Смертельное ДТП с поездом, опасные наводнения в Украине и пожар в башне Трампа: ТОП новостей дня

Смертельное ДТП с поездом, опасные наводнения в Украине и пожар в башне Трампа: ТОП новостей дня

В воскресенье, 8 апреля, в мире и Украине происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информаторподготовил ТОП новостей дня.

В Крыму поезд на переезде снес маршрутку с пассажирами: погибли люди

В Крыму электричка врезалась в микроавтобус, который выехал на железнодорожный переезд. В результате погибли люди. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в оперативном штабе на месте аварии. По информации местного МЧС, авария произошла в Армянске на нерегулируемом железнодорожном переезде. По меньшей мере, семь человек погибли.  По предварительным данным, ДТП спровоцировал водитель микроавтобуса Mercedes, выехавший на переезд перед электричкой.

В Крыму столкнулись электричка и автобус
В Крыму столкнулись электричка и автобус

Спасатели сообщили, какие реки Украины могут выйти из берегов

В ГСЧС предупредили, что в ближайшие дни из-за весеннего половодья может затопить некоторые города и села. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Спасатели сообщили, что 8-10 апреля реки могут выйти из берегов. Самая большая опасность наблюдается в Сумской, Черниговской, Волынской, Полтавской и Луганской областях. "Опасность представляют реки бассейнов Припяти, средних и нижних течениях Сулы, Псла, Ворсклы. Здесь возможно повышение уровня воды до 0,5 метра с выходом воды на заводь, и последующим затоплением в Сумской и Полтавской областях, а также достижением отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений в Ратновском, Старовижевском, Любешивском, Маневицком районах Волынской области", - предупредили в ГСЧС.

В ведомстве также добавили, что на реках бассейна Десны, Северского Донца ожидается подъем воды до 1,2 метра с выходом воды на пойму Десны в районе города Новгород-Северский и малых рек в Черниговской, Сумской областях и последующим затоплением в поймах рек Убидь и Снов. В Черниговской области также возможны затопления дорог.

На водоемах Украины продолжается повышение уровня воды
На водоемах Украины продолжается повышение уровня воды

В США в Trump Tower произошел пожар: есть погибший и раненые

В США в небоскребе Дональда Трампа Trump Tower произошел пожар. Об этом сообщает CNN. Пожарная служба сообщила, что в результате пожара погиб один мужчина, который проживал в небоскребе. Также получили травмы по меньшей мере пять человек. Кроме того, ранены получили четверо пожарных. Правоохранители установили личность погибшего – им оказался 67-летний Тодд Брасснер. Спасатели рассказали, что пожар вспыхнул на 50-м этаже. Причина возгорания неизвестна, однако в полиции сообщили, что присвоили ему 4 степень опасности. Членов семьи президента США Дональда Трампа на момент пожара в здании не было.

Trump Tower построена в 1983 году компанией тогда еще только бизнесмена Дональда Трампа. В здании расположены офисы, отель и частные апартаменты. В частности, в нем до президентства жил Трамп с семьей. Также в небоскребе расположена штаб-квартира The Trump Organization, которой и принадлежит здание.

В Антарктиде впервые собрали урожай овощей

Команда полярной станции Neumayer III в Антарктиде впервые собрала урожай, выращенный в теплицах без земли и солнечного света: 3,6 кг салата, 18 огурцов и 70 редисок. О достижении сообщает Science Alert. В высокотехнологичной теплице, за стенами которой держалась температура -20 °C, использовали многоразовый водный цикл, систему питательных веществ, светодиодное освещение и тщательный контроль углекислого газа. Основой стал метод, известный как гидропоника. Ученые из Немецкого аэрокосмического центра, координирующие проект, рассказали, что к маю надеются собирать по 4−5 кг овощей в неделю.

На Международной космической станции (МКС) салат научились выращивать с 2015 года, но этот проект сосредоточен на производстве более широкого ассортимента овощей: редиса, помидоров, огурцов, перца, зелени и ягод. Технологию развивают, чтобы в будущем астронавты орбитальных станций и колонизаторы других планет могли использовать ее для выращивания достаточного количества провизии.

В Антарктиде впервые собрали урожай, выращенный в теплицах без земли и солнечного света
В Антарктиде впервые собрали урожай, выращенный в теплицах без земли и солнечного света

"Барселона" повторила рекорд 38-летней давности

"Барселона" легко обыграла дома "Леганес" и продлила свою серию без поражений в чемпионате Испании до 38 матчей. Ранее только одной команде удавалось показать такой результат. "Реал Сосьедад" не проигрывал 38 матчей на протяжении сезонов 1978-1979 и 1979/1980, передает ua-football.com. "Барселона" тоже растянула свое достижение на два сезона – семь матчей пришлись на прошлый сезон и 31 на нынешний. Превзойти почти 40-летний рекорд "Барселона" сможет, если добьется победы или ничьи в матче с "Валенсией" через неделю. Только один игрок "Барселоны" принял участие во всех рекордных 38 поединках. Это вратарь Марк-Андре тер Штеген. У "Реал Сосьедада" таких футболистов было четыре – кипер Луис Арконада, защитники Хенаро Селайета и Хулио Олаисола, а также форвард Роберто Уфарте.

Победу в матче "Барселона" принес хет-трик Лионеля Месси. В 40-й раз он забивает за "Барселону" три гола в одном матче (29 раз в Ла Лиге, три в Кубке Испании, один в Суперкубке и семь в еврокубках). Только один игрок в испанском футболе делал хет-трики чаще (Криштиану Роналду - 44).

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой

Папа Римский Франциск поздравил верующих, которые в это воскресенье отмечают главный христианский праздник — Пасху или Светлое Воскресение Христово, передает Vaticannews.  "Передаю самые сердечные поздравления нашим братьям и сестрам Восточных церквей, которые сегодня согласно юлианскому календарю отмечают праздник Пасхи. Господь воскресший, наполни их светом и миром и поддержи общины, которые живут в особенно сложных ситуациях", - заявил Папа Римский.

Напомним, в воскресенье, 8 апреля, православные празднуют Светлое Христово Воскресение. Первыми словами приветствия у христиан являются слова «Христос Воскресе!», а в ответ звучит: «Воистину Воскресе!». Поздравили жителей Украины и политики, пожелав мирного неба и счастья. Звезды шоу-бизнеса также поделились праздничными фото и открытками в соцсетях.

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой
Папа Римский поздравил христиан с Пасхой

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.