Определились участники финального матча Лиги чемпионов 2017/18, который пройдет в Киеве 26 мая.  Соперником мадридского "Реала" (который обошел в полуфинале "Баварию") стал английский "Ливерпуль", который хоть и проиграл "Роме" на выезде со счетом 4 - 2, но по сумме двух матчей добился желанного финала. Первую игру мерсисайдцы выиграли 5 - 2

К слову, Реал является действующим победителем Лиги чемпионов, которую выигрывал дважды подряд. Всего в активе мадридцев 12 Кубков чемпионов. У Ливерпуля 5 побед в самом престижном европейском клубном турнире. Матч Реал – Ливерпуль состоится 26 мая в Киеве на НСК "Олимпийский".

Ливерпуль
"Ливерпуль" стал соперником "Реала" в финале Лиги чемпионов

В Чехии столкнулись два пассажирских поезда: есть пострадавшие

На юге Чехиии столкнулись два пассажирских поезда, в результате чего пострадали 14 человек. У четырех из них ранения средней тяжести, остальные пострадали несколько меньше. Среди раненых было трое детей. Об этом сообщает Ceske noviny со ссылкой на председателя аварийно-спасательной службы. На момент аварии в поездах было около 50 человек. Авария произошла примерно в 10:00 по киевскому времени. Ущерб, нанесенный происшествием, составляет примерно шесть миллионов крон. Несчастный случай, вероятно, был вызван одним из водителей поездов.

На юге Чехии столкнулись пассажирские поезда, есть пострадавшие
На юге Чехии столкнулись пассажирские поезда, есть пострадавшие

Масштабный пожар в Белой Церкви

3 мая во второй половине дня в Белой Церкви начался сильный пожар. Огонь заметили на массиве Леваневского в районе Трибо. Об этом пишет Моя Київщина. По предварительной информации, огонь и столбы дыма идут со стороны предприятия по изготовлению шин «Росава», а именно со стороны складов. Очевидцы сообщают, что пожару предшествовал мощный взрыв. К месту происшествия направились три пожарные машины и кареты скорой помощи. О пострадавших пока не сообщается.

В Сирии рухнул российский военный самолет

Российский военный самолет потерпел крушение в Сирии. Первым об этом в своем Twitter сообщил журналист Барзан Садик.  Позже Минобороны России подтвердило крушение воздушного судна, им стал истребитель Су-30СМ. Авария произошла около 9:45 над акваторией Средиземного моря, когда истребитель набирал высоту после взлета с аэродрома Хмеймим. Оба летчика, находившиеся на борту, погибли.

По предварительным данным, ЧП с боевыми действиями не связано. Как утверждают в ведомстве, возможно, в двигатель попала птица. Позже российский майор ВВС усомнился в названной Минобороны причине аварии и пояснил, что птица не привела б крушению.

Умер исполнитель советского хита "Трус не играет в хоккей" Вадим Мулерман

В Нью-Йорке на 80-м году жизни скончался популярный советский эстрадный певец Вадим Мулерман, сообщает ТАСС. По информации коллеги по сцене Мулермана Нины Бродской, певец страдал от онкологического заболевания. По ее словам, о месте и дате похорон Вадима Мулермана будет сообщено в ближайшее время.

Вадим Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове, он заслуженный артист Украины. В последние годы певец проживал в Нью-Йорке, в районе Бруклин. Мулерман - первый исполнитель таких популярных песен советских времен, как "Лада" Владимира Шаинского и Михаила Пляцковского, "Трус не играет в хоккей" Александры Пахмутовой, Николая Добронравова и Сергея Гребенникова, "Как хорошо быть генералом" Вадима Гамалии и Михаила Танича и многих других.

Тимошенко поделилась рецептом сырников

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко опубликовала видео с рецептом сырников, которые готовят в ее семье. "Сегодня, в этот праздник я бы хотела поговорить о нашем национальном блюде - о сырниках. Так же, как и вареники, как борщ, сырники— это часть нашего национального ДНК", - сказала политик в видео на своей странице в Facebook.

Тимошенко раскрыла шесть секретов приготовления этого десерта: 1) специально сделать кальцинированный творог – из молока и хлорида кальция; 2) сыр должен быть жестким и сухим; 3) не добавлять муку; 4) добавлять только желтки, без белков; 5) сахар заменить стевией; 6) обкатать сырники в кукурузной муке. "Если все эти шесть секретов вы примените, вы можете получить самые вкусные сырники, которые вы когда-либо пробовали", - говорит народная избранница. В конце ролика депутат вспомнила, что сегодня - День кондитера. "Я хочу поздравить одного очень известного политика с этим хорошим праздником и напомнить ему, что ему уже пора возвращаться в профессию", - подытожила Тимошенко.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Влада Скаченко