Децентрализация в цифрах: как города распоряжаются своими бюджетами

Децентрализация в цифрах: как города распоряжаются своими бюджетами

Ежегодно на восстановление городов Донецкой и Луганской областей государство выделяет миллиарды гривен. Во многих населенных пунктах местные бюджеты значительно увеличились. Цифры велики, поэтому интересно посмотреть, как распоряжаются местные власти деньгами, которые у них есть.

Как показала статистика, большинство городов не спешит тратить средства прозрачно.

Сравнению подверглись объемы закупок за 1 квартал 2017 и 2018 годов. Также сравнивались допороговые (до 200 000 гривен для товаров и услуг и до 1 500 000 гривен для работ) закупки от 50 000 гривен. В сравнении не учитывались коммунальные траты.

Децентрализация в цифрах: как города распоряжаются своими бюджетами 1

Как становится ясно, бюджеты небольших городов выросли, соответственно, тратить они стали тоже больше.

Однако в распределении этих денег динамика наблюдается обратно пропорциональная. Если проанализировать, какие закупки шли по конкурентным процедурам (с электронным аукционом), а какие по неконкурентным (без аукциона), то становится ясно, что процент конкурентных закупок снизился. Почти во всех городах процент уменьшился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го года.

Заметно, что очень низкий процент конкурентных закупок уже второй год наблюдается в Северодонецке, Покровске, Лисичанске и Рубежном. Это видно на втором графике.

Децентрализация в цифрах: как города распоряжаются своими бюджетами 2

На третьем графике видно, сколько денег в первом квартале прошло через конкурентные закупки, а сколько - через неконкурентные. Стоит отметить, что благодаря конкурентным закупкам через электронные системы обычно экономится около 10 миллионов гривен, и это явно помогает местному бюджету и бизнесу. Учитывая такую ситуацию, нежелание местных властей проводить допороговые закупки по конкурентным процедурам вызывает недоумение.

Децентрализация в цифрах: как города распоряжаются своими бюджетами 3

Решение про обязательные электронные аукционы для допороговых закупок помогло бы таким городам как Краматорск и Северодонецк прибавить по 3-4 миллиона гривен в бюджет за квартал. А в год эта цифра могла бы составить около 12 миллионов.

Сложно спорить, если аргументами выступают сухие цифры. Благодаря им видно отсутствие стремления местной власти в отдельных городах переходить на торги в электронной системе ProZorro, в том числе и для небольших допороговых закупок, а это говорит о том, что они не желают экономить деньги бюджета. Активным горожанам стоит обратить внимание мэров и депутатов на эту аналитику в своих городах и настаивать на внедрении системы ProZorro для допороговых закупок.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.