В Киеве изобрели вечные блокнот и карандаш: сколько стоит и где купить новинку

В Киеве изобрели вечные блокнот и карандаш: сколько стоит и где купить новинку

Школьники из Киева изобрели уникальный вечный блокнот. Его не берет вода, а страницы невозможно порвать вручную. Карандаш, который сделали вместе с блокнотом, никогда не закончится.

Авторами вечной канцелярии стали одноклассники Никита Владыкин, Екатерина Михалко и студент Евгений Шило. Изобретатели рассказали в медиа-центре Информатор, из чего сделан блокнот и почему он «неубиваемый».

Как это работает

Школьники рассказали, что над проектом работали 9 месяцев. Бумагу, которая составляет блокнот, используют для баннеров - она почти не рвется и не промокает. «Блокнот лежал весь день в аквариуме, но с ним ничего не случилось. Все материалы – водонепроницаемые.Также страницы не порвешь вручную», - говорит студент-третьекурсник Евгений Шило.

В блокноте можно писать как специальным вечным карандашом, так и шариковой ручкой. Последняя стирается  антисептиком, а карандаш – обычным ластиком. В блокнот и карандаш встроены магниты, что поможет держать предметы вместе.

Екатерина Михалко и Евгений Шило демонстрируют изобретение
Екатерина Михалко и Евгений Шило демонстрируют изобретение

У создания карандаша интересная история. «Мы узнали, что во времена Второй мировой войны часто у солдат недоставало карандашей и ручек. Они писали на бумаге свинцовыми пулями. Мы вдохновились этим примером и сделали свинцовый карандаш. Однако первый прототип не удался. Со временем мы пришли к тому, что его нужно делать из сплава 5 металов.  Сначала мы их плавили в гараже. Сейчас это делаем в лаборатории. Сам карандаш пишет за счет окисления бумаги», - рассказывает Никита Владыкин.

Где и за сколько купить

Ребята рассказали, что массового производства блокнотов пока нет, а первые продажи стартуют только летом 2018 года. В начале июля будет розыгрыш блокнотов и карандашей, а в конце августа их можно будет заказать на Kickstarter. Также изобретатели предлагают B2B продажи для коллективов компаний, которые заинтересуются изобретением. Для них будут изготавливать партии брендированных блокнотов и карандашей. На сегодняшний день представители бизнеса заказали у школьников партию из 200 блокнотов.

Изобретатели не хотят ограничиваться украинским рынком. Они планируют продавать свою продукцию по всему миру. Екатерина Михалко говорит, что с окончательной ценой пока не определились, однако сейчас вечные блокнот и карандаш стоят порядка 80 долларов.

Никита Владыкин рассказал, что ребят натолкнуло на мысль о вечном карандаше письмо свинцовыми пулями
Никита Владыкин рассказал, что ребят натолкнуло на мысль о вечном карандаше письмо свинцовыми пулями

Что дальше

В дальнейшем к блокноту создадут приложение для смартфона - специальный сканер страниц, который можно использовать, чтобы не потерять стертую информацию. Также в новых версиях канцелярии появятся to-do-list и планер. «Мы постоянно улучшаем свое изобретение, спрашиваем подписчиков Instagram и Facebook, какими они хотят видеть блокноты, и учитываем их пожелания», - говорят изобретатели.

Бумагу блокнота не выйдет порвать руками, а сам блокнот не портится от контакта с водой
Бумагу блокнота не выйдет порвать руками, а сам блокнот не портится от контакта с водой

Разработчики не хотят останавливаться на производстве только канцелярии. В будущем они хотят производить линейку вечных сумок и одежды. Больше об изобретении школьников можно узнать на их сайте.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве ко дню космонавтики студенты показали самодельных дронов и роботов. Также в столице собрали роботов, которые экономят воду и играют с детьми.

Владлена Скаченко

Фото: Глеб Пархомец

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.