Наводнение в США, смерть миллиардера и алкоголь от Coca-Cola: ТОП новостей дня

Наводнение в США, смерть миллиардера и алкоголь от Coca-Cola: ТОП новостей дня

28 мая в мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В пассажирский поезд "Одесса-Киев" врезалось авто, погибла женщина

28 мая в 8:15 на перегоне Абамеликово - Кодыма в Одесской области произошло столкновение автомобиля и поезда. При этом погибла женщина - пассажир авто, а двое детей госпитализированы в тяжелом состоянии. Как сообщается на сайте "Укрзалізниці", водитель автомобиля Nissan при работающей световой и звуковой сигнализации выехал на переезд и столкнулся с поездом № 764 "Одесса - Киев", который двигался со скоростью 115 км/ч.

На место аварии была вызвана скорая помощь, полиция и военизированная охрана "Укрзалізниці". Инцидент расследуется, на месте работала комиссия регионального филиала "Одесская железная дорога" ПАО "Укрзалізниця". Степень повреждения подвижного состава и инфраструктуры устанавливается.

В ДТП погибла женщина - пассажир авто, а двое детей - госпитализированы
В ДТП погибла женщина - пассажир авто, а двое детей госпитализированы

Coca-Cola впервые в истории выпустила алкогольный напиток

Американская компания Coca-Cola, крупнейший мировой производитель безалкогольных напитков, впервые за 125-летнюю историю выпустила алкогольный напиток. Lemon-Do в трех вариантах крепости - 3, 5 и 7% поступил в продажу в Японии. Об этом сообщает Japan Times. Lemon-Do представляет собой сильногазированный ароматизированный напиток со вкусом лимона. Банка объемом 350 миллилитров стоит 150 йен (около 40 гривен). За пределами Японии Lemon-Do, рецепт которого держится в строгом секрете, Coca-Cola продавать не планирует.

Lemon-Do в трех вариантах крепости - 3, 5 и 7% поступил в продажу в Японии
Lemon-Do в трех вариантах крепости - 3, 5 и 7% поступил в продажу в Японии

Умер французский миллиардер Серж Дассо

Миллиардер и политик Серж Дассо умер от сердечного приступа. Одному из самых богатых людей Франции было 93 года. По сообщениям французских СМИ, миллиардер умер в штаб-квартире Dassault Aviation. Семейную авиационную компанию Серж Дассо возглавлял после смерти своего отца, конструктора Марселя Дассо в 1986 году.

Также Дассо владел одной из самых влиятельных французских газет Le Figaro. Согласно журналу Forbes, состояние Дассо составляет около 15 миллиардов долларов.

м
Миллиардер Серж Дассо умер в возрасте 93 лет

Умер известный оперный певец

Оперный певец Мати-Йоханнес Пальм умер от болезни в возрасте 76 лет. Об этом сообщает ERR. В 1972-1973 бас-баритон Мати Пальм стажировался в Московской консерватории в классе Уго Дица, в 1974-1976 году - в Ла Скала в Милане. Позже он проходил стажировку в Комише опер в Берлине. Начиная с 1969 года, он являлся солистом Эстонской национальной оперы.

Известно, что в репертуаре певца находилось, по меньшей мере, 300 произведений. Из них более 60 - оперные партии, в частности Пимен в "Борисе Годунове", Дон Базилио в "Севильском цирюльнике", Борис Тимофеевич в "Катерине Измайловой" и многие другие. Более 120 раз он исполнял партию Летучего Голландца из одноименной оперы Вагнера на немецком, эстонском и финском языках.

Появилось видео Северной Кореи с высоты

Северная Корея славится своей закрытостью для мира. Тем не менее, в рамках проекта DPRK360, для создания имиджа открытой страны сингапурскому фотографу официально разрешили снять видеоролик с высоты птичьего полета.

На аукционе продали вино за рекордную сумму денег

На аукционе Jura Encheres во Франции продали три бутылки винтажного вина Vin Jaune d’Arbois за рекордную сумму – 107 тысяч евро. Дата разлива желтого вина – 1774 год. Виноград для него собирали еще при короле Людовике XVI. Это одно из самых старых вин в мире. Напиток был произведен на винодельне Анатоля Верселя в провинции Франш-Конте. Как сообщает AFP, лоты достались покупателям из Канады и США.

На аукционе во Франции продали три бутылки вина за 107 тысяч евро
На аукционе во Франции продали три бутылки вина за 107 тысяч евро

В России заочно арестовали советника МВД Украины Антона Геращенко

В России против депутата Верховной Рады от Народного фронта Антона Геращенко возбуждено дело по статье о публичных призывах к терроризму. Басманный суд Москвы заочно арестовал народного депутата, члена коллегии МВД Украины и бывшего советника главы министерства Антона Геращенко. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву. "Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента экстрадиции либо задержания на территории России", - сообщила Царева.

Против Геращенко возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичному оправданию терроризма или пропаганды терроризма с использованием СМИ и сети Интернет. Максимальное наказание составляет семь лет лишения свободы.

Антона Геращенко заочно арестовали в Москве
Антона Геращенко заочно арестовали в Москве

Президент Парагвая подал в отставку

Президент Парагвая Орасио Картес решил подать в отставку и покидает пост президента. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я подаю в отставку с поста президента Республики Парагвай, чтобы продолжить служить стране в сенате, выполняя народную волю, высказанную при голосовании. Да хранит господь Парагвай", — написал он.

https://twitter.com/Horacio_Cartes/status/1001107927925739520

В Америке, штат Мэриленд, утопают города из-за ливня

Бурные потоки воды смывают все на своем пути. Кадры ниже были сняты в американском городе Элликотте, который расположен в штате Мэрилэнд. По свидетельствам очевидцев, вода поднялась до окон первых этажей. В воскресенье в штате был введен режим чрезвычайного положения. Причиной наводнения стали мощные дожди: за несколько часов в этом районе выпало около 200 миллиметров осадков, из-за чего реки вышли из берегов.

Информация о погибших и пострадавших пока не поступала. Власти призывают местных жителей искать убежище на верхних этажах и крышах домов. Кроме того, в городе был открыт приют для тех, кто лишился крова. Метеорологи сравнивают это наводнение с тем, которое произошло в Элликотте в 2016 году. Тогда погибли два человека.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Ася Совушкина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.