Открытие Керченского моста, новый скандал с Facebook и красочный фильм о Queen: ТОП новостей дня

Открытие Керченского моста, новый скандал с Facebook и красочный фильм о Queen: ТОП новостей дня

Во вторник, 15 мая, в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В США электрокар Tesla врезался в пожарную машину

В американском штате Юта электрокар Tesla врезался в автомобиль пожарных. Об этом сообщает Associated Press. Полиция выясняет, была ли машина на автопилоте в момент аварии. В Tesla заявили, что пока не располагают этой информацией. Электрокар врезался в пожарную машину на светофоре на скорости 97 километров в час. Следов торможения на месте столкновения не было. Система автопилота Tesla состоит из радара, камеры с 360-градусной видимостью и датчиками, которые должны обнаруживать автомобили и объекты поблизости. Система позволяет автомобилю менять полосу движения, парковаться и избегать столкновений. В компании неоднократно предупреждали владельцев электрокаров, что даже в режиме автопилота они должны внимательно следить за дорогой, чтобы в случае необходимости взять управление на себя.

Tesla Motors – основанная бизнесменом Илоном Маском американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. Автопилотами оснащена часть легковых электрокаров, которые выпускает компания.

В американском штате Юта электромобиль Tesla въехал в автомобиль пожарной команды
В американском штате Юта электромобиль Tesla въехал в автомобиль пожарной команды

Путин открыл Керченский мост

15 мая президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественном открытии автомобильной части моста через Керченский пролив, сообщает РИА Новости. Российский президент проехал по мосту во главе большой колонны за рулем КамАЗа. "Путин доехал до Керчи по Крымскому мосту за 16 минут", - сообщили российские СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля". Об этом он заявил на своей странице в Facebook. По словам президента, особенно циничным является тот факт, что открытие этого моста происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом.

Мост соединил Крым и Краснодарский край и стал самым длинным в Европе (19 км). Запуск моста состоялся на полгода раньше предусмотренного по госконтракту срока. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов открывается одновременно с двух берегов Керченского пролива - по две полосы в каждую сторону. Разрешенная скорость движения - 90 километров в час. Стоимость строительства составила 6900000000 руб. Пропускная способность перехода - 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 млн пассажиров и 13 млн тонн груза в год. Движение поездов откроется позже - в 2019 году.

Суд продлил арест Савченко на два месяца

Шевченковский районный суд Киева продлил до 13 июля меру пресечения в виде содержания под стражей для народного депутата Украины Надежды Савченко. Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство Главной военной прокуратуры.

Ранее мы сообщали, что 23 марта, в Шевченковском суде Киева Надежде Савченко вынесли приговор. Нардепа арестовали на 50 днейНапомним, задержание Савченко произошло почти через несколько минут после того, как Верховная Рада проголосовала за снятие с нее депутатской неприкосновенности по представлению ГПУ. Обращаясь к депутатам, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко подозревается в подготовке государственного переворота путем организации в центре Киева террористического акта. В сессионном зале Генпрокурор показал фильм, в котором приводится видеозапись совещания, где при участии Савченко и Рубана обсуждается тема, как организовать теракты. Позже в Службе безопасности Украины рассказали о расследовании по делу Савченко.

Суд оставил Савченко под стражей еще на 60 суток
Суд оставил Савченко под стражей еще на 60 суток

Умер писатель Том Вулф

В США в возрасте 87 лет умер журналист и писатель Том Вулф. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на его агента Линн Несбит. Сообщается, что Вулф умер в больнице на Манхэттене.

По утверждению писательницы Дороти Скуры, Тома Вулфа называют «самым знаменитым журналистом Америки"; также он является одним из наиболее успешно продаваемых писателей в США, обладателем восьми различных литературных премий и автором пятнадцати книг, три из которых экранизированы и две планируются к постановке.

В США умер писатель Том Вулф
В США умер писатель Том Вулф

СМИ: в Facebook обнаружена новая масштабная утечка данных

Личные данные миллионов пользователей Facebook, которые воспользовались популярным приложением для определения типа личности, включая ответы на интимные вопросы, на протяжении нескольких лет находились в свободном доступе, заявило издание New Scientist, журналисты которого провели собственное расследование.

По их данным, ученые из Кембриджского университета создали приложение myPersonality, а затем предоставляли данные, полученные с помощью него, тысячам исследователей через сайты с недостаточными условиями безопасности. Таким образом, данные фактически оставались в свободном доступе на протяжении четырех лет. Издание подчеркивает, что для того, чтобы получить доступ к данным пользователей, нужно было зарегистрироваться как участнику проекта. Подобную регистрацию прошли более 280 человек из 150 институций, включая представителей таких компаний, как Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. По сведениям издания, пароли к сайту можно было найти в сети и без регистрации.

В результате можно было получить доступ к данным 3,1 миллиона пользователей. Они включали в себя оценку таких психологических характеристик как добросовестность, доброжелательность и невротизм. Кроме того, в свободном доступе находились 22 миллиона обновлений статуса от более чем 150 тысяч пользователей, наряду с такими подробностями как возраст, пол и статус отношений от 4,3 миллиона человек. В последнее время крупнейшей мировой соцсети не везет - ее сотрясают мощные скандалы, из-за которых компания переживает не лучшие времена.

Масштабная утечка данных в Facebook
Масштабная утечка данных в Facebook

Вышел первый трейлер фильма о группе Queen

Вышел первый трейлер фильма "Богемская рапсодия", посвященного группе Queen и ее вокалисту Фредди Меркьюри. Видео опубликовано на YouTube-канале студии 20th Century Fox. Главную роль в ленте исполнил американский актер египетского происхождения Рами Малек. Он известен по роли хакера Эллиота Алдерсона в сериале «Мистер Робот». В роли барабанщика Роджера Тейлора снялся Бен Харди ("Люди Икс: Апокалипсис"), а в роли гитариста Брайана Мэя – Гвилим Ли. Кроме того, Джозеф Маццелло перевоплотился в басиста Джона Дикона. В фильме будет показана история группы Queen от ее основания до выступления на концерте Live Aid в 1985 году. Премьера фильма запланирована на начало ноября 2018 года.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.