Смертельное обрушение моста, крушение канатной дороги и остановка производства iPhone: ТОП новостей дня

Смертельное обрушение моста, крушение канатной дороги и остановка производства iPhone: ТОП новостей дня

В пятницу, 16 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Гудаури сломался подъемник: десятки пострадавших

На популярном грузинском горнолыжном курорте Гудаури произошло ЧП. В одном из подъемников, по всей видимости, произошел сбой. В результате тросы начали крутиться в обратном направлении, а его скорость увеличилась в разы. По свидетельствам очевидцев, скамейки подъемника сильно раскачивались, в результате чего, лыжники и сноубордисты выпадали прямо на ходу. На повороте людям также не удавалось нормально встать. Сиденья буквально подбрасывало в воздух, и люди вываливались в разные стороны.

Среди пострадавших в результате выхода из строя канатной дороги на горном грузинском курорте Гудаури есть двое граждан Украины. Об этом сообщил департамент консульской службы Министерства иностранных дел в Twitter. "Консул сообщает о двух пострадавших в Гудаури гражданах Украины. Пострадавшим оказывается неотложная медицинская помощь", - сказано в сообщении.

Согласно одной из версий, из-за падения напряжения канатная дорога остановилась, а затем начала двигаться в обратном направлении. Вторая версия - повреждение тормоза. Ранее из-за проблем с электричеством ее отключали 11 марта. МВД грузии начало расследование по статье 275 уголовного кодекса Грузии (нарушение безопасности или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или кабельного движения). Виновным грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

На видео присутствует ненормативная лексика!

Умер режиссер и автор "Ералаша"

В пятницу, 16 марта, в возрасте 70 лет ушел из жизни Александр Павловский, знаменитый украинский режиссер. Об этом сообщает ТАСС. Причиной смерти стал инфаркт. Смерть Александра наступила внезапно: в последнее время режиссер ничем не болел. "16 марта 2018 года на 71-м году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Павловского Александра Ильича", - сообщает источник.

Александр Ильич Павловский - известный советский и украинский актер, кинорежиссер, сценарист, член Союза кинематографистов Украины. С 1972 года до середины 1990-х годов он был штатным режиссером Одесской киностудии. 21 мая 1994 года он получил звание Заслуженного деятеля искусств Украины. Павловский снял более 20 картин, из которых наибольшую известность режиссеру принесли работы "В ритме танго", "Земский доктор", "Зеленый фургон". Также он был автором серий знаменитого юмористического киножурнала "Ералаш".

Павловский умер от инфаркта
Павловский умер от инфаркта

Apple остановила производство iPhone 8 Plus на одном из двух заводов

Компания Apple остановила производство  iPhone 8 Plus на заводе Wistron в Куньшане (Китай) на две недели. Об этом пишет MacRumors со ссылкой на тайваньские СМИ. Причиной остановки стали несертифицированные комплектующие, которые якобы использовал поставщик Wistron, занимающийся сборкой устройств.

По информации издания, Wistron оштрафовала ряд высокопоставленных руководителей в надежде вернуть доверие Apple. Также компания отрицает, что производство было остановлено. Тем не менее, на фоне слухов акции компании успели подешеветь на пять процентов. Известно, что речь идет о поддельных гидроизоляционных компонентах. В настоящий момент неизвестно, действительно ли они были использованы при производстве iPhone, а также возможное количество таких устройств. На индийском рынке компания Wistron на сегодняшний день занимает лидирующую позицию. В целом же на ее долю приходилось 20 процентов произведенных iPhone 8 Plus. Остальные устройства изготавливаются на заводе Foxconn.

Apple остановила производство iPhone 8 Plus
Apple остановила производство iPhone 8 Plus

Обрушение моста в Майами: погибли не менее шести человек

В американском курортном городе Майами обрушился пешеходный мост, сообщает CNN. В результате происшествия погибли от 6 до 10 человек. На месте обрушения работают спасатели с собаками, обученными на поиск людей под завалами.

Под обломками бетонной конструкции весом 950 тонн, возводимой над автомобильной трассой, оказались восемь машин. Мост, который должен был соединить здание Флоридского международного университета и студенческие общежития, еще не был открыт. Модульную конструкцию над трассой установили меньше недели назад, одновременно продолжались работы по строительству постоянных опор моста. Сооружение планировалось ввести в эксплуатацию только в 2019 году. На строительство моста был выделен грант Минтранса США в размере 14,2 млн долларов. Готовая конструкция должна была выдерживать ураганы пятой категории и простоять более 100 лет.

В Швейцарии прошла жеребьевка Лиги чемпионов

16 марта состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов. Мероприятие прошло в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне, Швейцария. Об этом сообщает apostrophe.ua. В четвертьфинал вышли "Реал" Мадрид (Испания), "Барселона" (Испания), "Севилья" (Испания), "Ливерпуль" (Англия), "Манчестер Сити" (Англия), "Ювентус" (Италия), "Рома" (Италия) и "Бавария" (Германия). В жеребьевке принял участие главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, который является послом финала ЛЧ в Киеве.

Смертельное обрушение моста, крушение канатной дороги и остановка производства iPhone: ТОП новостей дня 3

На данной стадии турнира не было сеяных и несеяных команд. Кроме того, клубы из одной национальной ассоциации могли оказаться в одной паре. Команда, которую достали первой из корзины, проведет первый четвертьфинальный матч на домашней арене. Матчи четвертьфинала Лиги чемпионов пройдут 3-4 и 10-11 апреля. Жеребьевка полуфинала турнира состоится 13 апреля.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.