Новый дизайн веб-браузера Google Chrome, смерть украинского исследователя и эпидемия лихорадки: ТОП новостей дня

Новый дизайн веб-браузера Google Chrome, смерть украинского исследователя и эпидемия лихорадки: ТОП новостей дня

25 апреля в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Умер легендарный украинский исследователь Антарктиды Виталий Вернигоров

В среду, 25 апреля, в Риме умер известный украинский геолог и исследователь Антарктиды Виталий Вернигоров. 69-летний ученый возвращался на Родину после двухнедельной антарктической экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. По данным ведомства, причина смерти Вернигорова - сердечный приступ.

Украинский исследователь начал свой научный путь в морских экспедициях 1980-х годов, работал в Атлантике и Индийском океане, отправлялся в кругосветное плавание. Вернигоров был участником первой украинской антарктической экспедиции, после чего много раз зимовал в Антарктиде и принимал участие в сезонных исследованиях. Ученый также проводил различные геолого-геофизические исследования, был сотрудником Института геологии НАН Украины. Несмотря на почтенный возраст (в сентябре этого года ему должно было исполниться 70 лет), он присоединился к команде сезонной экспедиции, что отправилась на станцию Академик Вернадский в конце марта этого года. Там ученый занимался отбором геологических образцов донных отложений, эхолотной съемкой акваторий, наблюдениям за уровнем моря.

Умер легендарный украинский исследователь Антарктиды Виталий Вернигоров
Умер легендарный украинский исследователь Антарктиды Виталий Вернигоров

Из-за эпидемии лихорадки Ласса жителям Украины не советуют ехать в Нигерию

В Федеративной Республики Нигерии бушует эпидемия опасной лихорадки Ласса, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины просит своих граждан воздержаться от поездок в эту местность.  Об этом сообщает департамент консульской службы МИД. В службе напоминают о рисках для жизни в случае заболевания вирусом лихорадки Ласса, острой инфекционной болезни из группы вирусных геморрагических лихорадок. В данный момент особенно опасно посещать такие штаты страны, как Эдо, Ондо, Эбони, Плато, Тараба , Баучи, Насарава, Анамбра, Бенуа, Коги, Имо, Лагос, Дельта, Осун, Риверс, Гомбе, Экити, Кадуна, Абиа и Федеральной столичной территории Абуджа, где зафиксированы случаи заболевания.

"Центр по контролю заболеваний Нигерии информирует, что с 1 января по 8 апреля 2018 года в стране зафиксировано 1781 случай подозрения на заболевание, из которых 408 подтвердились и 101 с летальным исходом", - говорится в сообщении. Во время нахождения в Нигерии в случае возникновения симптомов заболевания необходимо сразу обращаться в ближайшее медицинское учреждение и Центр по контролю заболеваний Нигерии.

Лихорадка Ласса - острое заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок с явлениями универсального капилляротоксикоза, поражениями печени, почек, ЦНС. Относится к особо опасным вирусным инфекциям Африки с высокой летальностью.

В Федеративной Республики Нигерии бушует эпидемия опасной лихорадки Ласса
В Федеративной Республики Нигерии бушует эпидемия опасной лихорадки Ласса

В США жираф сбежал из зоопарка

В городе Форт-Уэйн, штат Индиана, в зоопарке из вольера сбежала самка жирафа Табиза, сообщает портал Wane.com. Животное не уходило с территории зоопарка, но в итоге сумело выбраться на охраняемую парковку. На кадрах видно, как Табиза бегает среди автомобилей вдоль ограды зоопарка. Смотрителям потребовалось больше двух часов, чтобы загнать животное обратно в вольер. Как заявила администрация зоопарка, за все время содержания жирафов такой инцидент произошел впервые.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=cd6lAu0m2do

Неизвестные распылили газ в запорожской больнице, погибла пациентка

В Запорожье, в хирургическом отделении одной из больниц, после распыления неизвестного газа скончалась девушка. Об этом сообщает Gazeta.zp.ua. Известно, что трое молодых людей, которые пришли на прием к врачу, распылили в отделении неизвестный газ из баллончика. В результате медсестра, находившаяся рядом, получила ожоги. Одновременно стало плохо находившейся там же 20-летней девушке. Ей пыталась оказать помощь бригада медиков, позже прибыла вторая, однако после 30 минут реанимационных предприятий пострадавшая погибла. На место происшествия были вызваны сотрудники газовой службы и полиция. По имеющейся версии причиной смерти девушки называли именно распыленный в отделении газ неизвестного происхождения, однако позже медики озвучили еще одну версию - тромбоэмболия легочной артерии. На данный момент продолжается следствие, для установления причины смерти назначена экспертиза.

Неизвестные распылили газ в запорожской больнице, погибла пациентка
Неизвестные распылили газ в запорожской больнице, погибла пациентка

Компания Google представила новый дизайн своего браузера

Компания Google представила новый дизайн своего браузера - вышла 68 версия популярного веб-браузера Google Chrome под названием Canary для компьютеров на базе Windows, Mac и Linux. Об этом сообщает akket.com. Chrome с приставкой "Canary" отличается от обычного тем, что он получает все новшества раньше, кроме того дизайн стал более округлым и минималистичным. Чтобы получить доступ к новому дизайну его необходимо вручную активировать. К счастью, сделать это довольно просто. Достаточно ввести в адресной строке chrome://flags/# top-chrome-md

Компания Google представила новый дизайн своего браузера
Компания Google представила новый дизайн своего браузера

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.