местных чиновников. Села, расположенные на склонах, засыпало вулканическим пеплом и грязью. Во вторник, 5 июня, спасательные работы были приостановлены из-за нового мощного извержения. Международный аэропорт в столице Гватемалы закрыт.

В целом, из-за вулкана Фуэго пострадали более 1,7 миллиона человек, из них более 3 тысяч эвакуированы. Нынешнее извержение признано одним из сильнейших за последние годы. Столбы дыма и пепла от вулкана вздымаются на высоту до десяти километров, а пепел разносится со скоростью до 40 км в час. Национальное агентство по стихийным бедствиям заявило, что из вулкана вырывается горячий газ и расплавленная скальная порода.

В Китае после взрыва на шахте спасли 23 человек

На северо-востоке Китая спасатели в среду вызволили 23 шахтеров, которые после взрыва оказались заблокированы под землей. Инцидент произошел во вторник, 5 июня, на железном руднике в городском округе Бэньси (провинция Ляонин). При въезде в шахту, где проводились строительные работы, подорвался грузовой автомобиль, транспортировавший взрывчатку. Одиннадцать человек погибли, девять пострадали, еще 25 оказались заблокированными под землей. Пропавшими без вести числятся два человека. Поисково-спасательные работы продолжаются. Причина взрыва не выяснена.

В Китае после взрыва на шахте спасли 23 человек
В Китае после взрыва на шахте спасли 23 человек

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Татьяна Ворошиловская, Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.