Катастрофа на Гавайях, Марадона в "Динамо" и ампутация у школьника-зацепера: ТОП новостей дня

Катастрофа на Гавайях, Марадона в "Динамо" и ампутация у школьника-зацепера: ТОП новостей дня

В среду, 16 мая, в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Марадона возглавил правление брестского "Динамо"

Аргентинский экс-футболист и тренер Диего Марадона подписал трехлетний контракт с брестским "Динамо" и занял пост председателя правления клуба. Об этом сообщается на официальной странице белорусского клуба в Twitter. "Марадона будет заниматься вопросами стратегического развития клуба, а также взаимодействовать со всеми его структурными подразделениями, включая детскую академию "Динамо" (Брест)", - говорится в сообщении клуба. Отмечается, что Марадона приступит к своим полномочиям после окончания чемпионата мира 2018 года. "Динамо" (Брест) после семи туров с 9 очками занимает 8 место в высшей лиге Белоруссии.

Ранее Марадона возглавлял клуб "Аль-Фуджайра" из ОАЭ. Об уходе аргентинца из арабской команды в конце апреля сообщил агент и адвокат Марадоны Матиас Морла. Марадона также руководил клубами "Текстил Мандию", "Расинг" (Авельянеда) и сборной Аргентины. Отметим, за брестское "Динамо" выступает бывший нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Артем Милевский.

В Китае открыли самое большое в мире колесо обозрения без спиц

В провинции Шаньдун на востоке Китая люди теперь могут прокатиться на безосевом колесе обозрения. Об сообщил китайский телеканал CCTV. Аттракцион находится в городе Вэйфан на мосту через реку Байланг. Его высота — 145 метров, а диаметр — 125 метров. Колесо обозрения состоит из 36 кабинок, каждая из которых вмещает до 10 человек. Один полный оборот длится около 30 минут.

Главная особенность колеса — отсутствие внутренних опор. Кабинки двигаются при помощи встроенной ходовой части. Металлические конструкции переплетаются вокруг кабинок и образуют так называемый «хребет дракона». Аттракцион строили три года и использовали больше пяти тысяч тонн стали. С конца 2017 года проходили пробные испытания колеса обозрения, чтобы проверить его безопасность.

В провинции Шаньдун на востоке Китая люди теперь могут прокатиться на безосевом колесе обозрения
В провинции Шаньдун на востоке Китая люди теперь могут прокатиться на безосевом колесе обозрения

Под Полтавой школьнику-зацеперу ампутировали стопу

На перегоне Крюков на Днепре - Бурты в Полтавской области 11-летний школьник-зацепер получил тяжелую травму ноги, пытаясь запрыгнуть на грузовой поезд во время его движения. Об этом сообщили в пресс-службе Укрзалізниці. Учащемуся специализированной школы (направление физическое воспитание) города Кременчуг ногу спасти не удалось, мальчику ампутировали стопу правой ноги. В связи с приближением летних каникул железнодорожники напоминают родителям и педагогам о необходимости провести профилактическую беседу с детьми и молодежью в отношении ответственного и сознательного поведения вблизи железной дороги.

Под Полтавой школьнику-зацеперу ампутировали стопу правой ноги
Под Полтавой школьнику-зацеперу ампутировали стопу правой ноги

Извержение вулкана на Гавайях приобретает катастрофические масштабы

Cитуация на Гавайях в результате извержения вулкана Килауэа приобретает катастрофические масштабы. Геологическая служба США (USGS) объявила красный уровень воздушной опасности из-за ЧП. Об этом говорится в сообщении на сайте службы.

Согласно поступившей информации, объявленный до этого оранжевый уровень тревоги был изменен на красный. Как уточняется, красный уровень опасности означает, что крупное извержение неизбежно: на данный момент выбросы пепла происходят непрерывно, шлейф пепла сносится ветром на юго-запад архипелага. Жители населенного пункта Пахала, находящегося в 28 км от вулкана, сообщили о загрязнении воздуха. В геологической службе сообщают, что активность вулкана может усилиться "в любое время", она будет сопровождаться новыми выбросами и взрывами возле кратера Килауэа. Облака пепла уже поднялись на отметку до 3,6 тыс. метров над уровнем моря.

Напомним, из-за извержения вулкана Килауэа на Большом острове, входящем в состав Гавайских островов, ранее эвакуировали более 2000 человек. Килауэа — один из самых мощных действующих вулканов в мире. Его высота составляет 1247 метров над уровнем моря.

Одесский таксист из Uber взял кредит на имя клиента

В Одессе водитель Uber нашел у себя в машине потерянный паспорт 26-летнего парня. Он вклеил в него свое фото и решил получить кредит в банке. Об этом сообщили в соцсетях. Один из банков, который выбрал мужчина, оказался Monobank, где его и задержали правоохранители. Мошеннику грозит от двух лет лишения свободы.

Не обошлось и без курьезов. Когда сотрудники подали команду, что «клиент» получает карту, оказалось, что из-за недостаточно хорошо спланированной операции, группа захвата перепутала точку выдачи и «ворвалась» в другое отделение банка. Так что сотрудникам пришлось удерживать злоумышленника рассказом о преимуществах их услуг.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.