Сколько времени уйдет на разминирование Донбасса, Украина введет безвиз с Колумбией, в ООН начали экстренное заседание по Сирии: ТОП новостей дня

Сколько времени уйдет на разминирование Донбасса, Украина введет безвиз с Колумбией, в ООН начали экстренное заседание по Сирии: ТОП новостей дня

В субботу, 14 апреля, в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

ЛЕГЕНДАРНОГО АМЕРИКАНСКОГО ВОКАЛИСТА ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ С ИНФАРКТОМ В МИНСКЕ

В минскую больницу с инфарктом госпитализировали экс-вокалиста группы Deep Purple Джо Линна Тернера. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". Врачи оценили его состояние как стабильное. Отмечают, что певец находился в Минске со своей супругой.

Джо Линн Тернер (настоящее имя Джозеф Артур Марк Линквито) - 66-летний американский певец, а также автор песен. Он известен благодаря выступлениям в группах Fandango, Rainbow, Deep Purple, Yngwie Malmsteen’s Rising Force, HTP, Mother's Army.

У популярного певца Джо Линна Тернера диагностировали инфаркт
У популярного певца Джо Линна Тернера диагностировали инфаркт

ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ СРОКИ, ЗА КОТОРЫЕ РАЗМИНИРУЮТ ДОНБАСС

Разминирование территории Донецкой и Луганской областей после полного прекращения боевых действий может длиться от 10 до 20 лет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на руководителя Антитеррористической операции Михаила Забродского.

"По оценкам различных экспертов, даже в условиях полного прекращения боевых действий и создания соответствующих условий, все операции по разминированию территории Донбасса, расчистка от взрывоопасных предметов могут занять от 10 до 20 лет, даже с широким привлечением сил и средств", - сказал он.

На территории Донецкой и Луганской областей с 2014 года проходит Антитеррористическая операция
На территории Донецкой и Луганской областей с 2014 года проходит Антитеррористическая операция

УКРАИНА ОТМЕНИТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С КОЛУМБИЕЙ

Представители МИД Украины и Колумбии обсудили перспективы подписания в ближайшее время двустороннего соглашения об отмене визовых требований для граждан Украины и Колумбии. Об это сообщает УНН. Директор департамента Сергей Погорельцев встречался с директором по консульским и миграционным вопросам Лус Стеллой Портилья и директором департамента Европы Хуаном Гильермо КастроСтороны заявили о необходимости активизировать усилия, направленные на подписание двустороннего соглашения об отмене визовых требований и завершить соответствующие формальности.

Накануне Украина договорилась о безвизе с Перу и Уругваем
Накануне Украина договорилась о безвизе с Перу и Уругваем

ООН СОБРАЛА ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ПО СИРИИ

В ООН началось экстренное заседание Cовета Безопасности по ситуации вокруг Сирии после атаки сил коалиции. Заседание было созвано Россией в ответ на удар США, Великобритании и Франции по Сирии. Об этом сообщает ТАСС. Представитель России предложил резолюцию по Сирии. "Мы предложили вашему вниманию краткий проект резолюции, голосование по которому требуем в конце этого заседания", – сказал российский дипломат. Однако СБ ООН не принял внесенный РФ проект резолюции с осуждением удара по Сирии.

Внесенную Россией резолюцию по Сирии на заседании не приняли
Внесенную Россией резолюцию по Сирии на заседании не приняли

ГОЛЬФСТРИМ ТЕРЯЕТ СВОЮ СИЛУ - УЧЕНЫЕ

По мнению немецких климатологов, Гольфстрим, теплое морское течение в Атлантическом океане, замедляется. Оно переносит в Северную Америку и Европу все меньше теплой воды. Также этот ключевой для климата планеты фактор продолжает ослабевать. Об этом сообщает Platforma.

По данным климатолога Стефана Рамшторфа и его коллег из Потсдамского университета в Германии, Гольфстрим сегодня на 15% слабее, чем в середине XX века. Это значительное падение, которое уменьшило объемы переносимой воды на 3 миллиона квадратных метров в год — такой объем сопоставим с 15 Амазонками. Ученые отмечают, что скорость Гольфстрима уменьшалась в последние 150 лет, а сегодня достигла более чем полуторатысячелетнего минимума - рекорд за всю историю наблюдений. Это ослабление может быть связано и с аномальными летними «волнами» жары, которые наблюдаются в последние годы, и с таянием ледников Арктики и Гренландии, которое ускоряется страшными темпами.

Теплое морское течение Гольфстрим замедляется
Теплое морское течение Гольфстрим замедляется

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.