В Киевском политехе рассказали, что будет c факультетом авиационных и космических систем

В Киевском политехе рассказали, что будет c факультетом авиационных и космических систем

Факультет авиационных и космических систем Киевского политеха расформировывают. Студентов ракетно-космической отрасли переведут на другие факультеты. 

Специалистов всех специализаций продолжат готовить, предоставив для них более мощную материальную базу для обучения и практики. Об этом Информатору сообщил первый проректор Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского Юрий Якименко.

"Мы не только не прекращаем готовить специалистов этой отрасли, а хотим улучшить для них возможности. Вместо факультета мы создаем Центр авиационных и космических систем в составе механико-строительного института совместно с компанией "Боинг". Подготовка специалистов отрасли авиационной и космической техники будет сосредоточена в одном центре. Все кафедры и специальности сохранены в полном составе", - заявил Юрий Якименко.

Проректор пояснил, что инновации коснутся только новых студентов. Тех, кто оканчивает факультет в этом году, нововведение не коснется. Студентов промежуточных курсов переведут приказом на следующий курс другого факультета.

Информатор пообщался со студентом факультета авиационных и космических систем Кириллом. "Нас просто поставили перед фактом. С того момента, как мы узнали о реорганизации и принятием решения прошло от силы пару дней. Все делалось тайком от студентов. Это вызывает недоверие. И не хочется менять название факультета, потому что "выпускник факультета авиационных и космических систем" звучит гордо. Хотя для студентов мало что поменяется", - сказал Кирилл.

К слову, данный факультет не единственный в Украине. В Харьковском Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского продолжает работать факультет ракетно-космической техники.

Напомним, ранее Информатор рассказал, как живут студенты общежития КПИ. Коридоры и сантехника общежития находятся в аварийном состоянии. В комнатах ободранные обои. Также Информатор проводил ревизию общежития НАУ. Там ситуация не менее плачевная: провода из потолков, дыры в стенах, отсутствие туалетов и душа.

Юлия Сардак

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.