Как правильно замешивать бетон в бетономешалке

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке

Формирование и заливку несущих конструкций в частном и коммерческом строительстве невозможно представить без приготовления смеси в бетономешалке. Это практичное и легкое в использовании устройство разработано для облегчения процесса строительства.

Автоматизированный процесс не только ускоряет работу, но и придает раствору прочности. Доказано, что раствор, замешанный вручную, имеет прочность в два раза меньше, чем тот, который мешал специальный агрегат. Помимо этого, невозможно своими руками, пользуясь только лопатой, сделать большое количество замеса в кратчайшие сроки, а это необходимо на любой стройке - домашней или коммерческой.

Бетономешалку можно купить в специализированном интернет-магазине – https://storgom.ua/betonomeshalki.html, а можно взять и в аренду. И в том, и в другом случае, замес бетона требует определенных знаний, умений и навыков.

Основные компоненты

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке 1

Получение качественного раствора не всегда зависит только от машины для замеса. Однородная вязкая масса требуемой консистенции – вот, что необходимо получить на выходе. Она должна соответствовать всем требованиям застройщиков, а такой результат невозможен без четкого и скрупулезного выполнения всех технологических условий и требований.

Пропорции для бетономешалки – важный этап, которым не стоит пренебрегать даже при условии использования лучшей техники.

Приготовление бетона в бетономешалке начинается с приготовления стандартных компонентов, к которым принадлежат:

  • Цемент (о марках мы расскажем ниже);
  • Песок. Он должен быть без примесей, растительности и мусора. Если есть глина, то необходимо его промыть, так как глина даст трещины в будущем;
  • Щебень. Это мелкий камень, он бывает различной фракции от 5 мм до 20 в диаметре. Для домашнего фундамента подходит средний размер, 5-10 мм;
  • Вода. Соединяет все составные части и придает им однородность.

Стоит отметить, что качество полученной смеси может варьироваться в зависимости от качества используемых для нее материалов.

От используемого соотношения составляющих зависят и основные параметры – прочность, устойчивость к механическим ударам и др. Иногда для получения повышенной морозостойкости опытные строители используют и другие компоненты.

Как смешать бетон для бытового использования: идеальные пропорции

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке 2

Наиболее часто используемые пропорции, которые рекомендуются в частном хозяйстве для заливки фундамента:

  • 1 весовая часть цемента;
  • 3 песка;
  • 4 щебня;
  • и 1 часть воды.

Такое соотношение имеет средние по прочности характеристики, но они идеально подходят как для сложных, так и для и легких косметических работ.

Таким образом, на 1 кг цемента 3 кг песка. Соотношение 1 к 3. Вместе получается 4. Именно столько же нужно гравия – 4 кг. И 1 кг воды.

Не думайте, что все это нужно взвешивать на весах. Чтобы не ошибиться, возьмите для ориентира обычное ведро. В 50-килограмовом мешке цемента – 4 ведра. Одна четвертая часть мешка – 1 ведро. И дальше - все согласно нашим пропорциям.

Если перемешивающий механизм больше по объему, то сыпьте главный компонент в чашу сразу мешком. Это 4 ведра. В таком случае песка нужно в 3 раза больше – 12 ведер. Щебня – 16 ведер. И плюс ведро воды.

С водой определяйтесь, учитывая, какая влажность вашего песка и щебня. Чем влажнее, тем меньше нужно воды. Слишком жидкий бетон долго сохнет, а это негативно влияет на его прочность. Слишком густой – тяжело класть и выравнивать. Ее количество зависит и от марки.

Какие бывают марки

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке 3

Характеристики бетона напрямую зависят от марки. Выбирать марку нужно, отталкиваясь от условий, в которых будет применяется стяжка – температура воздуха, нагрузки и т д.

Маркировки данного материала утверждены ГОСТами и ДСТУ, и должны им соответствовать. Маркировка обозначает две основных характеристики:

  1. Прочность при затвердении;
  2. Вид и наличие добавок.

Прочность марки на пачке обозначается буквой М и трехзначными цифрами в диапазоне от 100 до 600. К примеру, М300 выдерживает тяжесть 300 килограмм на квадратный сантиметр. Если марка М600 – то тяжесть предполагается в 2 раза больше. Но такую массу поверхность выдержит только после окончательного затвердения, а это происходит не ранее, чем через 28 суток.

Чем меньше число, тем менее выносливое покрытие у вас получится. Также цемент с маркировкой 300 загустевает медленнее, двое суток он вообще не выдержит никакого давления, пригоден для проверки на прочность только через неделю, а для полной нагрузки – через 4 недели. Марки от 400 до 600 - гораздо быстрее.

Самые популярные М400 и М500. На них и рассчитано количество воды в самом популярном соотношении – столько же, сколько и цемента.

