Кенийских спортсменов всю ночь без еды и воды продержали в "Борисполе"

Кенийских спортсменов всю ночь без еды и воды продержали в "Борисполе"

26 апреля в 19:40 при прохождении таможни в аэропорту Борисполь задержали кенийских спортсменов. Они прилетели из Стамбула на Международный марафон в Харькове. Атлеты больше 15 часов находились в зале ожидания без еды, воды и мобильной связи.

Об этом Информатор узнал из поста в сети Facebook призера Олимпийских игр 2008 года в Пекине Ирины Лищинской, которая приехала встречать спортсменов в Борисполь. По словам Ирины, в течение пяти часов сотрудники аэропорта ничего не говорили о причинах задержания спортсменов и их состоянии. Бегуны всю ночь после перелета провели в аэропорту без еды, воды и нормального отдыха. Олимпийская призер уверена, что с документами у спортсменов все было в порядке. Это и приглашения от Министерства молодежи и спорта, мэрии города Харькова, и визы.

Ирина сообщила, что старший по смене аэропорта Борисполь решил не пускать спортсменов в страну и депортировать обратно из-за нехватки средств пребывания в Украине. Хотя, как утверждает Ирина, все пребывание обеспечивает украинская сторона. Об этом Лищинской сообщили сами бегуны спустя 5 часов пребывания в аэропорту. Они попросили позвонить у случайного прохожего. На горячей линии аэропорта сказали, что если у кенийских спортсменов есть бумага с отказом, то решить ситуацию можно только через суд.

После того, как она написала пост в Facebook, ей начали звонить из разных служб и организаций. Около 11:00 27 апреля атлетов отпустили. По словам Ирины, спортсмены были очень уставшие, с красными глазами и подавленные. Ирина сразу же отвезла их в гостиницу в Борисполе. Там они пообедали и в 15:30 из Борисполя уезжают в Харьков. Ирина Лищинская будет их сопровождать. Олимпийская призер уверена, что разрешить ситуацию удалось благодаря широкой огласке.

Получить комментарий  в аэропорту Борисполь относительно этой ситуации Информатору не удалось. Международный марафон в Харькове состоится 29 апреля.

Напомним, ранее мы писали, что в Борисполе иностранец попался на контрабанде "солнечных" камней. Мужчина пытался вывезти из Украины 20 килограмм янтаря.

Юлия Сардак

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.