800 евро вместо 160: как жителей Киева разводят с билетами на финал ЛЧ

800 евро вместо 160: как жителей Киева разводят с билетами на финал ЛЧ

Билеты на финальный матч Лиги чемпионов, которые должны были распространить жителям Киева по 160 евро из-за отказа мадридских болельщиков ехать в Украину, продают спекулянты по 800 евро. В схеме задействованы «барыги», как и наши, так и из Испании.

Около недели назад стало известно, что примерно две тысячи болельщиков «Реала» решили отказаться от своих билетов, выделенных по квоте УЕФА (12 тысяч тикетов). 24 мая AFP со ссылкой на президента УЕФА Александра Сеферина сообщил, что около тысячи проходок будут проданы жителям Киева. Информатор разобрался, что никто их по номиналу в столице так и не увидел.

Буквально в тот же день футбольные комьюнити в интернете наводнили объявления о продаже билетов «выделенных «Реалу», цены стартуют от 600 евро, при том, что номинал должен составлять около 160 (третья категория). Уже 25 мая, за день до решающей встречи они стоили не менее 800 евро.

Скриншот сообщения, которое получил корреспондент Информатора
Скриншот сообщения, которое получил корреспондент Информатора

В деле барыги из Украины и Испании

Информатор пообщался с одним из продавцов, который и рассказал схему, по которой и попали к ним билеты. По их словам, ключевой момент – человек из Испании, который и держит на руках заветную тысячу пропусков на ЛЧ. Именно он и передал их в Украину, получив за это солидное вознаграждение. Далее в дело включились отечественные «барыги», продающие их по цене приблизительно в четыре-пять раз выше от себестоимости.

Отметим, что в УЕФА ситуацию не комментируют. Более того, не было даже никакого официального сообщения, можно ли было как-то купить их официальным путем.

К слову, спекулянты говорят, что проблем с «реаловскими» билетами еще меньше, чем у обычных, поскольку на них не указано никаких имен. За сутки до матча их осталось чуть больше десяти – настоящих поклонников футбола не отпугивают билеты стоимостью даже в две киевские зарплаты.

Тем временем на OLX все еще можно купить "обычные" билеты у перекупщиков. Цены стартуют от 10 тысяч гривен. Подробнее о рисках, связанных с приобретением таких билетов, вы можете прочесть здесь.

Напомним, что решающий матч Лиги чемпионов среди мужчин состоится 26 мая на НСК «Олимпийский» в Киеве. В нем сойдутся «Реал» (Мадрид, Испания) и «Ливерпуль» (Англия). 24 мая в честь события торжественно открыли «Фестиваль чемпионов» — фан-городок в центре Киева. Кроме того, город наводнили фаны-иностранцы (в основном, это болельщики "Ливерпуля"). Они постят фото в Instagram, а также попадают в не самые приятные ситуации.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.