Новый аэропорт в Украине, смерть легенды аниме и трагическое крушение вертолета: ТОП новостей дня

Новый аэропорт в Украине, смерть легенды аниме и трагическое крушение вертолета: ТОП новостей дня

6 апреля в мире и Украине происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

НА ЗАКАРПАТЬЕ ПОСТРОЯТ НОВЫЙ АЭРОПОРТ

Президент Петр Порошенко поручил срочно построить аэропорт в Закарпатской области, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры со ссылкой на министра Владимира Омеляна. По его словам, главная ставка делается на Ужгород. "В первую очередь, мы делаем ставку на аэропорт в Ужгороде. Остались некоторые формальности на уровне украинско-словацких отношений. Мы должны завершить эти процедуры в первом полугодии и я надеюсь, мы сможем смонтировать необходимое авиационное оборудование для полноценного авиасообщения тоже в этом году", — сказал Омелян. Министр отметил, что аэропорт могут построить в Хусте или Мукачево. "Мы рассчитываем, что это будет минимум четырехлетняя программа в объеме 10 млрд грн. Ежегодно, чтобы мы могли ежегодно строить по 5-6 взлетных полос, а далее — строительство терминалов, обслуживание пассажиров, запуск работы аэропорта уже будет на ответственности местных органов власти и в рамках государственно-частного партнерства", — добавил Омелян.

Президент поручил срочно построить аэропорт на Закарпатье
Президент поручил срочно построить аэропорт на Закарпатье

Умер знаменитый режиссер аниме

В больнице города Токио ушел из жизни знаменитый режиссер аниме Исао Такахата. Мужчина умер в возрасте 82 лет после продолжительной борьбы с раком легких, сообщает Yahoo Japan. В 1985 году Миядзаки, Такахата и продюсер Тосио Судзуки основали знаменитую студию Ghibli. Правда, в отличае от других режиссеров, Исао никогда не числился в ней штатным аниматором.

Первая работа Такахата для студии Ghibli, "Могила светлячков", завоевала высшую награду на Московском международном кинофестивале в номинации для детей и молодежи, а в 2014 году аниме "Сказание о принцессе Кагуя" принесло мужчине номинацию на премию "Оскар" за лучшую анимацию. Также именно Исао Такахата занимался продюсированием популярных мультфильмов Хаяо Миядзаки "Навсикая из долины Ветров" и "Небесный замок Лапута".

Умер создатель «Могилы светлячков» Исао Такахата
Умер создатель «Могилы светлячков» Исао Такахата

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы

Суд Южной Кореи признал виновной в коррупции и злоупотреблении властью экс-президента страны Пак Кын Хе. Как сообщает CNN, ее приговорили к 24 годам лишения свободы. "Президент злоупотребляла властью, которая была предоставлена ​​ей гражданами", - сказал судья во время оглашения приговора. Он также добавил, что жесткое наказание необходимо как предупреждение будущим лидерам страны. Прокуроры просили для нее 30 лет тюрьмы.

Политический скандал вокруг бывшего лидера страны разгорелся в октябре 2016 года, когда появились сведения о влиянии на нее со стороны близкой подруги Чхве Сун Силь. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет Чхве Сун Силь была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне. Кроме того, подруга экс-президента оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды. Утверждалось, что Пак Кын Хе была вовлечена в коррупционные схемы Чхве Сун Силь или как минимум находилась в курсе происходящего. Пак Кын Хе была отстранена от поста президента в апреле 2017 года.

Суд приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы
Суд приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы

Три боя отменены из-за нападения Конора Макгрегора на автобус с бойцами

Ирландец Конор Макгрегор, главная звезда боев смешанных единоборств (ММА), был задержан полицией Нью-Йорка 5 апреля. Ранее днем на парковке спорткомплекса Barclays Center в Бруклине он вместе со своей командой напал на автобус с бойцами UFC .

Макгрегор в четверг вместе со своими друзьями, в том числе с российским бойцом Артемом Лобовым, атаковал автобус с бойцами турнира UFC-223, одним из которых был россиянин Хабиб Нурмагомедов. На видео видно, как ирландец хватает элемент ограждения и разбивает стекло автобуса. Ранее в Нью-Йорке произошла небольшая стычка между Лобовым и Нурмагомедовым. Позднее после нападения Макгрегор добровольно явился в полицию и был взят под стражу.

В результате нападения Макгрегора травмы получили американские бойцы Майк Кьеза и Рэй Борг, их бои в рамках UFC-223 против американца Энтони Петтиса и мексиканца Брэндона Морено соответственно были отменены. У Кьезы рваные раны лица, у Борга проблемы с глазом. Также был отменен бой Лобова с американцем Алексом Касересом из-за участия россиянина в нападении на автобус.

За пределами Млечного пути впервые обнаружили нейтронную темную звезду

Невидимую в видимых лучах света нейтронную звезду со слабым магнитным полем и кольцом холодного газа обнаружили астрономы Европейской южной обсерватории (EOS). Об этом сообщает издание Science Alert. Объект располагается рядом с Малым Магеллановым Облаком, что делает его первым подобным астрофизическим телом, найденным за пределами Млечного пути.

По оценкам ученых, возраст объекта SNR 1E 0102.2-7219 (E0102) составляет две тысячи лет. Он представляет собой остатки сверхновой звезды, которые образуют сложную, напоминающую пузырь структуру. Данные, полученные Very Large Telescope и орбитальным аппаратом Chandra X-ray Observatory, показали, что внутри пузыря находится тороидальная область холодного газа, медленно удаляющаяся от компактного объекта в центре E0102. Астрономы доказали, что объект был частью остатков сверхновой и являлся маленькой нейтронной звездой, которая примерно в два раза меньше обычных нейтронных звезд, диаметр которых обычно составляет 20 километров.

Вне Галактики впервые открыта "невидимая" нейтронная звезда
Вне Галактики впервые открыта "невидимая" нейтронная звезда

Военный вертолет Италии упал в Средиземное море, есть погибший

Вертолет SH 212 Военно-морских сил Италии потерпел крушение и упал в Средиземное море в ночь на пятницу, 6 апреля. Об этом сообщает La Repubblica. Инцидент произошел в рамках учений Mare Sicuro ("Тихое море"). На борту воздушного судна находились пять человек, один из них - специалист по полетам Андреа Фацио - погиб. Остальные пострадавшие во время крушения были спасены и доставлены на военный корабль Borsini, где базировался разбитый вертолет. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Причины крушения вертолета пока не известны, проводится экспертная проверка. В то же время министр обороны Италии Роберта Пинотти уже высказал уважение и соболезнования родным погибшего.

В Средиземное море рухнул вертолет, пилот погиб
В Средиземное море рухнул вертолет, пилот погиб

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.