8 мая: какой сегодня праздник

8 мая: какой сегодня праздник

8 мая в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло много знаковых событий в истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне — 24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. Признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца — учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, который родился в этот день. В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста.

Именины сегодня празднуют Ида, Македон, Марк, Ника, Сильвестр.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1541 — Испанский конкистадор и путешественник Эрнандо де Сото открыл реку Миссисипи.

1886 — Впервые производится Coca-cola — напиток, созданный доктором Джоном Пембертоном.

1902 — Извержение вулкана Мон-Пеле (Мартиника), которое привело к гибели около 20 000 человек.

1903 — Первый настоящий дирижабль «Лебоди» совершил свой первый полет на 37 километров.

1929 — Впервые в СССР проведено опрыскивание лесов и полей ядохимикатами.

1950 — Обложку нового номера французского журнала для женщин «Elle» украсила фотография 15-летней Бриджит Бардо.

1970 — Вышел диск «Let It Be» группы The Beatles.

1976 — Группа ABBA в третий раз поднялась на первое место британского хит-парада с песней «Fernando» и удерживала его в течение месяца.

2004 — Германской полицией арестован 18-летний создатель компьютерного вируса Sasser.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1639 — Джованни Баттиста Гаулли (умер в 1709 году), итальянский художник эпохи барокко. В ранних произведениях Дж. Б. Гаулли чувствуется творческое влияние П. П. Рубенса и Антониса ван Дейка. Одни из самых знаменитых работ: "Брак в Кане Галилейской", "Иоанн Креститель" и "Поклонение тельцу".

1884 — Гарри Трумэн (умер в 1972 году), 33-й президент США.

1911 — Роберт Джонсон (умер в 1938 году), американский гитарист и блюзовый исполнитель. Один из наиболее известных блюзменов XX века. Самые известные песни: «Me and the Devil Blues», «Hellhound on My Trail», «Cross Road Blues».

1960 — Франко Барези, тренер молодежной сборной Италии по футболу, а также бывший игрок футбольного клуба «Милан». Один из лучших защитников в истории мирового футбола.

1971 — Кэндис Найт, американская певица, вокалистка фолк-рок-группы Blackmore's Night. Она же и автор текстов песен группы.

1975 — Энрике Иглесиас, испанский певец, сын Хулио Иглесиаса. Самый известный из представителей латиноамериканской музыки в мире, а в его коллекции много статуэток «Грэмми» и «American Music Awards». За свою карьеру Энрике выпустил более 40 синглов и 10 студийных альбомов, которые 116 раз становились платиновыми, 227 золотыми, а общий объем продаж составляет 100 миллионов пластинок.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.