2 мая: какой сегодня праздник

2 мая: какой сегодня праздник

2 мая в мире отмечают один праздник. Мы вспомнили о самых важных датах и событиях, которые произошли в этот день в истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день тунца — был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2016 года. Цель праздника - повышение осведомленности населения нашей планеты о ценности этой разновидности рыб, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами. Соавторами проекта данной резолюции стали 93 государства.

Именины сегодня празднуют Антон, Виктор, Георгий, Иван, Матрона, Никифор, Трифон, Христофор.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1509 — Испанцами основан Сан-Хуан — ныне столица Пуэрто-Рико.

1848 — Во Львове создана первая украинская политическая организация — Главная русская рада.

1919 — Открылась первая пассажирская авиалиния в США. Авиакомпания «Mercury Air Service» совершала рейсы из Лос-Анджелеса в Сан-Диего и на остров Санта-Каталина на самолете Junkers-Larsen JL-6.

1922 — Состоялось бракосочетание русского поэта Сергея Есенина и американской танцовщицы Айседоры Дункан.

1933 — В Германии запрещена деятельность всех профсоюзов. Их руководство арестовано. Образован Германский трудовой фронт.

1935 — СССР и Франция подписали договор о взаимопомощи.

1949 — Первый в СССР телерепортаж футбольного матча со стадиона «Динамо».

1991 — Всемирная организация здравоохранения заявила, что в 2000 году в мире будет насчитываться 40 миллионов человек, зараженных вирусом СПИДа.

2004 - В Гонконге прошла конференция, посвященная проблемам представительниц древнейшей в мире профессии — проституток. Правозащитники потребовали, чтобы этот бизнес был легализован, поскольку заслуживает уважения не меньше, чем всякий другой.

2011 — Спецслужбы США ликвидировали террориста № 1 Усаму бен Ладена.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1602 — Атанасиус Кирхер (умер в 1680 году), немецкий естествоиспытатель. Известен своими трудами по египтологии, составитель первой грамматики коптского языка и словаря, который оставался основным в течение полутора сотен лет.

1660 — Алессандро Скарлатти (умер в 1725 году), итальянский композитор эпохи барокко, родоначальник неаполитанской оперной школы.

1859 — Джером Клапка Джером (умер в 1927 году), английский писатель-юморист. К нему пришел успех после публикации юмористической новеллы «На сцене и за сценой».

1903 - Бенджамин Спок (умер в 1998 году), американский врач-педиатр. Автор книги «Ребенок и уход за ним», изданной в 1946 году и ставшей одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Спок был первым педиатром, изучавшим психоанализ с целью попытки понимания нужд детей в рамках развития семейных отношений.

1972 — Дуэйн Джонсон, американский киноактер. Исполнил главную роль в фильме «Царь скорпионов». Его гонорар в 5,5 миллионов долларов был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как наивысший гонорар за первую главную роль. Также Джонсон снялся в фильмах «Мумия возвращается», «Широко шагая», «Сокровище Амазонки», «Doom», «Зубная фея», «Копы в глубоком запасе», «G.I. Joe: Бросок кобры 2», «Геракл», а также в киносерии «Форсаж».

1975 — Дэвид Бекхэм, английский футболист. На протяжении карьеры выступал за клубы «Манчестер Юнайтед», «Престон Норт Энд», «Реал Мадрид», «Милан», «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Пари Сен-Жермен».

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.