Изнасилование младенца, оскорбительные носки и катастрофа в метро: ТОП новостей дня

Изнасилование младенца, оскорбительные носки и катастрофа в метро: ТОП новостей дня

Во вторник, 30 января, в Украине и мире происходили разнообразные события. Мы собрали самые резонансные и интересные новости за день.

В случае, если вы не хотите мониторить ленту новостей — просто прочтите нашу подборку. Информатор собрал все самое интересное в традиционном обзоре.

В Индии изнасиловали восьмимесячного младенца

В столице Индии Дели изнасиловали восьмимесячную девочку. Младенец в критическом состоянии. Предварительно в преступлении подозревают ее двоюродного брата. 28-летнего подозреваемого арестовали, сообщили в полиции, пишет "ВВС Украина". Инцидент произошел в воскресенье, но широкую огласку получил в понедельник после сообщения местных СМИ.  Девочка пережила трехчасовую операцию, у нее ужасные травмы внутренних органов.

Руководитель Делийской комиссии для женщин Свате Маливал запостила в своем Twitter обращение к премьер-министру Нарендра Моди о том, что для защиты девушек в стране необходимы "более строгие законы и полицейские ресурсы". Издание также отмечает, что жестокие сексуальные нападения на женщин и детей по всей стране не прекращаются. Этот тревожный случай нападения на ребенка шокировал Индию, и степень полученных травм вызвала ужас у многих людей.

[caption id="attachment_80050" align="aligncenter" width="660"]Изнасилование девочки вызвало массовые протесты Изнасилование девочки вызвало массовые протесты[/caption]

H&M отзывает детские носки из-за узора, похожего на слово "Аллах"

В Швеции мусульмане обнаружили в местных магазинах сети H&M носки с изображением человечка Lego с отбойным молотком, который может показаться оскорбительным для верующих. Как сообщает Daily Mirror, если посмотреть на рисунок вверх ногами, то можно увидеть паттерн, напоминающий слово «Аллах», записанное по-арабски. Носки изъяты из продажи, пресс-служба ретейлера опубликовала в шведских СМИ заявление, в котором говорится, что «сходство является чистым совпадением» и компания не имела каких-либо дурных намерений.

Это уже не первый скандал для шведской компании. Так, в начале этого месяца репутация магазина успела пострадать из-за рекламного плаката, на котором был изображен пятилетний темнокожий мальчик в толстовке с капюшоном с надписью "Coolest Monkey In The Jungle" ("Самая классная обезьянка в джунглях").

[caption id="attachment_80052" align="aligncenter" width="800"]Изнасилование младенца, оскорбительные носки и катастрофа в метро: ТОП новостей дня 2 Мусульман оскорбили носки с надписью "Аллах"[/caption]

Умер самый пожилой мужчина на планете

Самый пожилой на планете мужчина скончался в Испании в возрасте 113 лет. Старожила звали Франсиско Нуньес Оливера. О смерти сообщается на странице сообщества Оливера в Twitter. Он родился 13 декабря 1904 года в Бьенвениде, небольшом городке к югу от Бадахоса, где живут около 2 тысяч человек. Здесь он и прожил всю жизнь. Местные жители называли его Марчена – в молодости он был очень похож на известного севильского исполнителя фламенко Пепе Марчена (1903-1976). Себя самый старый мужчина планеты назвал "дедушкой мира". В городке будет объявлен траур. Франсиско будет похоронен у себя на родине.  Умерший был участником Испано-франко-марокканской войны 1921-1926 годов - колониальной войны Испании и Франции против берберского эмирата Риф, созданного в результате восстания в Северном Марокко.

[caption id="attachment_80053" align="aligncenter" width="751"] Франциско Нуньес Оливера умер в возрасте 113 лет Франциско Нуньес Оливера умер в возрасте 113 лет[/caption]

В метро Тбилиси обрушился потолок

30 января на станции "Варкетили" тбилисского метро обрушилась часть подвесного потолка над платформой. По одним данным, травмы получили три человека, по другим, число пострадавших достигло семи. Как сообщает издание"Грузия онлайн", количество пострадавших - 14 человек. Двое из них - в тяжелом состоянии. Причины происшествия выясняются. Грузинские СМИ сообщают, что среди пострадавших есть один полицейский, а также несовершеннолетние, официально это пока не подтверждено. В последний раз ремонт на станции метро "Варкетили" проводили в 2017 году.

https://youtu.be/hxuTYMusIUs

Украина испытала крылатую ракету своего производства

Украина провела первое успешное испытание новой крылатой ракеты отечественного производства. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов после завершения испытаний, говорится на сайте ведомства.  Эта ракета наземного базирования. Она способна поражать как наземные, так и морские цели. Во время испытаний проверялись летные характеристики и работа систем ракеты. Разработано это оружие государственным конструкторским бюро "Луч".

По словам Турчинова, после разоружения украинской армии  в рамках Будапештского договора, на вооружении ВСУ не осталось ни одной крылатой ракеты. Но дальность действия ракеты и ее боевое снаряжение не противоречит международным соглашениям, которые Украина подписала.\

[caption id="attachment_80061" align="aligncenter" width="610"]Украина испытала собственную крылатую ракету Украина испытала собственную крылатую ракету[/caption]

В Британии в частном самолете нашли полтонны кокаина

В аэропорту Фарнборо в Британии обнаружили 500 килограмм кокаина на борту частного самолета. Общая сумма находки составила примерно 70 миллионов долларов. Об этом сообщает BBC. Наркотик пограничники нашли в чемоданах на борту. Всего чемоданов было 15, в каждом из них находилось 34-37 пакетов с кокаином. Сам самолет прибыл из Колумбии. По подозрению были задержаны пять человек – двое британцев, двое испанцев и итальянец.  Национальное агентство Великобритании по вопросам борьбы с преступностью сообщило, что это одна из крупнейших партий наркотиков, обнаруженных в стране за многие годы.

[caption id="attachment_80058" align="aligncenter" width="624"]Наркотики пограничники нашли в чемоданах на борту самолета Наркотики пограничники нашли в чемоданах на борту самолета[/caption]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.