В Минздраве опровергли случай заболевания дифтерией в Украине

В Минздраве опровергли случай заболевания дифтерией в Украине

Министерство здравоохранения не подтвердило первый случай заболевания дифтерией в 2018 году.  Такой вывод был сделан после проведения лабораторных исследований в микробиологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава.

При этом Минздрав все же рекомендует вакцинировать от дифтерии детей, а взрослых ревакцинировать, потому заболевания очень опасно. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Случай заболевания дифтерией 31-летнего мужчины в городе Рубежное Луганской области, в котором 31 января сообщил областной врач-инфекционист, не подтвердился", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее областной врач-инфекционист в Луганской области заявил, что болезнь обнаружили у 31-летнего местного жителя, который обратился в больницу 30 января.

В 2015 году в Украине было зафиксировано два случая дифтерии, в 2016-м - четыре. Фиксировали это заболевание и во Львове: один случай был в 2010 году, второй - в 2013-м.

Ранее Информатор сообщал, что в Киеве возросло количество заболевших гриппом детей. На 4-ю неделю года, с 22 по 28 января, показатель заболеваемости составил 671,1 (на 100 тысяч человек).

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.