Акционеры из Украины требуют опровержения от Центробанка Эстонии: подробности

Акционеры из Украины требуют опровержения от Центробанка Эстонии: подробности

Вадим Ермолаев и Станислав Виленский, которые явлются украинскими акционерами Versobank AS, требуют от Центробанка Эстонии официально опровергнуть информацию о том, что на момент отзыва лицензии их банк "систематически нарушал правила по борьбе с отмыванием денежных средств".

О сути проблемы акционеры рассказали сами в своем открытом письме, текст которого приводит "Закон и Бизнес". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на ТСН.

26 марта Европейский центробанк решил отозвать лицензию Versobank AS. Тогда же на сайте регулятора заместитель председателя эстонского центробанка Мадис Мюллер сообщил, что это решение связано с несоблюдением банком законодательства в сфере борьбы с отмыванием денежных средств.

"Данные высказывания вызывают у нас, акционеров банка, справедливое возмущение. На протяжении шести лет работы на банковском рынке Эстонии мы с уважением и пониманием относились к решениям регулятора и его усилиям по очищению рынка от сомнительных операций. Когда проведенные в 2015 году проверки Versobank AS выявили уязвимости в процедурах контроля, акционеры банка приложили максимум усилий по устранению имеющихся недочетов. Мы заменили топ-менеджеров банка и офицеров, ответственных за борьбу с отмыванием денежных средств; мы добились улучшения внутренних процедур и ужесточения критериев оценки операций клиентов. Мы сознательно пошли на прекращение работы со многими клиентами, не готовыми к жестким стандартам контроля их операций", - отмечают Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.

По их мнению, регулятор вместо поощрения таких мер, "голословно обвинил банк в несоблюдении законодательства о борьбе с отмыванием денег по итогам проверок трехлетней давности, не приведя ни одного конкретного и свежего примера".

Тем временем, по словам Мадиса Мюллера, на решение повлиял и "большой процент клиентов-нерезидентов и вкладов этих нерезидентов в структуре пассивов банка. При этом представитель регулятора сам признал, что это особенность многих банков Европы, работающих на маленьких рынках, но не объяснил почему был наказан только Versobank. Также он забыл упомянуть что статьей 63 Договора о Европейском союзе гарантировано право на свободное размещение капитала, которое позволяет нерезидентам свободно проводить операции в европейских банках".

"Закрытие Versobank является сигналом того, что в эстонской банковской системе нет места отмыванию денежных средств", — говорится в сообщении Центробанка Эстонии. Но на самом деле это ясный сигнал того, что любой инвестор может стать жертвой непредсказуемого произвола властей Эстонии, независимо от его усилий по соблюдению национального законодательства и вклада в развитие национальной экономики и культуры. Нам не хотелось бы думать, что ликвидация Версобанка является примером избирательного применения закона только потому что мы, собственники банка - украинцы. Ведь другие европейские банки с похожей структурой активов и значительно более слабым контролем продолжают работать", - отметили акционеры банка.

В связи с этим, Вадим Еромолаев и Станислав Виленский требуют у эстонского регулятора официального опровержения информации о том, что на момент отзыва лицензии банк "систематически нарушал правила по борьбе с отмыванием денежных средств". Если  опровержение не будет опубликовано в ближайшее время, акционеры банка обещают защищать свое имя способами, предусмотренными законом.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.