Смерть на фестивале, нашествие молний и пожар в парке развлечений: ТОП новостей дня

Смерть на фестивале, нашествие молний и пожар в парке развлечений: ТОП новостей дня

27 мая в мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Умер астронавт NASA, побывавший на Луне

Американский астронавт Алан Бин, который является четвертым человеком, побывавшим на Луне, умер на 87 году жизни. Об этом говорится в заявлении его семьи, опубликованном на сайте NASA. Астронавт скончался в больнице в Хьюстоне через две недели после того, как неожиданно заболел во время поездки в Индиану. Директор НАСА Джим Брайденстайн назвал Бина первооткрывателем, который раздвигал границы.

19 ноября 1969 года в составе миссии «Аполло-12» он стал четвертым человеком, ступившем на поверхность Луны. Экипаж провел там более 31 часа и дважды выходил из модуля. Спустя четыре года Бин полетел в космос в качестве командира второй миссии, отправленной на борт космической станции «Скайлэб». В общей сложности Бин находился в космосе 69 дней, 15 часов и 45 минут, в том числе 31 час и 31 минуту на поверхности Луны. В 1981 году он оставил НАСА и занялся рисованием. Темой его картин был космос.

В 86-летнем возрасте умер астронавт Алан Бин
В 86-летнем возрасте умер астронавт Алан Бин

В Германии загорелся крупнейший парк развлечений

В Германии в городе Руст загорелся парк развлечений Europa Park. К тушению огня привлекли около 500 спасателей. В результате происшествия пострадали трое пожарных. Об этом пишет издание Вadische-zeitung. Сообщается, что пожар начался в субботу, 26 мая в 18:30 по местному времени. Огонь тушили пять часов. Причину возгорания пожарные пока не установили. Представитель парка заявил, что в результате пожара сгорели несколько аттракционов. Из парка эвакуировали всех посетителей. Для ликвидации огня привлекли спасателей из Фрайбурга и Карлсруэ.

Europa Park считается крупнейшим парком развлечений в Германии и вторым по посещаемости в Европе после парижского Диснейленда. Парк открыли в 1975 году, в нем находятся 16 тематических разделов, представляющих 13 европейских стран, включая Россию.

15 000 молний над Великобританией

Ночью 27 мая через юг Великобритании прокатился шторм, синоптики насчитали около 15 000 ударов молний в небе над страной. Об этом пишет ВВС. Аэропорт "Станстед" на севере Лондона задержал рейсы, так как одна из молний вывела из строя систему заправки авиалайнеров. В графстве Эссекс молния  ударила в крышу дома и вызвала  пожар.

15 тысяч молний рассекли небо над Великобританией
15 тысяч молний рассекли небо над Великобританией

В Британии отменили фестиваль из-за смерти двух человек

Во время музыкального фестиваля Mutiny Festival в Портсмуте умерли 18-летняя девушка и 20-летний парень. Об этом сообщила Европейская правда. Еще 15 человек жаловались медикам на недомогание. Причина смерти молодых людей не уточняется, однако врачи отмечают, что некоторые пациенты имели симптомы  употребления наркотиков. Также медики не подтвердили, что все пострадавшие употребляли наркотические средства.

Во время музыкального фестиваля Mutiny Festival в Портсмуте умерли 18-летняя девушка и 20-летний парень
Во время Mutiny Festival в Портсмуте умерли 18-летняя девушка и 20-летний парень

Огласили шорт-лист Золотого букера

Жюри Букеровской премии выбрало лучших авторов, которые ранее были удостоены этой награды с годаее основания. Они будут соревноваться за Золотого  буккера. Об этом говорится  на сайте премии.

В финальный список вошли  «Английский пациент» (премия 1992) Майкла Ондатже, «Волчий зал» Хилари Мэнтел (2009, 2012), «Лунный тигр» (1987) Пенелопы Лайвли, «Линкольн в бардо»  Джорджа Сондерса (2017) и «В свободном государстве» (1971) Видиадхара Найпола. Обладателя награды назовут 8 июня в Лондоне.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Владлена Скаченко, Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.