Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос

Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос

В начале марта этого года в Киеве изменились средние зарплаты. В некоторых сферах оплата труда увеличилась более, чем на тысячу гривен. 

Информатор выяснил, кому в Киеве больше всех платят и на какие профессии спрос. Данные о ситуации на рынке труда мы взяли на сайте поиска работы Work.ua.

Самую высокую зарплату в столице предлагают сотрудникам сферы недвижимости. Их средний оклад 21 800 гривен. По сравнению с февралем, их зарплата выросла на 1 800 гривен (была 20 000). В феврале больше всех получали ТОП-менеджеры (почти 20 500). Но в марте их зарплата едва превысила отметку в 19 800. Меньше всех платят охранникам и продавцам — чуть более 8 400 гривен. В предыдущем месяце продавцам предлагали на 500 гривен меньше.

Статистика зарплат в Киеве
Статистика зарплат в Киеве

Средняя зарплата в Киеве увеличилась на 191 гривну. Теперь она составляет 10 710 гривен (в феврале было — 10 519 гривен). Оклады такого уровня получают рабочие специальности, сферы секретариата и телекоммуникации, а также юристы и медики.

За последний месяц средние зарплаты в столице изменились незначительно. Требования соискателей немного повышались только в конце февраля.

График изменения средней зарплаты в Киеве
График изменения средней зарплаты в Киеве

На протяжении февраля динамика спроса и предложения тоже изменилась. Количество вакансий на сайтах поиска работы — 17 410, это на 363 больше, чем в прошлом месяце. Резюме на сайтах стало меньше, приблизительно на 1144 заявок (было 28 148, стало 27 004). В начале февраля и спрос, и предложение на рынке труда были самые высокие. В конце месяца спрос немного опустился, а предложение осталось на той же отметке, что и в начале месяца.

Количество вакансий и резюме в Киеве
Количество вакансий и резюме в Киеве

Также Информатор узнал, сколько зарабатывают жители Днепра и какие профессии у них самые популярные. Как и в Киеве, в космической столице Украины больше всех зарабатывают топ-менеджеры и сотрудники сферы недвижимости.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.