В Киеве активисты просят создать Арт-сквер имени Героя Украины Василия Слипака

В Киеве активисты просят создать Арт-сквер имени Героя Украины Василия Слипака

Столичные активисты инициировали создание сквера возле Андреевского спуска. Земельный участок хотят назвать в честь всемирно известного оперного певца, Героя Украины Василия Слипака.

Общественность просит предоставить статус Арт-сквера участку на углу Андреевского спуска и улицы Боричев Ток. Об этом Информатор узнал на сайте Киевсовета, где Евгений Романенко зарегистрировал соответствующую петицию.

Данную инициативу внес общественный союз "Творческое патриотическое объединение "Музыкальный батальон" при поддержке жителей Киева, государственных и культурных деятелей. Как указали в петиции, идею обустройства сквера поддержали также депутаты Верховной Рады Украины и депутаты Киевского городского совета, которые вынесли вопрос предоставления земельном участке Андреевский спуск, 33/6 (№ участка 85:373:009) статуса сквера на рассмотрение в сессионном зале Киевского городского совета.

"Обращаемся в Киевский городской совет, Киевскую городскую администрацию и к главе столицы Виталию Кличко с просьбой поддержать инициативу общественности о предоставлении земельному участке на углу Андреевского спуска и улицы Боричев Ток в Подольском районе столицы (№ участка 85:373:009) статуса сквера, который будет носить имя всемирно известного оперного певца, Героя Украины Василия Слипака", - говорится в тексте документа.

Активисты уточнили, что цель проекта - чествование памяти Героя Украины, кавалера ордена "Золотая Звезда" оперного певца Василия Слипака, который героически погиб на востоке страны, защищая наше государство с оружием в руках от российского агрессора

"Предполагается, что культурно-художественный сквер станет площадкой в ​​историческом центре Киева, на котором будут собираться и пропагандировать украинскую культуру художники, общественные деятели, будет звучать украинская песня и украинское поэтическое слово, будут выставляться произведения профессиональных и любительских художников и скульпторов, будут проводиться детские художественные и музыкальные конкурсы и так далее", - написано в петиции.

Активисты отмечают, что 16 сентября 2017 года состоялось торжественная закладка памятного камня на месте будущего сквера на углу Андреевского спуска и Боричева Тока, неподалеку от места, где жил украинский герой. Также подготовлен первый общественный проект дизайна устройства культурно-художественного сквера имени Василия Слипака.

Подписсать данную петицию можно здесь. К утру 24 апреля собрано 5551 подписей из необходимых 10 тысяч. Осталось собрать еще 4449 подписей.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.