Названы судьи от Украины на Евровидение-2018, первомайские демонстрации в России и Франции, обвал многоэтажки в Бразилии: ТОП новостей дня

Названы судьи от Украины на Евровидение-2018, первомайские демонстрации в России и Франции, обвал многоэтажки в Бразилии: ТОП новостей дня

1 мая в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Евровидение-2018: названы судьи от Украины

На официальном сайте Евровидения появились списки музыкальных экспертов, которые проставят баллы за выступления певцов. От Украины судить исполнителей будут две певицы - Христина Соловий и ALLOISE, два музыкальных продюсера - Виталий Климов и Артур Даниелян, а также радиоведущий Денис Жупник.

Еще две важных новости о конкурсе. Во-первых, голоса Украины по ТВ объявит певица Onuka. Во-вторых, участник от Украины отправился в Португалию. Уже 2 мая певец начнет подготовку к выступлению и свои репетиции.

Монстрация-2018: Коты и Корея

В Новосибирске и некоторых других городах России прошла ежегодная "Монстрация" –  молодежное шествие с плакатами и абсурдными и смешными лозунгами, которое традиционно проводится 1 мая. Об этом сообщает ресурс Medialeaks. Власти разрешили организаторам провести акцию в центре города. В этот раз одним из основных лозунгов "Монстрации" стало словосочетание "Севернее Кореи". Фотографию с таким транспарантом опубликовал у себя в Твиттере идеолог акции Артем Лоскутов.

В Новосибирске прошла "Монстрация"
В Новосибирске прошла "Монстрация"

И действительно, кто?
И действительно, кто?

Не обошлось без упоминания последнего скандала - попытки блокировки Telegram Роскомнадзором
Не обошлось без упоминания последнего скандала - попытки блокировки Telegram Роскомнадзором

Кусь!
Кусь!

Обвал здания с людьми в Бразилии

В одном из крупнейших городов Бразилии Сан-Паулу загорелась многоэтажка: конструкции здания не устояли, и оно обвалилось. Об этом сообщает издание Daily Mail. Уже установлено, что жертвой аварии стал один человек. Свидетели отмечают, что в момент, когда начало обваливаться здание, на его верхних этажах также находились люди.

В Париже первомайский митинг перерос в массовые беспорядки

В столице Франции Париже первомайская демонстрация переросла в массовые беспорядки. По данным властей, в погромах участвовали более тысячи активистов крайне левого движения "Черные блоки", скрывающие лица масками. Об этом сообщает Reuters. Активисты размахивали советскими флагами, скандируя антифашистские лозунги, били витрины и поджигали машины. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Министр внутренних дел Франции Жерар Колломб пообещал сделать все возможное для задержания нарушителей. Местные телеканалы сообщают, что против погромщиков также применили водометы. Полиции удалось окружить группу из 200 активистов, остальные забаррикадировались на бульваре Бастилии.

В Кении более 100 людей погибли из-за ливней

В Кении по меньшей мере 100 людей погибли из-за ливней, которые продолжались весь апрель. Об этом сообщает Reuters. Еще около 200 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений.

"Мы настоятельно призываем национальное правительство сообщить миру об этом стихийном бедствии, чтобы можно было предпринять целенаправленные усилия и мобилизовать ресурсы для оказания помощи пострадавшим людям", - заявил генеральный секретарь "Красного креста" в Кении Аббас Гуллет.

Наводнения перекрыли основные дороги через центральную и северную Кению и прибрежные районы. Военные и полиция выпустили вертолеты для спасательных миссий. "Вспышки болезней, передающихся через воду, являются еще одной проблемой для Кении", - добавил Гуллет.

Кения оказалась под водой
Кения оказалась под водой

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Игорь Кулик, Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.