В Киеве учат школьников сортировать мусор и зарабатывать на этом

В Киеве учат школьников сортировать мусор и зарабатывать на этом

24 апреля в медиа-центре "Информатор" на пресс-конференции рассказали о том, как запустили проект сортировки мусора в школах. Также нам рассказали, почему именно в учебных заведениях решили внедрять идею по разделению отходов.

Спикерами конференции были Евгений Кузик - руководитель проекта Kyiv School Recycling и Сергей Волков - глава ОО «Друге життя». Об этом сообщает Информатор.

Проект пока осуществили в одной киевской школе №47. Суть его - приучить детей правильно сортировать мусор и вовлечь их в этот процесс, а также сделать так, чтоб мусор сортировали во всех киевских школах. Детям проводят лекции, а также демонстрируют результаты. То есть школьникам показывают, что дальше происходит с мусором, а также говорят сколько они заработали на сортировке. К примеру, школа №47 чуть больше, чем за неделю сортировки отходов получила почти 2964 гривен. Эти деньги школа может потратить на экскурсии или озеленение.

Весь процесс сортировки отходы выглядит примерно так:

  • Сначала устанавливаются баки-урны (то, где сортируют мусор - стоит 500 гривен за штуку, в школе устанавливают около 15-20 штук) и контейнеры (там, где хранится уже отсортированные пакеты с мусором, он стоит примерно 7000 гривен. Если в школе есть помещение для хранения отсортированного мусора, можно сэкономить на этом и не устанавливать его).
  • Проводят детям лекции, которые нравятся детям.
  • Раздают буклеты и передается информация родителям - вовлекается и старшое поколение.
  • Когда процесс запущен, дети приносят мусор в школу и знают, что его переработают.
  • После того, как отсортировали бумагу, пластики (разные виды), стекло - отходы увозит авто и доставляет в специальные фабрики и компании, которые занимаются переработкой.
  • Получить деньги, зависимо от количества (веса) от сортированного мусора.

Как сообщили спикеры, предприятий по переработке отходов в Украине много, только мало, кто про них знает. Очень важно внедрить этот проект во многие школы и другие учебные заведения, через детей очень легко передавать информацию о важности сортировки мусора и таким образом распространять ее. Каждая желающая компания или офис может также установить баки и сортировать мусор. Для того, чтобы стать участником проекта, нужно заполнить форму, которая есть на страничке организации Kyiv School Recycling в Facebook, после этого с вами свяжутся и расскажут все подробности. И немаловажный момент это то, что на сортировке мусора, действительно, можно заработать. Помимо того, что мы помогаем природе, так еще и можно получить дополнительный доход.

В Киеве создали проект, который учит школьников сортировать мусор
В Киеве создали проект, который учит школьников сортировать мусор

Детям раздают буклеты и читают лекции о том, как правильно разделять отходы
Детям раздают буклеты и читают лекции о том, как правильно разделять отходы

Малыши вовлечены в процесс и привлекают в это дело своих родителей
Малыши вовлечены в процесс и привлекают в это дело своих родителей

Спикеры: Евгений Кузик - руководитель проекта Kyiv School Recycling и Сергей Волков - глава ОО «Друге життя»
Спикеры: Евгений Кузик - руководитель проекта Kyiv School Recycling и Сергей Волков - глава ОО «Друге життя»

Напомним, что 15 апреля в ботаническом саду имени Николая Гришко прошел забег Kyiv NoWaste Race 2018. На мероприятии рассказывали о разделении и переработке мусора, а также наслаждались чудесной погодой. Ранее мы сообщали, что в центре парка «Орлятко» Соломенского района искусственное озеро находится в плачевном состоянии. На его поверхности плавают бутылки, полиэтилен и остатки еды.

Анна Макренцова

Фото: Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.