Смерть легенды мировой авиации, "отделение" Арабатской стрелки и вибратор-заказчик пиццы: Топ новостей дня

Смерть легенды мировой авиации, "отделение" Арабатской стрелки и вибратор-заказчик пиццы: Топ новостей дня

Во вторник, 27 февраля, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Девушка, пожарившая яичницу на Вечном огне, получит четыре тысячи евро

Украинка Анна Синькова выиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против Украины. Суд обязал государство выплатить четыре тысячи евро Синьковой за ее арест после того, как она провела перформанс с жаркой яичницы на Вечном огне в Киеве. Об этом говорится в решении ЕСПЧ, вынесенном во вторник, 27 февраля.

Кроме этого, Европейский суд по правам человека в своем решении от 27 февраля отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам. В ЕСПЧ не увидели достаточных аргументов в пользу того, что дело имеет признаки политического преследования. Также отмечается, что осуждение за надругательство над захоронением нельзя считать ограничением свободы слова. Суд отметил, что "вечный огонь" - это не "просто газ", как на том настаивала заявительница. Также страсбургский суд не нашел нарушений в первоначальном аресте девушки. При этом тот факт, что ее держали в СИЗО почти месяц после того, как срок ареста истек, стал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Украинка, жарившая яичницу на Вечном огне, выиграла международный суд
Украинка, жарившая яичницу на Вечном огне, выиграла международный суд

Напомним, Анна Синькова – участница организации Братства Св. Луки - была задержана 16 декабря 2010 г. в парке Славы в Киеве. На памятнике Вечного огня Синькова и несколько человек жарили яичницу и сосиски. Девушка снимала все на видео, позиционируя это как акцию протеста и патриотизма. Ее арестовали по обвинению в хулиганстве. Синькова провела под арестом три месяца. Суд признал ее виновной в осквернении могилы и приговорил к трем годам условно.

Умер советский летчик-испытатель Юрий Курлин

Известный советский летчик-испытатель, легенда мировой авиации, герой СССР Юрий Курлин скончался на Украине на 89-м году жизни, сообщило во вторник украинское авиационное госпредприятие "Антонов"на своей странице в Facebook. В сообщении отмечается, что Курлин "навсегда останется в памяти всех коллег, многих учеников, поклонников авиации и просто людей, которые имели счастье знать его и хотя бы раз общаться с ним — чрезвычайной, яркой личностью, гениальным летчиком, добрым и чутким человеком".

Курлин 36 лет работал летчиком-испытателем в опытном конструкторском бюро "Антонов" в Киеве, испытывал самолеты модели Ан разных модификаций. В 1966 году за мужество и героизм при испытании новой авиационной техники был удостоен звания героя СССР. В 1985 году Курлин установил четыре мировых рекорда высоты на Ан-32. С 1994 года ушел из летно-испытательской практики, но продолжал работать инструктором-методистом.

Умер советский летчик-испытатель Юрий Курлин
Умер советский летчик-испытатель Юрий Курлин

Арабатскую стрелку отрезало от материка

В ночь с 26 на 27 февраля на территории Генического района значительно ухудшились погодные условия. Как сообщает пресс-служба Нацполиции в Херсонской области, в результате сильного ветра поднялся уровень Азовского моря и нагнал воду на участке автодороги Геническ - Стрелковое, проходящей по Арабатской стрелке. "В связи с сильными порывами ветра образовался перелив проезжей части автодороги Геническ - Стрелковое на участке от 3-го до 4-го километра", - говорится в сообщении. По информации из других источников, уровень воды на данном участке дороги Геническ - Стрелковое составляет сейчас 1 метр.

Стихия "отрезала" Арабатскую стрелку от материка
Стихия "отрезала" Арабатскую стрелку от материка

В Папуа-Новой Гвинее более 30 человек стали жертвами землетрясения

В Папуа – Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 7,5, в результате которого погибли более 30 человек. Об этом сообщает местное издание Post-Courier. Землетрясение затронула провинции Хела и Саутерн-Хайлендс, всего было разрушено более 300 сел. Также в результате происшествия образовались провалы и оползни. В частности, была разрушена половина взлетной полосы аэропорта Комо.

Отмечается, что эпицентр землетрясения залегал на относительно небольшой глубине – 25 км. Цунами в результате данной сейсмической активности не ожидается. Землетрясение произошло 26 февраля в 03:44 по местному времени. После него последовала серия афтершоков.

На данный момент полная оценка разрушений в результате серии землетрясений в Папуа Новой Гвинее не произведена. Поясняется это тем, что инфраструктуре страны был нанесен сильный урон, в результате чего даже передавать информацию сложно. Как сообщает АР, в пострадавших от серии землетрясений регионах Папуа  Новой Гвинеи отсутствует мобильная связь, повреждены линии электропередачи и трубопроводы, разрушено множество домов, из-за сошедших оползней заблокированы дороги, нарушена работа аэропортов.

В Папуа – Новой Гвинее жертвами землетрясения стали по меньшей мере 30 человек
В Папуа – Новой Гвинее жертвами землетрясения стали по меньшей мере 30 человек

Вибратор научили заказывать пиццу

Компания CamSoda объявила о выходе дополнения для вибраторов, с помощью которого можно заказывать доставку пиццы. Об этом говорится на сайте производителя. Rubgrub — программируемая кнопка Bluetooth, предназначенная для установки непосредственно на секс-игрушке Lovense Nora. «Мастурбация — приятный, но энергозатратный тип физической активности, в ходе которой сжигается 60-90 килокалорий. После наступления оргазма чувствуется упадок сил и организм естественно начинает фокусироваться на других первичных потребностях, одним из которых является пища», — пояснил вице-президент CamSoda Дарин Паркер.

В настоящий момент можно заказать только пиццу «Четыре сыра» в одной международной сети, в дальнейшем производители планируют расширить ассортимент блюдами мексиканской и китайской кухни. Стоимость такой кнопки составляет 19,95 долларов.

В США изобрели вибратор, который заказывает пиццу
В США изобрели вибратор, который заказывает пиццу

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.