Найденные в Кемерово пропавшие, авария на АЭС и махинации на сбое Telegram: ТОП новостей дня

Найденные в Кемерово пропавшие, авария на АЭС и махинации на сбое Telegram: ТОП новостей дня

В четверг, 29 марта, в мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Кемерово нашлись трое пропавших во время пожара

В результате пожара в российском городе Кемерово пропавшими считаются 64 человека. Об этом в четверг, 29 марта, сообщает Следком РФ. Во время следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке заявлений о 67 пропавших, трое из них установлены среди живых. "Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек во время пожара в ТРЦ", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 марта в центре Кемерово около 16:00 по местному времени (в Киеве 12:00) загорелся ТЦ «Зимняя вишня». По словам замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова, пожар, скорее всего, начался в батутном бассейне на детской площадке. Там кто-то поджег поролоновый наполнитель зажигалкой. Затем огонь быстро распространился на другие этажи. Масштабный пожар тушили всю ночь.

В российском Кемерово нашлись трое пропавших во время пожара в ТЦ
В российском Кемерово нашлись трое пропавших во время пожара в ТЦ

В Словении пожилой мужчина собирался взорвать себя возле Парламента

В Словении, возле здания Национальной ассамблеи, мужчина угрожал совершить самоубийство. Об этом сообщает Blic. Отмечается, что мужчине 63 года. К зданию парламента Сербии он приехал на собственном авто. Очевидцы инцидента немедленно вызвали чрезвычайную помощь и полицию.

Сотрудник министерства внутренних дел вел переговоры с мужчиной, чтобы убедить его отказаться от своего намерения. На месте находилось специальное полицейское подразделение, а движение в этой части города было заблокировано. Мужчину задержали. Как выяснилось, у него не было с собой бомбы, а всего лишь копия пистолета.

В Сербии 63-летний мужчина угрожал покончить с собой возле Парламента
В Сербии 63-летний мужчина угрожал покончить с собой возле Парламента

Мошенники заработали почти 30 000 долларов на сбое Telegram

Сбой мессенджера Telegram, который произошел 29 марта, стал не только поводом для недовольства юзеров, но и удачной возможностью для мошенников, которым удалось заработать более 67 монет Ethereum или 27 800 долларов в денежном эквиваленте, пишет AIN.ua.

Как отмечается, спамеры использовали одну из популярных техник социальной инженерии. Твит с текстом: "Чтобы расширить свои извинения, я провожу раздачу Ethereum. Детали по ссылке", был опубликован в ответ официальному заявлению Дурова о причинах сбоя и собрал более 186 лайков. Также под ним появились сообщения от ботов, заявляющие об успешности транзакций и получении монет в двукратном объеме.

Из-за визуального сходства многие пользователи приняли акцию за реальную. Ее условия максимально просты: известная личность якобы обещает отправить вдвое больше криптовалюты в ответ на транзакцию на определенный кошелек. Обычно под это создается фейковая страница, имитирующая обратные выплаты. Однако в действительности мошенники просто присваивают себе вырученные монеты. Всего мошенники получили более 60 переводов, крупнейший из них составил 10 монет эфириума.

Мошенники заработали почти 30 000 долларов на сбое Telegram
Мошенники заработали почти 30 000 долларов на сбое Telegram

На румынской АЭС случилась авария

В румынском городе Чернаводе произошла авария на атомной электростанции - второй реактор отключился от национальной энергетической системы (SEN). Об этом сообщает агентство Mediafax. Инцидент произошел утром в четверг, 29 марта.

В государственной электроэнергетической компании Nuclearelectrica, комментируя происшествие, подчеркнули, что неисправность возникла в технологической электросистеме, а не в атомной. Отмечается, что сработала система защиты и инцидент не повлияет на ядерную безопасность.

"Автоматическое отключение реактора и восстановление технологической электросистемы не оказывают негативного влияния на персонал, население и окружающую среду", - заявляют в компании.

В Румынии на АЭС случилась авария
В Румынии на АЭС случилась авария

В Китае фермер "усыновил" медведя, перепутав его со щенком

Китайский фермер приютил маленького медведя, считая его щенком. Малыша мужчина принес из леса и был уверен: это собака, заблудившаяся в дебрях, сообщает ТСН. Вся семья кормила малыша молоком из бутылочки, пока он не вырос в огромное животное. То, что их питомец оказался лесным медведем, семье объяснили соседи.

[embed][/embed]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.