Масштабное ДТП в Запорожье, стрельба с самоубийством в колледже России и заморозки в Украине: ТОП новостей дня

Масштабное ДТП в Запорожье, стрельба с самоубийством в колледже России и заморозки в Украине: ТОП новостей дня

10 мая в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В США украли костюм Железного человека

Полиция Лос-Анжелеса расследует пропажу костюма-доспехов стоимостью 320 тысяч долларов, в которых актер Роберт Дауни-младший снимался в первом фильме «Железный человек», передает CBS. Как отмечается, последний раз оригинальные доспехи главного героя кинокартины Тони Старка реквизиторы видели на складах городка Пакойма (пригород Лос-Анжелеса) в феврале, однако уже в апреле деталей костюма на месте не оказалось. Предполагается, что кража могла быть совершена в апреле, но известно о ней стало лишь недавно.

Первый фильм о "Железном человеке" был снят в 2008 году при бюджете $140 млн, он принес своим создателям более полумиллиарда долларов. Последняя лента — "Мстители 4" — выйдет на экраны в 2019 году.

В США украли костюм Тони Старка из фильма "Железный человек"
В США украли костюм Тони Старка из фильма "Железный человек"

 В России студент открыл стрельбу в колледже и покончил с собой

В четверг, 10 мая, в Барабинске Новосибирской области России 16-летний студент колледжа устроил стрельбу в учебном заведении. Как сообщили в пресс-службе российской прокуратуры, инцидент произошел во время урока, парень выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья в сторону других учащихся. Один из учеников получил огнестрельное ранение плеча, двое других выпрыгнули из окна второго этажа. Один парень получил перелом голеностопных суставов обеих нижних конечностей, другой - перелом стопы. Стрелок вышел в коридор колледжа, где покончил с собой.

По данным Telegram-канала Mash, стрелком оказался Илья Иванченко. Он проучился в колледже восемь месяцев. За это время он не завел ни одного друга. Все произошло на глазах у учителя, парню никто не успел помешать. Отмечается, что Иванченко взял ружье у отца, оно было зарегистрировано.

Состояние здоровья пострадавшего студента находится под особым контролем министерства здравоохранения области. Следственный комитет России по Новосибирской области открыл уголовное дело по статье о покушении на убийство общеопасным способом, был назначен ряд экспертиз, в числе которых медицинские, медико-криминалистическая, баллистическая, и т.д.

В России студент открыл стрельбу в колледже и покончил с собой
В России студент открыл стрельбу в колледже и покончил с собой

Uber будет доставлять еду с помощью дронов

Сервис Uber в тестовом режиме запустил доставку еды с помощью беспилотников. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на гендиректора компании Дары Хосровшахи. По его словам, доставка еды будет осуществляться в интервале от 5 до 30 минут. Тест проводится в американском городе Сан-Диего. Испытания пройдут в рамках американской программы по стимулированию развития тестирований летающих дронов, одобренной президентом США Дональдом Трампом. Вместе с компанией Uber в программе, одобренной американскими властями, участвуют Alphabet, FedEx, Intel и Qualcomm.

Uber будет доставлять еду с помощью дронов
Uber будет доставлять еду с помощью дронов

Масштабное ДТП в Запорожье: пострадал ребенок

На проспекте Соборном в Запорожье столкнулись десять автомобилей и маршрутка. В результате пострадали три человека, среди них один ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции. ДТП произошло на проспекте Соборном (в районе остановки Сталеваров). Как передает 061, по словам главы независимого профсоюза сотрудников скорой помощи Запорожья Анатолия Сидоренко, двое пострадавших находятся в состоянии средней степени тяжести, еще один – в тяжелом состоянии.

Ребенка госпитализировали в детскую областную больницу. Остальных – в пятую городскую больницу. На месте аварии работали две бригады скорой помощи. Обстоятельства ДТП выясняются. Аварию спровоцировал пьяный водитель "Лексуса". Его уже задержали правоохранители. Кроме того, на дорогу вылился большой объем топлива. Сотрудники ГСЧС смыли его с трассы, дабы не допустить взрыва.

В Запорожье масштабное ДТП: столкнулись около 10 машин и автобус
В Запорожье масштабное ДТП: столкнулись около 10 машин и автобус

В Украину идут заморозки

Синоптики предупреждают о заморозках в отдельных областях Украины 11 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС Украины. "По данным Укргидрометцентра, 11 мая ночью в Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях на поверхности почвы местами ожидаются заморозки 0-3 градуса".

Синоптики предупреждают о заморозках в отдельных областях Украины 11 мая
Синоптики предупреждают о заморозках в отдельных областях Украины 11 мая

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.