19 апреля: какой сегодня праздник

19 апреля: какой сегодня праздник

19 апреля в Украине и мире отмечают один праздник. В этот день также произошли несколько знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День подснежника — свою историю этот праздник ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду, а сегодня стал популярен и в других странах.

Именины в этот день празднуют Григорий, Иван, Павел, Яков, Севастьян и Петр.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1563 - в Москве начала работать типография первопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

1897 - проведен первый Бостонский марафон.

1987 - семья Симпсонов впервые появляется в «Шоу Трейси Ульман» с первой короткометражной серией под названием «Good night».

1995 - теракт в Оклахома-Сити, погибли 168 человек. Первый масштабный террористический акт в истории США, поразивший «Сердце Америки».

2000 - в Центральной Румынии открыто крупнейшее в Европе месторождение золота.

2005 - конклав католических кардиналов в Ватикане избрал 265-го по счету папу римского. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI (понтификат до 28 февраля 2013).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1900 - Александр Птушко (умер в 1973году), кинорежиссер знаменитых картин «Золотой ключик», «Новый Гулливер», «Руслан и Людмила».

1928 - Алексис Корнер (умер в 1984 году), английский блюзовый музыкант. Один из ведущих исполнителей и пропагандистов ритм-энд-блюза 1960-х годов, основатель и лидер группы Blues Incorporated.

1946 - Тим Карри, английский актер, обладатель премии «Эмми». Сыграл в кинофильмах "Оно", "Ангелы Чарли", "Очень страшное кино 2". Снялся в роли мистера Гектора в фильме "Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке" и в роли Саймона Дунана в "Титанике".

1979 - Кейт Хадсон, американская актриса. Снялась в комедиях «Как отделаться от парня за 10 дней», «Он, я и его друзья», «Золото дураков».

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.