Вирус в YouTube, задержка рейса в Германии из-за пьяного пилота и микроавтобус, въехавший в поезд: ТОП новостей дня

Вирус в YouTube, задержка рейса в Германии из-за пьяного пилота и микроавтобус, въехавший в поезд: ТОП новостей дня

В субботу, 24 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

На YouTube нашли вирус, который собирает конфиденциальную информацию

Вредоносная программа, способная заражать компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows и предназначена для похищения логинов, паролей и другой конфиденциальной информации. Об этом сообщается на сайте разработчика антивирусных программ Dr.WEB. "Обнаружены несколько модификаций, детектируются также под именем Trojan.PWS.Stealer.23198. Написанная на языке Python", - говорится в сообщении.

На YouTube нашли вирус, который собирает конфиденциальную информацию
На YouTube нашли вирус, который собирает конфиденциальную информацию

Бывают случаи распространения трояна через сервис Яндекс.Диск, ссылки на файлы публиковались в виде комментариев к видеороликам на YouTube. Вредоносная программа распространяется в виде архива RAR SFX, который самораспаковывается. Собранная информация хранится в отдельной папке, затем ее содержание упаковывается в архив, вместе с данными о расположении зараженного устройства отправляется на сервер злоумышленников. Вирус собирает на инфицированном устройстве файлы Cookies разных браузеров; сохраненные логины / пароли из этих браузеров; снимок экрана и файлы с рабочего стола Windows.

Протесты в Каталонии: в столкновениях с полицией пострадали два десятка человек

В Каталонии вспыхнули столкновения между полицией и протестующими, которые вышли на улицу из-за решения Верховного суда Испании взять под стражу пятерых каталонских сепаратистов. Как сообщает BBC, в результате столкновений более 20 человек получили ранения, поскольку полиция использовала дубинки, чтобы успокоить демонстрантов. Организаторы протестов анонсировали акции протеста во всех каталонских муниципалитетах еще до решения суда задержать политиков. Но постановление суда разозлило протестующих. На улицы Барселоны вышли тысячи людей, которые держали фотографии задержанных политиков и требовали их освобождения.

Сотня пассажиров три дня не сможет вылететь из Германии из-за пьяного пилота

В немецком Штутгарте более сотни пассажиров рейса TP523, который в пятницу, 23 марта, был отменен из-за пьяного пилота, будут вынуждены ждать до понедельника, чтобы вылететь в Лиссабон. Об этом сообщает немецкое информационное агентство DPA. Вылет самолета из Штутгарта в Лиссабон был остановлен незадолго до взлета, когда работник аэропорта обнаружил, что второй пилот едва держался на ногах и вонял алкоголем.

В Штутгарте более сотни пассажиров рейса в Лиссабон не смогут вылететь из-за пьяного пилота
В Штутгарте более сотни пассажиров рейса в Лиссабон не смогут вылететь из-за пьяного пилота

Работник сообщил об этом в полицию аэропорта и органам власти. Выяснилось, что 40-летний мужчина не в состоянии лететь. Его арестовали и установили залог в размере 10 тысяч евро. Пилота также попросили сдать летную лицензию. 106 пассажиров пришлось разместить в гостинице, поскольку авиакомпания не смогла обеспечить новый экипаж за короткое время.

В Египте в результате взрыва заминированного автомобиля погибли два человека

Во втором по размеру городе Египта Александрии взорвалась бомба, заложенная под автомобиль. В результате погибли по меньшей мере два человека, среди которых полицейский, сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство MENA. Взрыв, в результате которого были ранены четверо полицейских, был направлен против руководителя службы безопасности Александрии. По словам очевидцев, полиция и военнослужащие создали периметр вокруг места взрыва. Примечательно, что за два дня в стране пройдут президентские выборы. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.

Конгресс США вызвал основателя Facebook Цукерберга для объяснений об утечке информации 50 млн пользователей

В пятницу, 23 марта, Конгресс США пригласил директора компании Facebook Марка Цукерберга объяснить на слушаниях, как данные 50 миллионов пользователей оказались у политических консультантов Cambridge Analytica. Об этом сообщает Reuters. 23 марта следователи британского управления по защите информации провели обыски в офисах компании Cambridge Analytica. Ее обвиняют в несанкционированном сборе данных пользователей Facebook с целью влияния на выборы США в 2016 году.

17 марта стало известно о том, что фирма Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Их использовали для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им политической рекламы.

Конгресс США вызвал Цукерберга для объяснений об утечке информации 50 млн людей
Конгресс США вызвал Цукерберга для объяснений об утечке информации 50 млн людей

В Полтавской области столкнулись микроавтобус и пассажирский поезд

Под Полтавой на железнодорожном переезде микроавтобус столкнулся с поездом. ДТП произошло около 09:30. Об этом сообщает полиция Полтавской области. FORD Transit стокнулся с пассажирским поездом в селе Марковка. От удара автомобиль отбросило от путей. Его водитель пострадал. В обстоятельствах аварии разбирается полиция.

ДТП произошло в Полтавской области
ДТП произошло в Полтавской области

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Макренцова, Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.