Провал здания под землю в Харькове, смерть солиста легендарной группы и болезнь Леди Гага: ТОП новостей дня

Провал здания под землю в Харькове, смерть солиста легендарной группы и болезнь Леди Гага: ТОП новостей дня

3 февраля происходили резонансные события в мире и Украине. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу подборку. Информатор по традиции подготовил ТОП новостей сегодняшнего дня.

Украинка Марта Костюк победила на теннисном турнире в Австралии

Украинская 15-летняя теннисистка Марта Костюк стала победительницей турнира Международной федерации тенниса (ITF) Caterpillar Burnie International в Австралии. Об этом сообщает  издание "Большой теннис в Украине". В финальном противостоянии Марта одержала победу над соперницей Швейцарии Викторией Голубич - 6:4, 6:3. Призовой фонд турнира составил $60 тысяч. Стоит отметить, что титул в австралийском Берни стал для украинки вторым на профессиональном уровне и крупнейшим в ее карьере.

[caption id="attachment_81013" align="aligncenter" width="650"]Костюк завоевала победу на теннисном турнире в Австралии Костюк завоевала победу на теннисном турнире в Австралии[/caption]

Марту Костюк поздравил с победой Президент Украины Петр Порошенко.

"Невероятная победа! Поздравляем юную украинку Марту Костюк с получением второго профессионального титула в ее карьере - чемпионки ITF Womens Circuit. Гордимся тобой, Марта!" – написал он на своей странице в Facebook.

В Харькове дом провалился под землю в канализацию

В первой столице Украины  под землю провалилось здание, в результате происшествия пострадавших нет. Об этом сообщает местное издание Newsroom. В здании располагалась раздевалка и склад электромонтажного предприятия.

[caption id="attachment_81024" align="aligncenter" width="608"]В Харькове провалился дом под землю в канализацию В Харькове провалился дом под землю в канализацию[/caption]

В Харьковводоканале добавили, что причиной просадки грунта вокруг канализационного коллектора диаметром 2 тысячи мм стало разрушение его сводов от газовой коррозии. Сотрудники предприятия организовали штаб по ликвидации последствий ЧП. К работам пришлось подключить специалистов из Киева.

https://youtu.be/W_d3FLyqiOg

У 69-летнего президента Финляндии родился сын

У президента Финляндии Саули Ниинисте, которому 69 лет и его 40-летней жены Йенни Хаукио родился сын. Об этом глава государства сообщил в Facebook. "Мы теперь родители маленького мальчика", - написал он.

[caption id="attachment_81015" align="aligncenter" width="1000"]Президент Финляндии со своей супругой Президент Финляндии со своей супругой[/caption]

Пресс-сдужба президента сообщила о том, что отец присутствовал при родах, сейчас мать и новорожденный сын чувствуют себя хорошо. Ребенок родился в Женской клинике в Хельсинки.

Умер солист легендарной группы The Temptations

Скончался американский певец и бывший солист группы The Temptations Деннис Эдвардс за день до своего юбилея. Ему было 74 года, сообщает Reuters со ссылкой на его менеджера. По информации издания, Эдвардс умер вечером в четверг 2 февраля в больнице Чикаго от осложнений, вызванных менингитом. А родился он 3 февраля 1943 года и сегодня у него должен был быть день рождения.

[caption id="attachment_81017" align="aligncenter" width="1000"]Умер на 74 году жизни солист группы The Temptations Умер на 74 году жизни солист группы The Temptations[/caption]

Деннис исполнял песни преимущественно в жанре соул, ритм-н-блюз, поп и диско. Наиболее известен как солист основанного в 1960-м мужского вокального коллектива "The Temptations", который был трижды удостоен премии Grammy. В 1989 году был включен в американский Зал славы рок-н-ролла. Известные хиты его группы такие, как "Papa Was a Rollin’ Stone" и "I Can’t Get Next To You".

https://youtu.be/XYPE7rZkYRg

В Токио открыли кафе с роботом-баристой

В Токио открылось кафе, в котором посетителей обслуживает необычный бариста. Об этом сообщает Associated Press. Робот по имени Сойер дебютировал в "Henna Cafe" (что в переводе с японского означает "необычное кафе") в деловом и торговом районе Токио Сибуя. Робот самостоятельно готовит и подает кофе. Он также приветствует клиентов. Сделать заказ просто: необходимо выбрать напиток в специальном терминале, установленном непосредственно в кафе, и распечатать QR-код, который потом следует показать роботу. Чашка кофе стоит в среднем 320 иен (3 американских доллара).

