Запрет на осветление волос, отключение энергоблока в Украине и столкновение самолетов с погибшими: ТОП новостей дня

Запрет на осветление волос, отключение энергоблока в Украине и столкновение самолетов с погибшими: ТОП новостей дня

3 апреля в мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Протест в Париже перерос в погромы и столкновения

В Париже стартовала демонстрация железнодорожников, выступающих против реформы Национальной компании французских железных дорог SNCF. Постепенно протест перерос в беспорядки. Как минимум один человек пострадал в ходе беспорядков, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий. В толпе жгли файеры и взрывать петарды. По ходу движения колонны были закрыты магазины, офисы банков. Посетителей одного из супермаркетов в целях безопасности заперли внутри здания. Акция протеста железнодорожников, прошедшая неделю назад, также сопровождалась погромами. Тогда полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы.

В США столкнулись самолеты: есть погибшие

В американском штате Индиана в городе Марион на взлетной полосе столкнулись самолеты, погибли два человека. Об этом сообщает NBC. Сообщается, что в результате ДТП одномоторного самолета Cessna 150 с реактивным самолетом Cessna 525 Citation Jet один человек погиб от пожара в салоне транспортного средства, а второй от удара. Отмечается, что оба погибших были пожарными. 5 пассажиров реактивного самолета не пострадали. По имеющимся данным, столкновение произошло в момент, когда один самолет только приземлился, а второй собирался взлетать.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=eTF64hYJs6I

Во Львове бухгалтеры украли из кассы кредитного союза полмиллиона гривен

Главный бухгалтер и ее подчиненная кредитного союза (КС) во Львове похитили из кассы КС 593 тыс гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. Работники Управления защиты экономики полиции во Львовской области установили, что главный бухгалтер учреждения, 44-летняя местная жительница вместе со своей 34-летней подчиненной, будучи материально-ответственными лицами, присвоили из кассы кредитного союза 593 тысяч гривен и в дальнейшем скрывали нехватку денег. Им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Во Львове бухгалтеры украли из кассы кредитного союза полмиллиона гривен
Во Львове бухгалтеры украли из кассы кредитного союза полмиллиона гривен

Астрономы рассмотрели в галактике самую далекую от Земли звезду

Международная группа астрономов открыла голубой сверхгигант Икар, удаленный от Земли на девять миллиардов световых лет. Это самая отдаленная от Земли звезда известная на данный момент. Об этом сообщает Phys.org. Икар, или MACS J1149 Lensed Star 1 (LS1), был замечен астрономами на снимках космического телескопа Hubble. Причем его заметили случайно, когда астрономы с помощью телескопа наблюдали за рождением сверхновой звезды SN Refsdal в той же самой галактике. Именно рождения новой звезды изменило угол падения света и помогло ученым с помощью линзирования выявить Икар.

Астрономы рассмотрели в галактике самую далекую от Земли звезду
Астрономы рассмотрели в галактике самую далекую от Земли звезду

В Туркменистане запретили обесцвечивать волосы

Таможня Туркменистана перестала пропускать в страну светлые краски для волос, а также средства для мелирования и обесцвечивания, сообщает «Хроника Туркменистана». Кроме того, с прилавков магазинов стали убирать остатки осветляющих средств для волос, гелей для ногтей и прочих аналогичных товаров. Запрещен ввоз материалов для наращивания ресниц и ногтей. В связи с запретами цены на эту продукцию выросли в полтора раза. Работники хякимликов (администраций районов) обошли парикмахерские и салоны красоты Ашхабада и «рекомендовали» их владельцам исключить из списка услуг наращивание ресниц и ногтей, а также обесцвечивание волос.

Женщинам Туркменистана запретили обесцвечивать волосы
Женщинам Туркменистана запретили обесцвечивать волосы

На Хмельницкой АЭС внезапно отключился один из энергоблоков

На Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) первый блок отключен от энергосистемы в результате сработавшей системы защиты генератора. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом". По ее данным, причины срабатывания защиты в 15:02 устанавливаются. Таким образом, в работе находятся 9 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины. На энергоблоке №3 Ровненской АЭС идут 117-е сутки среднего планового ремонта (до 23 июля), на блоке №2 Запорожской АЭС – 74-е сутки среднего планового ремонта (до 13 мая), на блоке №2 Южно-Украинской АЭС – 54-е сутки среднего планового ремонта (до 8 июня), на блоке №4 Запорожской АЭС – 24-е сутки среднего планового ремонта (до 26 октября), на блоке №2 Ровненской АЭС – 18-е сутки среднего планового ремонта (до 30 апреля). Показатели, характеризующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

На Хмельницкой АЭС внезапно отключился один из энергоблоков
На Хмельницкой АЭС внезапно отключился один из энергоблоков

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.