Полиция Киева спустя неделю занялась концертом для поклонников нацистской символики

Полиция Киева спустя неделю занялась концертом для поклонников нацистской символики

29 апреля в столичном клубе Bingo прошел концерт группы "Сокира Перуна", где зрители массово использовали нацистскую символику в качестве знаков и тату на теле. Полиция начала уголовное производство по данному факту.

Правоохранители проводят следственные действия для установления всех обстоятельств происшествия и привлечения виновных лиц к ответственности. Об этом узнал Информатор от пресс-службы полиции.

На концерт группы пришли более 300 фанатов.  Многие из них развернули флаги нацистской Германии, а люди в зале начали поднимать вверх правую руку, показывая знак "от сердца - до солнца". У некоторых также были татуировки со свастикой.

Репортаж с концерта, где корреспондент подробно описал происходящее в зале, полиция обнаружила во время мониторинга страниц в интернете. По данному факту следователи начали уголовное производство по статье 436-1 ("Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов") Уголовного кодекса Украины. Согласно закону, за такое нарушение предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Фанаты слэмились под сценой с нацистской символикой. Фото Zaborona.com
Фанаты слэмились под сценой с нацистской символикой. Фото Zaborona.com

Напомним, 14 октября 2017 года в Киеве во время митинга УПА один из его участников несколько раз показал нацистское приветствие. Мужчину сразу же вывели из толпы.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.