Желтый снег в Одесской области, захват заложников супермаркета и мусор в Тихом океане: ТОП новостей дня

Желтый снег в Одесской области, захват заложников супермаркета и мусор в Тихом океане: ТОП новостей дня

В пятницу, 23 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Фанат "Барселоны" вышел из двухмесячной комы, когда его родители спели гимн "Севильи"

21-летний испанец Франсеск Перальта получил травму во время любительской игры в футбол. Молодой человек столкнулся со своим соперником и ударился головой. Его забрали в больницу, а после операции он впал в кому. Об этом сообщают испанские СМИ. Через 17 дней во время визита родственников Перальты его мама начала петь гимн ФК «Севилья». К женщине присоединилась сестра больного и отец. В этот момент парень неожиданно для всех пришел в себя. При этом отмечается, что Перальта болеет за «Барселону».

Болельщик «Барселоны» вышел из комы, когда ему спели гимн «Севильи»
Болельщик «Барселоны» вышел из комы, когда ему спели гимн «Севильи»

Захват заложников в супермаркете Франции

В результате захвата заложников в юго-западном городе Требес был убит один человек, еще одного ранили. Об этом сообщает Reuters. Через некоторое время все заложники были освобождены, а с преступниками остался только один полицейский. Предположительно террористы являются сторонниками ИГИЛа.

Во Франции в супермаркете захватили заложников
Во Франции в супермаркете захватили заложников

В Тихом океане разрастается мусорное пятно

В Тихом океане на протяжении последних десятилетий стремительно увеличивается большое мусорное пятно, которое по своим размерам уже втрое превысило территорию Франции. В данный момент его площадь составляет 1,6 миллиона кв. км.Об этом стало известно из результатов исследования экспертов фонда Ocean Cleanup Foundation. Для обследования использовались 18 траулеров, а также военно-транспортный самолет C-130 Hercules съемки с воздуха. После отбора проб их изучали. В подавляющей своей части мусорное пятно состоит из пластика, полиэтилена и полипропилена.

В Одесской области желтый снег

В Измаиле и в ряде других городов Одесской области сегодня выпал желтый снег. Источники “Мегафона” утверждают, что причиной “нездоровых” осадков может быть выброс химических веществ на алюминиевом заводе в румынской Тульче.

Как стало известно из официальных источников, мэрия Измаила направила образцы снега в Дунайскую гидрометобсерваторию и в Одесский лабораторный центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей с просьбой провести лабораторные исследования, пишет “Информационная волна”.

Специалисты Дунайской гидрометобсерватории сообщили, что кислотность представленных образцов снега нейтральная и опасности для людей, животных и растений осадки не представляют. В них присутствуют частицы песчано-глинистых фракций, из-за которых снег и приобрел необычный цвет.

В Одесской области выпал желтый снег
В Одесской области выпал желтый снег

23 марта желтый снег выпал также в Никополе. «Такое природное явление может иметь несколько различных факторов. Начиная от природно- климатических и заканчивая экологическими выбросами отдельных предприятий. Чтобы узнать точную причину необходимо взять снег на анализ», — рассказал председатель экологического совета при ОГА Алексей Ангурец.

В Никополе выпал желтый снег
В Никополе выпал желтый снег

Возьмутся ли в Никополе изучать снег, Информатор узнал у начальника отдела экологии горсовета Анжелики Федоровой. Недавно в мэрии города установили пост экологического мониторинга, который фиксирует данные о состоянии окружающей среды в режиме онлайн. По словам Анжелики Парфирьевны, снег на анализ будут брать впервые. Однако сделают это лишь в понедельник, когда начнется рабочая неделя. Получить быстрый ответ не выйдет, так как в городе нет своей лаборатории, поэтому пробы со снегом отправят на исследование в Днепр. О результатах анализа снега мы сообщим позже.

Мальчик снял ролик про прогноз погоды и стал звездой телевидения

Кардену Кортсу из Нэшвилла (штат Теннесси) в детском саду дали задание снять собственный прогноз погоды. С творческим заданием мальчику помогал отец, работающий в видеопродакшене. Ролик Кортса получился таким классным, что теперь его просят записать прогноз погоды для телевидения. Об этом сообщает meduza.io.

Как рассказал дядя Кардена, весь март дети в саду изучали погодные явления, а финальным заданием стал прогноз погоды, который ученики должны были записать дома или в классе. Кортс-старший помог сыну смонтировать ролик так, будто он нажимает на кнопку и перемещается из одного погодного явления в другое: ураган, снежную бурю и торнадо. Затем мальчик оказывается у своего детского сада, где уже рассказывает о погоде в Нэшвилле. Кортс даже вставил рекламу в выпуск — спонсором прогноза стали карточки с покемонами.

После того, как ролик попал в топ сайта Reddit, телевизионная сеть WeatherNation из штата Колорадо предложила Кардену записать прогноз погоды для Денвера.

[embed][/embed]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.