Францию засыпало снегом, столкновение самолетов в Турции, забастовка железнодорожников во Франции: ТОП новостей дня

Францию засыпало снегом, столкновение самолетов в Турции, забастовка железнодорожников во Франции: ТОП новостей дня

В понедельник, 14 мая, в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Турции столкнулись два самолета

В стамбульском аэропорту имени Ататюрка в Турции не разминулись самолеты южнокорейской Asiana Airlines и турецкой Turkish Airlines. Об этом сообщает Cumhuriyet.   Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как самолет южнокорейской авиакомпании крылом разрушил хвост другого самолета Turkish Airlines, пытаясь проехать мимо. На борту первого самолета находились 236 пассажиров, второго — 217. Пострадавших нет. Из-за инцидента начали расследование.

Юг Франции засыпало майским снегом

В департаментах Ардеш, Канталь, Верхняя Луара и Лозер (юг Франции), посреди мая, выпал снег. Из-за непогоды на юге страны объявлено "оранжевое" предупреждение, передает издание The Connextion. Сильный снегопад начался в воскресенье, 13 мая.  "Местами снег все еще идет на высоте более 1000 метров. На высоте 1300 метров выпало около 35 сантиметров снега, на отметке 1000 - до 10 сантиметров", - отмечает Национальная метеорологическая служба.

Метеорологи охарактеризовали поздний снег как "тяжелый и мокрый". Они также предупредили, что он может оказать негативное влияние на весенние растения. Издание отмечает, что весна в текущем году стала парадоксальной для всей Франции. В последних числах апреля снегопады накрыли север страны. На улицы городов вывели снегоуборочную технику. Жителей призывают переждать непогоду дома.

В США умерла известная киноактриса

В штате Монтана умерла канадо-американская актриса Марго Киддер. Об этом сообщает Fox News. Артистке было 69 лет. Она умерла у себя дома в воскресенье, 13 мая, причины смерти пока не уточняются. Марго Киддер наиболее известна по роли Лоис Лейн в серии фильмов о Супермене: "Супермен" (1978), "Супермен 2" (1980), "Супермен 3" (1983) и "Супермен 4: Борьба за мир" (1987). Она также снялась в картинах "Поймать убийцу", "Боб", "Маска призрака", "Молодой Айвенго" и "Хэллоуин 2".

Забастовка парализовала железнодорожное сообщение во Франции

Во Франции профсоюзы возобновили забастовку на железной дороге, курсировала лишь треть поездов. Об этом сообщает The Local. Профсоюзы призвали рабочих показать, что их протесты не теряют силу. В результате 18 дня забастовки многие поезда были отменены. Протестующие заблокировали железнодорожные депо и доступ к офисам для тех, кто не бастует. Официально было запущено лишь треть высокоскоростных поездов TGV и региональных поездов TER. В Парижском регионе курсировала лишь треть поездов Transilien. В соцсетях пользователи жалуются на транспортный хаос. В частности, один человек отметила, что, хотя по информации SNCF, треть поездов курсирует, сообщение отсутствует между Дьеппом, Нормандией и Парижем.

Курсировала лишь треть поездов
Курсировала лишь треть поездов

В Индонезии подорвалась семья террористов-смертников

 

В индонезийском городе Сурабая семья террористов-смертников взорвалась на КПП полицейского участка, пострадали более десяти человек. Об этом сообщает Reuters. «В понедельник в Сурабае нападение террористов-смертников, в результате которого были ранены офицеры и гражданские лица, были проведены семьей из пяти человек», - говорится в сообщении.

Члены этой семьи на двух мотоциклах взорвали себя на контрольно-пропускном пункте у полицейского участка. Восьмилетнего ребенка, которая была с ними, отбросило взрывом, и она выжила. Как сообщает АР, в результате нападения пострадали четверо полицейских и восемь гражданских.

В результате нападения пострадали четверо полицейских и восемь гражданских
В результате нападения пострадали четверо полицейских и восемь гражданских

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Иванна Шовкун, Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.