В начале марки обозначается тип и присутствие в нем добавок в готовом материале. К примеру – ПЦ – портландцемент, ПЦЦ – пуцолановый, ШПЦ – с добавкой шлака.

Профессиональные техники для создания лучшего бетона иногда изменяют пропорции, могут изменять размеры гранул и щебня, вносить дополнительные добавки, влияющие на пластичность. Нестандартные добавки указаны в процентах. Они обозначены на пачке: ДО20 – 20 процентов, ДО10 – 10 процентов.

Особенности работы

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке 4

Мешать бетон в бетономешалке не так уж и легко, если не знаешь особенностей ее механизма. Знание конструкции помогает понять, как добиться более высокого качества.

Элементы конструкции:

  • Прочная основа, на которой держится сам механизм;
  • Ось з резервуаром;
  • Винт для смешивания компонентов;
  • Двигатель;
  • Сливное отверстие.

Работа зависит от типа воздействия, которое возникает при совмещении компонентов. Существуют два вида агрегатов:

  1. Гравитационные. Это модели, которые имеют стационарный винт и вращающийся барабан;
  2. Принудительные. У этих механизмов наоборот - лопасти вращаются, а барабан стационарный, стоит на месте.

В первом случае под воздействием силы гравитации раствор перемешивается самостоятельно, а во втором – ее постоянно перемешивают лопасти механизма. Довольно большая принудительная модель дает лучший результат. Смесь получается более однородной.

Легкие в транспортировке и малогабаритные гравитационные модели чаще можно увидеть в частном строительстве. Такие устройства способны за один запуск выработать минимум 120 л.

Принцип замешивания – пошаговая инструкция

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке 5

Сделать бетон в бетономешалке невозможно без правильной загрузки компонентов.

Практика показала, что наилучшим вариантом загрузки является цемент-песок-щебень-вода. Такой порядок помогает уберечь внутренность барабана от механических ударов щебня.

  1. Сначала нужно залить часть воды, тогда цемент и песок не будут так сильно липнуть на лопасти и заднюю стенку.
  2. Затем всыпать цемент и включить мешалку. Размешать до однородной вязкой массы.
  3. В полученную смесь насыпаем песок. Доливаем оставшуюся воду. Размешиваем.
  4. Затем – гравий, и снова включаем мешалку.

Существует теория, что лучше сначала смешивать сухие компоненты, но на практике доказано, что в этом случае оборудование с трудом справляется с перемешиванием.

Секреты работы

Как правильно замешивать бетон в бетономешалке 6

Правильно замесить бетон в бетономешалке – значит соблюдать существующие инструкции. Но не лишними будут и некоторые нюансы при работе.

  • Идеально ровная установка. Процесс начинается с установки выполняющего работу агрегата. Поверхность необходимо выбирать ровную, иначе перемешивание не будет равномерным. Батон может иметь комки, а само устройство быстро выйдет из строя – износ лопастей получается неравномерным. Иногда ровную поверхность найти довольно сложно и приходиться прибегать к хитростям. Использовав строительный уровень, камни или доски, можно добиться хорошего результата.
  • Первый замес. Важно помнить, что первое использование новой мешалки имеет свои особенности – количество цемента и песка необходимо увеличить приблизительно на 10 %. Они сухие и могут налипнуть на полости вращающегося винта и, естественно, их доля в конечной смеси будет меньшей. Иногда винт предварительно смазывают, чтобы избежать таких нюансов. Но мы не рекомендуем смазывать главную шестерню – на смазку пыль еще больше налипает. Лучше налить воды.
  • Периодически проверяйте качество раствора. При постоянном перемешивании вода может испаряться, поэтому нужно помнить о мерах предосторожности. Необходимо чувствовать и правильно поймать время. Помешав несколько минут, можно остановиться для проверки качества смеси. Тут оценивают однородность цвета, самой консистенции и жесткость.
  • Популярные марки М400 и М500 – очень прочные, но и стоят дороже. Если арматура хорошая, то можно использовать и более дешевый М200.
  • Обязательная чистка. После работы механизм необходимо почистить, иначе замесить раствор в бетономешалке второй раз вряд ли получится. Тяжелые части щебня могут осесть и повредить механизм, если раствор вынимать дозированно, а не выливать в контейнер смесь целиком. Лишнее из лопастей и стенок необходимо снять, после чего барабан и сливные отверстия промываются. Механизм можно проверить на наличие повреждений, а при необходимости провести техническое обслуживание.
  • Самая частая поломка. Слабое место – ремень. Он лопается при повышенных нагрузках или просто слетает. Нужно быстро раскрутить редуктор и поправить ремень или заменить его.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить целостность устройства для увеличения срока его эксплуатации.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.