Разработка 6G, масштабная авария в США и парк по мотивам "Звездных войн": ТОП новостей дня

Разработка 6G, масштабная авария в США и парк по мотивам "Звездных войн": ТОП новостей дня

В субботу, 10 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Самые интересные и яркие новости мы собрали в один обзор.

Суббота - не время для того, чтобы "убивать" его за листанием новостных лент. Потому Информатор по традиции решил собрать воедино самые интересные и резонансные события 10 марта.

В США ИЗ-ЗА СНЕГА СТОЛКНУЛИСЬ ПОЛСОТНИ АВТОМОБИЛЕЙ

В округе Джексон (штат Мичиган, США) из-за сложных погодных условия столкнулись около 60 автомобилей. Об этом сообщает WCPO.

Сообщается о нескольких людях, которые получили легкие телесные повреждения. Масштабная авария привела к пробкам на трассе. Полиция штата просила людей объезжать этот участок дороги по альтернативным маршрутам.

УМЕР БРИТАНСКИЙ ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Биолог и обладатель Нобелевской премии в области медицины и физиологии Джон Салстон умер 6 марта в возрасте 75 лет. На сайте Института Сенгера в Кембридже, который основал Салстон и возглавлял его с 1992 по 2000 год, о смерти сообщили лишь сегодня.

Биолог вместе с Робертом Хорвицем и Сиднеем Бреннером в 202 году получил Нобелевскую премию за открытия в области генетического регулирования развития человеческих органов. В 2017 году Салстона удостоили почетной награды британской королевы за большой вклад в науку и общество.

Лауреат Нобелевской премии Джон Салстон уме в возрасте 75 лет
Лауреат Нобелевской премии Джон Салстон уме в возрасте 75 лет

НА ПОЖАРЕ В КИРОВОГРАДЕ ПОГИБЛИ ТРОЕ ДЕТЕЙ

10 марта днем загорелся частный дом в поселке Верблюжка Кировоградской области. Когда спасатели прибыли на место происшествия, то в доме обнаружили тела детей 2017, 2015 и 2014 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Кировоградской области.

Как выяснилось, мать ушла из дома и оставила детей без присмотра в доме с печным отоплением.  Сейчас причины пожара и смерти детей устанавливают специалисты.

На пожаре в Кировоградской области погибли трое детей
На пожаре в Кировоградской области погибли трое детей

УЧИТЕЛЯМ В ОДНОМ ИЗ ШТАТОВ США РАЗРЕШИЛИ НОСИТЬ С СОБОЙ ОРУЖИЕ

Во Флориде (штат США) губернатор подписал закон, согласно которому учителям разрешается носить при себе пистолет в учебном заведении. Такие меры предприняты, чтобы предотвратить происшествия со стрельбой в школах. Об этом сообщает CBS.

Отмечается, что для учителей будут организованы тренинги. Также будет создана специальная анонимная линия для сообщений об угрозах. Кроме этого, в новом законе установили новые возрастные ограничения для покупки некоторых видов оружия.

Во Флориде учителям разрешили носить оружие в школу
Во Флориде учителям разрешили носить оружие в школу

В ИСПАНИИ ПРОДАЮТ СТАРИННЫЙ ЭНЕГРОЭФФЕКТИВНЫЙ ЗАМОК

Замок Сан-Рамон, расположенный в природном парке Кабо-де-Гата (Альмерия), выставлен на продажу за 3,3 миллиона евро. Замок включает две гостиные, пять спален, кухню, внутренний дворик с бассейном, а также четыре пушки, чтобы отражать «нападения пиратов». Площадь участка превышает 34 тысячи квадратных метров, 740 из которых занимает крепость. Об этом сообщает noticia.ru.

Сообщается, что здание является энергонезависимым. Электричество вырабатывается с помощью солнечных панелей, а вода поступает из источника, который находится на территории замка.

Крепость была построена в 1764 году по приказу короля Карлоса III. После Пиренейской войны здание занимали различные подразделения полиции и пограничных служб, а в 1875 году Сан-Рамон был продан в частные руки. Один из владельцев, будучи архитектором, полностью переделал внутреннюю часть крепости в 70-е годы XX века, приспособив её для проживания.

Новый владелец замка получит в придачу определенные обязательства по сохранению объекта культурного наследия. В частности, он должен будет принимать необходимые меры по его консервации, а также открывать Сан-Рамон для посетителей по меньшей мере 4 раза в месяц.

В Испании продают странный замок
В Испании продают странный замок

В США ПОЯВИТСЯ ПАРК АТТРАКЦИОНОВ ПО МОТИВАМ "ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН"

В 2019 году в парке Диснейленд (Калифорния) появится парк аттракционов по мотивам "Звездных войн". Об этом сообщается на сайте самого парка.

Парк будет называться Star Wars: Galaxyʼs Edge ("Звездные войны: край Галактики"). Площадь парка будет около 57 тыс. кв. метров. Это будет вымышленная планета Батуу, которую создатели парка придумали специально для него. Одним из аттракционов в нем станет "полет" над новой планетой на "Тысячелетнем Соколе" Хана Соло. На строительство парка потратят $1 млрд. Кроме того, планируется открытие подобного парка и в Диснейуорлде во Флориде.

В КИТАЕ ПРИСТУПИЛИ К РАЗРАБОТКЕ 6G

В Китае ученые начали разработку нового стандарта мобильной связи шестого поколения (6-Generation). Об этом заявил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй, передает China Daily.

Одной из ключевых задач разработок и развития нового поколения связи является "общая машинизация", когда большинство рабочих человеческих задач делегируется машине. Также при 6G будет предусмотрена возможность подключение к единой сети различных устройств со встроенными датчиками.

В Китае приступили к разработке 6G
В Китае приступили к разработке 6G

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Ася Совушкина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.