Жираф-убийца, вирус в WhatsApp и разрушительное извержение вулкана: ТОП новостей дня

Жираф-убийца, вирус в WhatsApp и разрушительное извержение вулкана: ТОП новостей дня

6 мая в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Африке жираф убил известного режиссера

Известный в Южной Африке кинорежиссер Карлос Карвалью умер после того, как его ударил жираф. Инцидент произошел во время съемок художественного фильма на сафари-площадке в ЮАР. Об этом сообщает The Telegraph. 47-летний Карвалью работал на специальной площадке, когда к нему и ассистентам подошел жираф Джеральд. "Когда Карлос стоял перед жирафом, животное расставило ноги, наклонило шею и ударило головой Карлоса", - пояснил владелец площадки Ричард Брукер. Раненого режиссера госпитализировали на вертолете в больницу Йоханнесбурга, однако он умер от тяжелой травмы головы. Брукер считает, что жираф не виноват в смерти режиссера. Ассистент Карвалью, Дрикус Ван Дер Мерве, рассказал, что стоял рядом с ним, когда случился инцидент. "Мы начали снимать крупным планом его тело и ноги. Затем, когда Карлос просматривал запись, Джеральд кивнул и ударил его", - рассказал он.

Карвалью начал карьеру в киноиндустрии в 1992 году, он известен своими фильмами о дикой природе и сафари. Режиссер выиграл Серебряного льва на Каннском кинофестивале в 2003 году.

Жираф убил режиссера Карлоса Карвальово время съемок фильма
Жираф убил режиссера Карлоса Карвалью во время съемок фильма

Королевская семья опубликовала фото принца Луи

Кенсингтонский дворец опубликовал первые фото принца Луи, третьего ребенка принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Фото опубликованы на страничке Facebook дворца. На одном из снимков маленький принц Луи позирует сам, фото было сделано 26 апреля. На второй фотографии Луи вместе со своей старшей сестрой - принцессой Шарлоттой. Этот кадр был сделан в день рождения девочки - 2 мая. Автором фотографий стала сама Кейт Миддлтон.

Извержение вулкана на Гаваях: разрушенные дома и приближающаяся опасность

В результате извержения вулкана Килауэа на Гаваях разрушены пять домов и повреждена инфраструктура, сообщает АР. Согласно информации, в четверг, 3 мая, открылись восемь вулканических отверстий. Поначалу из них выходили только пар и газ, но накануне из двух отверстий полилась лава. Горящая смесь разрушила по меньшей мере пять домов в поселке Леилани-Эстейтс, который находится ближе всего к вулкану. Лава затопила некоторые дороги и повредила водопроводные трубы, что привело к ограничению движения транспорта в регионе и проблемам с обеспечением водой. Жертв и пострадавших среди населения нет главным образом потому, что до извержения вулкана жители Леилани-Эстейтс были эвакуированы. На данный момент извержение лавы прекратилось, однако геологи полагают, что это не конец. По их словам, лава пойдет и из других вулканических отверстий, но они не могут предугадать, когда именно это случится вновь.

Вулкан Килауэа считается самым активным вулканом в мире. Последнее его извержение продолжается с 1983 года. Вулкан очень непредсказуемый и опасный, впрочем, посмотреть на него все равно каждый год приезжают тысячи туристов.

Извергающийся вулкан на Гавайях уничтожил жилые дома
Извергающийся вулкан на Гавайях уничтожил жилые дома

Землетрясение на шахте в Польше: четыре горняка пропали без вести

В результате обвала на шахте Зофьювка в местности Ястшембе-Здруй в Польше один шахтер погиб, еще четверо пропали без вести. Как сообщает Радио Польша, на шахте произошло землетрясение силой почти четыре балла по шкале Рихтера.  С места катастрофы эвакуировали четырех шахтеров, троих  в тяжелом состоянии обнаружили спустя несколько часов. Один из шахтеров, которого удалось вытащить из-под завалов, скончался.

Под землей на глубине 900 м застряли еще четыре шахтера. В поисково-спасательной операции задействовали более 200 человек. На глубине 600 м под землей работают 85 спасателей. Спасатели находятся в постоянном контакте с семьями шахтеров, находящихся в поиске.

На шахте Зофьювка в Ястшембе-Здруе продолжается спасательная акция
На шахте Зофьювка в Ястшембе-Здруе продолжается спасательная акция

Экстренная посадка самолета в Одессе

Пассажирский самолет, следовавший из Киева в Грецию, вынужден был совершить экстренную посадку в международном аэропорту Одессы из-за состояния здоровья женщины - гражданки Украины. Об этом сообщил советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook. «Полчаса назад пассажирский самолет, следовавший из Киева в Грецию, вынужден был совершить экстренную посадку в международном аэропорту «Одесса» в связи с состоянием здоровья одной из женщин-пассажиров, гражданки Украины, которой стало плохо», - написал он. По словам Форостяка, женщину срочно доставили в медицинское учреждение, «а самолет продолжил путешествие без нее».

В Одессе экстренно приземлился самолет, следовавший из Киева в Грецию
В Одессе экстренно приземлился самолет, следовавший из Киева в Грецию

Умер руководитель и участник группы "Машина времени"

В ночь на 6 мая скончался руководитель и участник советской рок-группы "Машина времени" Владимир Сапунов, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-секретаря группы Антона Чернина. "Он болел очень долго, у него было серьезное онкологическое заболевание. Владимир Борисович уже более 10 лет передвигался в инвалидной коляске. Все это время он продолжал руководить "Машиной времени" и "Воскресением", — пояснил собеседник издания. По словам Чернина, от руководства группой "Машина времени" Сапунов отошел в конце 2017 года, но остался ее участником. "После очередного раунда борьбы с болезнью он скончался", — констатировал пресс-секретарь.

Владимир Сапунов родился в 1953 году в Краснослободске. В конце 1960-х годов играл вместе с младшим братом, музыкантом Андреем Сапуновым, в школьной группе "Эльфы". Затем был одним из основателей радио "Максимум", занимал должность директора этой радиостанции. В начале 90-х с разницей в один год Сапунов возглавил рок-группы "Воскресение" и "Машина времени". В 2009 году он предложил свою песню "На паре крыл" для альбома "Машины времени" под названием "Машины не парковать". Песня была написана еще в 1976 году.

Умер Владимир Сапунов – директор группы "Машина времени"
Умер Владимир Сапунов – директор группы "Машина времени"

В WhatsApp обнаружили вирус-сообщение, от которого зависает смартфон

Пользователи WhatsApp пожаловались на вредоносные сообщения, которые вызывают сбой в работе смартфонов. Об этом сообщает MensXP. Авторы послания заранее предупреждают получателей о "ловушке". Тем не менее нашлись пользователи, которые в нее попали. "Твой WhatsApp зависнет на некоторое время, если ты нажмешь на следующее сообщение", — говорится во вредоносной рассылке. Затем следуют несколько пробелов и надпись "не нажимай сюда". По данным портала, на месте пробелов на самом деле скрыты символы, нажатие на которые вызывает сбой в работе гаджета. При этом пользователи отмечают, что для устранения проблемы необходимо просто перезагрузить смартфон.

В WhatsApp найдено замораживающее смартфон сообщение
В WhatsApp найдено замораживающее смартфон сообщение

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.