28 апреля: какой сегодня праздник

28 апреля: какой сегодня праздник

28 апреля в мире отмечают много праздников. Мы вспомнили о самых важных датах и событиях, которые произошли в этот день в истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) — праздник учрежден, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о людях, пострадавших или погибших на рабочих местах.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун (боевое искусство) - получил статус международного в 1999 году. Однако, первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури. На первый показ, устроенный Клубом Тай-цзи города Канзаса и прошедший в Музее искусств Нельсона Аткинса, пришли около двухсот человек. С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 70 странах в последнюю субботу апреля.

Международный день ветеринарного врача - ежегодно отмечают во многих странах мира в последнюю субботу апреля. Праздник был учрежден Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году. Его цель - освещение различных аспектов работы ветеринаров по всему миру и повышение осведомленности об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных, а также общественного здравоохранения.

Именины сегодня празднуют Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Савва, Трофим, Яков.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1621 - Украинские православные священники написали «Протестацию», в которой обосновали правомерность восстановления православной иерархии.

1852 - Арест Ивана Сергеевича Тургенева за статью о Николае Васильевиче Гоголе в «Московских ведомостях».

1906 - Начало работы Всемирной выставки в городе Милане, Италия.

1914 - В США запатентован воздушный кондиционер.

1920 - Образование Азербайджанской ССР.

1968 - На экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

1968 - В Нью-Йорке на Бродвее прошла премьера знаменитого мюзикла «Волосы».

1969 - Добровольная отставка Шарля де Голля с поста президента Франции.

2000 - Турция, Азербайджан и Грузия заключили договор о строительстве нефтепровода для транспортировки каспийской нефти в обход России.

2001 - Полет первого космического туриста - американца Денниса Тито.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1758 - Джеймс Монро (умер в 1831 году), 5-й президент США.

1891 - Борис Иофан (умер в 1976 году), советский архитектор, один из ведущих представителей сталинской архитектуры. Автор неосуществленного проекта дворца Советов. Народный архитектор СССР (1970). Лауреат Сталинской премии второй степени (1941).

1908 - Оскар Шиндлер (умер в 1974 году), немецкий бизнесмен, спасший в годы войны 1100 евреев.

1916 - Ферруччо Ламборгини (умер в 1993 году), итальянский автопромышленник, создатель элитных автомобилей спортивного класса.

1937 - Саддам Хусейн (казнен в 2006 году), президент Ирака.

1981 - Джессика Альба, американская актриса. Стала известной благодаря главной роли в телесериале «Темный ангел» (2000 — 2002). Позже снималась в различных фильмах, включая «Город грехов» (2005), «Фантастическая четверка» (2005), «Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного серфера» и «Удачи, Чак» (2007).

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.