Центр Киева усыпали лепестками роз в честь Героев Небесной Сотни

Центр Киева усыпали лепестками роз в честь Героев Небесной Сотни

20 февраля в Киеве прошел третий день "лепесткового шествия" в честь погибших Героев Небесной Сотни.  Несколько десятков людей собрались возле монумента Незалежности и прошли по маршруту, где в 2014 году расстреляли участников акций на Майдане.

Участники шествия прошли от Майдана Незалежности до ЦУМа, а далее до Михайловского собора, который несколько лет назад стал местом, где волонтеры помогали раненным активистам Майдана. Об этом Информатор сообщает с места события.

"Каждый лепесток - это наша благодарность и скорбь о людях, которые отдали жизнь за базовые для нас ценности - свободу, достоинство и любовь", - прокомментировала события организатор шествия Юлия Холодная.

Участники шествия собрались у монумента Незалежности
Участники шествия собрались у монумента Незалежности

Сначала несколько десятков людей почтили минутой молчания погибших у монумента Незалежности. Здесь же некоторые участники читали стихи в память о Героях Небесной Сотни. После этого вместе с корзиной, полной лепестков роз, участники акции двинулись по направлению к ЦУМу и Михайловскому собору.

По словам Юлии Холодной, за три последних дня участники шествия успели обойти все места, где пролилась кровь героев Небесной Сотни, а также участки в центре столицы, где были установлены палатки и баррикады.

Перед началом шествия память Героев Небесной сотни почтили минутой молчания
Перед началом шествия память Героев Небесной Сотни почтили минутой молчания

Каждый лепесток - это наша благодарность и скорбь о людях, которые отдали жизнь за базовые для нас ценности - свободу, достоинство и любовь
"Каждый лепесток - это наша благодарность и скорбь о людях, которые отдали жизнь за базовые для нас ценности - свободу, достоинство и любовь", - сообщили организаторы

По ходу движения люди разбрасывали лепестки
По ходу движения люди разбрасывали лепестки

Сегодня центр Киева усеян лепестками
Сегодня центр Киева усеян лепестками

Люди прошлись по знаковым местам Майдана 2014 года
Люди прошлись по знаковым местам Майдана 2014 года

20 февраля отмечается День Героев Небесной сотни
20 февраля отмечается День Героев Небесной Сотни

Напомним, 20 февраля в Украине, согласно указу Президента, отмечается День Героев Небесной Сотни. 17 - 20 февраля 2014 года во время столкновений в центре столицы погибли 73 мирных жителя и 11 силовиков, а Дом профсоюзов на Майдане сгорел дотла. 18 февраля в Киеве почтили память героев Небесной Сотни. Цветы на Аллее погибших возложили военные, политики и обычные горожане. 19 февраля на Аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева состоялся флешмоб под названием «Я помню». Во вторник в память о Небесной Сотни и взрослые, и дети развешивали на деревьях ангелочков.

Ксения Черняева

Фото: Виталий Куздровский

Видео: Сергей Бумер, Глеб Пархомец

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.