Закрытие школ на карантин, предсказание весны сурками, стрельба 12-летней девочки в школе: ТОП новостей дня

Закрытие школ на карантин, предсказание весны сурками, стрельба 12-летней девочки в школе: ТОП новостей дня

В пятницу, 2 февраля, в мире и Украине происходили интересные и резонансные события. Мы собрали самые важные из них в традиционной подборке ТОП новостей.

В случае, если у вас нет времени и желания мониторить ленты новостей  — просто прочтите нашу подборку. Информатор собрал все самое интересное в ежедневном обзоре.

В Евросоюзе могут перестать каждый год переводить часы

В Европарламенте подготовили проект резолюции об отмене сезонного перевода стрелок часов. Документ обращен к Еврокомиссии и разработан в комитете Европарламента по вопросам транспорта, передает УНИАН. Проект  реакцией на инициативы и петиции граждан стран ЕС, в которых они выражали беспокойство относительно состояния здоровья из-за последствий изменения времени дважды в год.

[caption id="attachment_80652" align="aligncenter" width="610"]В Евросоюзе хотят запретить переводить часы В Евросоюзе хотят запретить переводить часы[/caption]

Как ожидается, соответствующую резолюцию рассмотрят на заседании ЕП 8 февраля. Еврокомиссия неоднократно подчеркивала, что отказ от перехода на летнее время нужно согласовывать на уровне всех стран Евросоюза. В Брюсселе считают, что перевод стрелок часов позволяет экономить электроэнергию

В Николаеве все школы закрыли на карантин

В Николаеве со следующего понедельника, 5 февраля, из-за гриппа и ОРВИ все школы города закрываются на карантин. Меры приняты с целью предотвращения распространения заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Николаевского городского совета.

[caption id="attachment_80650" align="aligncenter" width="1024"]В Николаеве из-за гриппа закрыли все школы на карантин В Николаеве из-за гриппа закрыли все школы на карантин[/caption]

О восстановлении образовательного процесса будет сообщено дополнительно. В то же время детские сады продолжат работу в обычном режиме. Стоит напомнить, что по этой же причине в Украине уже закрыли на карантин школы в Виннице, Черновцах, Запорожье, Славянске, а также в Днепропетровской области и Закарпатье. К слову, в Киеве, вчера, 1 февраля, также уже закрыли одну школу на карантин.  Решение о приостановлении учебного процесса во всех остальных столичных школах будет приниматься, если ОРВИ и гриппом болеет более 20% учеников.

День сурка 2018: как сурки предсказали погоду в США и Украине

2 февраля по традиции в США отмечается День сурка. Так, грызун по имени Фил из штата Пенсильвания США увидел свою тень, согласно традиции, это означает, что зима закончится через шесть недель. В прошлом году сурок Фил также предсказал долгую зиму.

Однако сурок Чак из Стейтен-Айленда в Нью-Йорке, проснувшись, не увидел свою тень,  это значит, что по примете -  весна будет не через шесть недель, а намного раньше.

https://youtu.be/AQgBAvPe-x0

К слову, в Украине сурок тоже предсказывал, когда придет весна. Харьковский сурок-метеоролог Тима выдал такой же результат как и его побратим из Пенсильвании - весна придет через шесть недель.

Полиция Лос-Анджелеса объяснила стрельбу 12-летней девочки в школе

В Лос-Анджелесе 12-летняя девочка задержана по подозрению в стрельбе в школе Сальвадора Кастро в Уэстлейе, Калифорния, США. В результате стрельбы пострадали юноша и девушка 15 лет. Молодой человек, получивший ранение в голову, находится в тяжелом состоянии. Еще трое человек получили незначительные травмы в ходе происшествия. Об этом передает Associated Press.

Полиция Лос-Анджелеса сделала заявление по факту стрельбы из средней школы. По словам полицейских, стрельба оказалась случайностью. По словам очевидцев, на которых ссылается полиция, оружие было в рюкзаке, и, когда, он упал на пол произошли выстрелы.

Google спрятала в квартальном отчете совершенное число

Компания Alphabet 1 февраля опубликовала финансовый отчет по итогам 2017 года. Как отметило издание Business Insider, в документах Google спрятала совершенное число. Из них следует, что за год компания выручила 110,9 миллиарда долларов — на 23% больше, чем в 2016 году. Alphabet объявила, что выкупит свои акции приблизительно на 8589869056 долларов. Число 8589869056 относят к совершенным.

[caption id="attachment_80655" align="aligncenter" width="668"]В финансовом отчете Google спрятала совершенное число В финансовом отчете Google спрятала совершенное число[/caption]

Совершенное число — это число, равное сумме всех его делителей, кроме самого числа. Например, самое маленькое совершенное число 6 делится на 1, 2 и 3 — их сумма равна 6, а число 28 — на 1, 2, 4, 7, 14; их сумма также равна 28. Число 8589869056 имеет 33 делителя. Их сумма равна этому же числу.

Суперлуние осушило каналы в Венеции

Первое в 2018 году суперлуние спровоцировало низкий прилив. А поскольку вместе с низким приливом в Венеции уже давно не было дождей, популярные каналы итальянского города пересохли. Уровень воды уже опустился ниже нормы на 60 см, ситуация во многих районах катастрофическая, сообщает Independent. Это явление более чем удивительное, учитывая тот факт, что ежегодно Венеция все больше погружается под воду.

[caption id="attachment_80661" align="aligncenter" width="600"]Суперлуние осушило каналы в Венеции Суперлуние осушило каналы в Венеции[/caption]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.