[caption id="attachment_81018" align="aligncenter" width="800"]Робот-бариста готовит напитки в кафе Токио Робот-бариста готовит напитки в кафе Токио[/caption]

Сойер может обслужить одновременно до пяти клиентов. Он также способен управлять автоматизированной машиной для приготовления таких горячих напитков, как капучино, чай и горячий шоколад. По словам владельцев кафе, создавая заведение с роботом-баристой, они думали не так о скорости, как о зрелищности. "Мы хотим, чтобы робот развлекал клиентов, ведь кофе можно купить и в автомате", — заявили они.

https://youtu.be/ssvktoDcFco

NASA обнародовало панорамное видео с Марса

Как сообщается на сайте агентства, фото для видео были сняты аппаратом Curiosity. Он исследует Марс уже более 5 лет и за это время сделал много важных открытий. Недавно аппарат остановился на хребте Веры Рубин во время редкого периода ясной погоды на планете (в октябре прошлого года). Там им были сделаны снимки, которые NASA объединило в удивительную панораму.

https://youtu.be/U5nrrnAukwI

На видео, в частности, показан маршрут Curiosity, пройденный с момента начала работы в 2012 году. На видео также можно заметить гору, которая находится в 80 км от марсохода. Также просматривается кратер Гейл, которому от 3,5 до 3,8 миллиарда лет. Curiosity сделал снимки незадолго до зимнего солнцестояния на Марсе, когда небо на планете было ясным. Это позволило получить множество деталей на видео.

Леди Гага отменила концерты по всей Европе из-за болезни

Американская певица Леди Гага отменила последние 10 концертов в Европе в рамках своего всемирного турне из-за "сильной боли", которые вызваны болезнью фибромиалгия. Это хроническое заболевание, характеризующееся диффузной болью по всему телу. Из-за этого недуга люди могут жаловаться на депрессию, плохой сон, синдром хронической усталости, скованность, повышенную чувствительность к боли, холоду и духоте. Об этом сообщает ВВС.

[caption id="attachment_81021" align="aligncenter" width="1150"]Леди Гага отменила концерты по всей Европе из-за болезни Леди Гага отменила концерты по всей Европе из-за болезни[/caption]

В заявлении, размещенном в Twitter, поп-звезда извинилась перед поклонниками и отметила, что "чувствует себя опустошенной" и ей нужно восстановить себя. В твите также говорится, что решение об отмене выступлений было принято по совету врачей. "Я так расстроена, что не могу это описать. Но если я этого не сделаю, то мои стихи и моя музыка будут звучать фальшиво", - написала Гага.

В Великобритании отменяются выступления певицы в Лондоне и Манчестере. При этом владельцам билетов пообещали вскоре вернуть деньги. В ближайшие недели певица также должна была выступать в Цюрихе, Кельне, Стокгольме, Копенгагене, Париже и Берлине.

Ученые объявили о переменах в магнитном поле Земли

Магнитное поле планеты, которое защищает население Земли от разрушительных солнечных ветров - слабеет, что непременно вызовет сбои в работе энергосистем и резкие изменения климата. Об этом сообщает Dailymail. Магнитное поле появилось 4 миллиарда лет назад. За последние 200 лет магнитное поле Земли ослабело на 15%. Это может быть признаком либо смены полюсов, либо полного его исчезновения.

[caption id="attachment_81022" align="aligncenter" width="636"]Провал здания под землю в Харькове, смерть солиста легендарной группы и болезнь Леди Гага: ТОП новостей дня 7 Магнитное поле ослабевает над Южной Америкой, а красная область - над Северной Америкой[/caption]

Физик из университета Колорадо  Даниель  Бейкер утверждает, что изменения магнитного поля сделают некоторые места нашей планеты слишком уязвимыми. А галактическое излучение, проникающее сквозь поврежденный радиацией озоновый слой, выведет из строя работу всех земных энергосистем и поменяет модели климата. Если поле окончательно исчезнет, то Земля превратится в безжизненную планету. Однако для этого нужны миллионы лет. Сейчас все процессы в земном ядре происходят слишком быстро. Поэтому ученые предполагают, что они имеют дело со сменой полюсов.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.